Как увеличить обувь на один размер. В каких случаях можно растянуть обувь

Как увеличить обувь на один размер. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как увеличить обувь на один размер. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как увеличить обувь на один размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Самый старый и эффективный, но и самый варварский метод — растягивать мокрую обувь в процессе «мокрой носки». Понадобится горячая вода, махровые носки и масса терпения:

  1. Намочите в горячей воде носки, хорошо отожмите их и наденьте.
  2. Обувайтесь в тесные туфли и ходите в них несколько часов. Ходить обязательно! В противном случае ноги быстро отекут.
  3. Носки можно периодически заново смачивать в горячей воде, чтобы кожа не остывала.
  4. Растягивать размер обуви таким методом нужно вплоть о высыхания туфель.

Как увеличить обувь на один размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Растяжку обуви в мокрых носках или даже без носков часто называют армейским методом. Именно его использовали, и до сих пор используют солдаты для разноски жестких ботинок и грубой кожи.

Не пробуйте этим способом растягивать на размер обувь из светлой замши. На тонком светлом материале останутся некрасивые пятна и разводы.

Самый безопасный и технический правильный вариант растянуть размер обуви — воспользоваться механическими колодками. Механическая (винтовая) колодка — очень полезный аксессуар. Для обладателей ступней разного размера, больных диабетом, женщин и мужчин с вальгусной деформацией большого пальца ноги вообще незаменим. Принцип действия прост до безобразия:

  1. Увлажняете обувь изнутри и снаружи средством для растяжки.
  2. Прикрепляете к колодке анатомические элементы в тех местах, где требуется наиболее сильная растяжка.
  3. Вставляете распорку в ботинок и начинаете крутить винт до тех пор, пока с наружной стороны обуви не проступят очертания анатомических вставок.
  4. Фиксируете винт и оставляете распорку в обуви на ночь (8-12 часов).

Как увеличить обувь на один размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Распорки стоят недорого, порядка 1 500 руб. Рассчитаны на многократное применение, поэтому послужат вам несколько десятков лет.

Сапожники в обувных мастерских используют этот же способ. Из средств для растяжки профессионалы обувного дела рекомендуют растяжители Collonil Stretch, Silver и Salton, Shoe Stretch Salamander и Tarrago.

Самый распространенный и ленивый способ растянуть обувь на размер и даже больше — заморозка. В качестве растяжителя используется вода, которая при превращении в лед многократно увеличивается в объеме. Чтобы растянуть размер обуви в морозильнике:

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вставьте пакет в ботинок или туфель. Важно, чтобы вода заполнила весь объем. Если воды недостаточно, долейте ее и завяжите горловину пакета.
  3. Уберите туфли в морозильную камеру и выждите несколько часов.
  4. После того, как вынете обувь из морозилки, подождите, пока пара не согреется до комнатной температуры. Только после этого можно будет объективно оценить результаты растяжки.

С заморозкой стоит быть осторожным, поскольку невозможно контролировать скорость и направление замерзания воды. Лед увеличивается в объеме во всех направлениях, и есть вариант, как действительно растянуть размер обуви, так и порвать кожу.

Как увеличить обувь на один размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Как увеличить обувь на один размер в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Подкорректировать неудобную обувь можно и в домашних условиях, используя подручные средства.
— Кипяток.
Наиболее быстрый способ растянуть обувь самостоятельно. Обдайте горячей, доведенной до кипения водой обувь, в которой вам неудобно и залейте часть внутрь. Немного подождите, пока обувь остынет до терпимого состояния и обуйте, походите в них около получаса и за это время материал может деформироваться в точности под вашу ногу.
— Спирт.
Пропитайте спиртосодержащей жидкостью ватный диск или тканевую салфетку и протрите любимую обувь изнутри и снаружи. Обуть их на тонкий носок и разнашивать, пока не исчезнет влага.

Как увеличить обувь на один размер в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях? — Касторка или вазелин.
Принцип применения этих обоих веществ одинаковый – обработать ими неудобную пару внутри и снаружи, одеть на босые ноги и терпя неприятные ощущения пробыть в них 20 минут. Так же является одним из самых быстрых методов растягивания обуви, по сравнению с остальными.
— Пар.
Кропотливый способ – над кипящей водой нужно продержать неудобный ботинок, чтоб он равномерно прогрелся со всех сторон теплом пара. Далее обуваем его на носок и ходим пол часа.

ВНИМАНИЕ! Этот способ может оказаться травмоопасным, так как слишком горячим паром реально обжечься.

—   Теплые носки.
Самый известный метод того, как растянуть обувь в домашних условиях. На толстый носок обуваем незадачливые туфли и ходим столько, сколько хватит терпения, потом, дав ноге отдохнуть, повторяем действие несколько раз.
— Уксус.
Трехпроцентным раствором протрите туфли, сапоги или ботинки с внутренней стороны и продержите так часов 10. Потом примерять обувь – если она все еще жмет, то повторяем манипуляцию снова.
— Парафин.
Обычной свечой натираем обувь в тугих местах и оставляем на 8-10 часов, удобнее всего – на ночь. Потом стереть и примерять, если ничего не изменилось – желательно натереть еще, повторив процедуру три раза.

— Газеты.
Так же смачиваем неудобную обувь и плотно утрамбовываем газеты вовнутрь, оставив так на 3 часа. Если обувь на высохла, то трамбуем новую партию газет, выкинув старую. После высыхания нужно примерять пару и если она не стала удобнее можно повторить все заново или перейти к другим методам растягивания обуви.

— Холодный способ.
Применим только для обуви из качественного материала. В тугую пару кладем хорошо завязанные одноразовые пакеты с холодной водой и помещаем туфли/сапоги/ботинки в морозильную камеру. Замерзая, вода будет расширяться и растягивать обувь. Так её нужно продержать 4 часа и при вынимании пакетов быть аккуратными, чтоб не повредить любимую вещь.

Как обувь увеличить на один размер. Увеличиваем на размер

Чтобы растянуть обувь на размер, придется добавить изделию несколько миллиметров в длину и в ширину. Можно воспользоваться способами, указанными выше в нескольких комбинациях, к примеру, мокрые газеты и спирт .

Надежный способ увеличить любимую пару в ширину – обратиться к опытному мастеру по ремонту обуви:

  • Мастера используют специальные металлические колодки с подогревом – на них надевают обувь и постепенно растягивают до нужного размера под воздействием высоких температур.
  • Опытные мастера смогут с точностью рассчитать степень подогрева и время выдержки, чтобы изделия не были испорчены.

В обувных магазинах можно приобрести специальный спрей для растяжки. Химические компоненты его состава вступают в активное взаимодействие с кожаным материалом, смягчая и растягивая его.

Спрей в процессе распыления создает пену, которая легко распределяется по поверхности. Нанести средство следует на внутреннюю часть туфель, после чего обязательно походить в них в носках.

Справка ! Чтобы изделия растянулись как можно больше, в них можно не только ходить, но и глубоко приседать, стараясь отрывать пятки от земли.

Увеличить обувь на размер удается при помощи фена :

  1. Для этого нужно надеть на ноги самые толстые носки и попробовать втиснуться в обувь.
  2. По ощущениям нужно определить самое узкое и некомфортное место в модели – на этот участок следует направить горячую струю фена на 30 секунд.
  3. Одновременно нужно пытаться совершать растягивающие движения, чтобы ускорить процесс.
  4. Когда материал остынет, нужно снять толстые носки и попробовать поносить модель обычным способом.

Если дискомфорт не исчез, процедуру придется повторить.

Как обувь увеличить на один размер. Увеличиваем на размер

Хороший результат дают специальные колодки для растяжки , которые можно приобрести в интернет-магазине. По конфигурации они напоминают обычные деревянные колодки, но оснащены винтовым механизмом для силового расширения фасона.

Чаще всего они продаются в комплекте с выпуклыми наклейками, с помощью которых удается регулировать уровень растяжения и контролировать жмущие зоны.

Важно ! Растянутая кожа становится более хрупкой и ломкой, поэтому после процедур, особенно тепловых, обувь рекомендуется смазать жирным обувным кремом или вазелином.

Видео как увеличить размер у обуви