Как устранить запах в шкафу с одеждой. Устраняем в шкафу запах от плесени

Как устранить запах в шкафу с одеждой. Устраняем в шкафу запах от плесени

Избавиться от запаха плесени труднее всего, так как для этого нужно полностью уничтожить грибок в мебели и вокруг нее. Плесень появляется в пространствах, где влажность превышает 70%.

Ее появление лучше предотвратить, чем устранить. Для этого рекомендуется:

  1. Не устанавливать шифоньер у стен, за которыми находятся ванные и кухни.
  2. Не ставить гардеробную в том углу, который с обеих сторон выходит на улицу (в угловых квартирах). В таком углу обычно есть сырость, которая влечет за собой появление плесени.
  3. Не класть (развешивать) в шкафу мокрые или просохшие не полностью вещи.
  4. Не закрывать двери предмета мебели сразу после влажной уборки в нем. Для этого нужно дождаться, когда его внутреннее пространство полностью высохнет.
  5. Не прижимать шифоньер плотно к стене во избежание плохой вентиляции в этом месте.

Регулярное проветривание и генеральная уборка способствуют профилактике возникновения грибков в шкафу. Для снижения влажности можно использовать влагопоглотитель (силикагель). Он встречается в коробках с обувью. Приобрести его можно в строительных торговых точках.

Плесень — проблема не только мебели или стен, но и бытовой техники. О том, как устранить плесень в холодильнике читайте здесь .

Появившуюся плесень может устранить:

  • раствор соды;
  • столовый уксус;
  • специальные средства от грибков для мебели;
  • перекись водорода.

Для этого нужно полностью освободить шкаф, вещи подвергнуть антисептической обработке. Нанести перекись на заплесневевшие участки мебели с захватом небольшого диаметра вокруг, затем обработать содой. После этого необходимо несколько раз протереть проблемные места чистой мокрой тряпкой, а также хорошо проветрить шкаф и помещение.

Удалить плесень в шкафу поможет обработка поверхности слабым раствором уксуса. Затем надо оставить его открытым на дня два, чтобы изделие полностью просохло и улетучился запах самого средства.

Активированный уголь от запаха в шкафу. Натуральный поглотитель запаха своими руками

4 натуральных средства, которые убивают запах

Большое количество средств для поглощения запаха в обилии продающиеся в магазинах, часто не решают проблем хозяек.

Никто не может с точностью сказать из каких компонентов сделано средство, насколько оно эффективно и безопасно. Поэтому поглотитель запаха лучше делать самостоятельно.

Это просто, быстро и недорого. А главное – можно не волноваться за качество и безопасность.

Источники появления неприятных запахов в квартире

Проблема появления неприятных запахов на кухне и в холодильнике актуальна для каждой хозяйки. Но помимо этих помещений, существуют и другие места в доме, где могут быть посторонние «ароматы»: санузел, шкафы, прихожая, любимые домашними животными уголки.

  1. Кухня.

Здесь чаще всего могут возникнуть нежелательные «ароматы». Ежедневная готовка, мусорное ведро, сливные отверстия, холодильник – все это не может не сказаться на общей атмосфере помещения.

  1. Санузел.

В туалете и ванной запахи могут появиться из-за сырости, плохой работы систем вентиляции, наличии кошачьих туалетов.

  1. Шкафы, комоды.

Закрытые шкафы могут стать источниками плохого запаха. И здесь помимо избавления от него, желательно сделать минимальную ароматизацию.

  1. Прихожая с обувными шкафчиками.

Прихожая находится «в зоне риска» из-за обуви. Большое количество туфель, сапог и ботинок рано или поздно заставят обратить на себя внимание.

Как действуют нейтрализаторы запахов в помещении

Прежде всего, надо знать, что единственным 100% способом борьбы с запахами является поддержание чистоты в доме, своевременная уборка всех источников «ароматов» . Не стоит долго хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике и редко выносить мусор. Однако в некоторых случаях все же стоит прибегать к помощи профессиональных средств-поглотителей.

Как правило, нейтрализаторы запаха, продающиеся в торговых сетях, в своей основе имеют активированный уголь либо природный минерал цеолит .

Химические свойства активированного угля позволяет ему абсорбировать молекулы определенного размера и таким образом поглощать запах. В зависимости от специфики запаха применяется тот или иной уголь.

Почему именно уголь и цеолит являются основными поглотителями для бытовых целей? Связано это с их экологичностью и безопасностью для здоровья человека. Это абсолютно натуральные средства, созданные самой природой. К тому же ими удобно пользоваться.

4 натуральных средства, которые убивают запах

Для «хозяйских» задач на кухне фаворитами являются 4 натуральных средства нейтрализации неприятных запахов.

1. Активированный уголь

Одним из самых эффективных средств для борьбы с нежелательными запахами является активированный уголь. Именно этот материал используется при производстве большинства поглотителей запахов для холодильников и угольных фильтров для них. Благодаря своим особенностям это недорогое, удобное и натуральное средство поглощает молекулы запаха.

2. Пищевая сода

Нейтрализует и дезинфицирует. Содой с успехом пользовались наши бабушки, когда в холодильниках портились продукты.

3. Уксус

Также средство из арсенала старшего поколения, которое продолжает оставаться быстрым и эффективным. Часто рекомендуется мыть холодильники и микроволновые печи с помощью воды и уксуса.

4. Цеолит

Природный минерал, отлично справляющийся с возложенной на него задачей. Цеолит используется не только в холодильниках. Он является превосходным наполнителем туалетов для животных, применяется при очистке воды, в фильтрах и т.д.

Как сделать поглотитель запаха для холодильника своими руками

Воспользовавшись этим небольшим мастер-классом, каждая хозяйка может сделать такой эффективный и симпатичный поглотитель запаха для холодильника за каких-нибудь десять минут. А материалы для его изготовления есть абсолютно в каждом доме.

Конечное изделие будет очень сильно напоминать конфетку. В итоге оно не только будет бороться с неприятными запахами, но и радовать своим внешним видом.

Что понадобиться? Всего 3 вещи:

– несколько таблеток активированного угля;

– пористый нетканый материал или любой сетчатый материал;

– разноцветная лента для завязывания уголков.

В качестве материала лучше использовать спанлейс. Он легкий, обладает великолепными абсорбирующими свойствами, в общем, полностью отвечает поставленной задаче. Из спанлейса часто делают салфетки, медицинские халаты и т.п.

Для изготовления конфетки-поглотителя сначала раскладываем 4-7 таблеток активированного угля «колбаской».

Завязываем углы нашей конфетки.

Чтобы вещи в шкафу приятно пахли. Запах в шкафу с одеждой

Для того чтобы вещи приятно пахли и шкаф с одеждой не накапливал разные ароматы, необходимо, чтобы в нем всегда был порядок и свободное пространство. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила.

1. Для начала приберемся в шкафу. Для этого достаньте все вещи и рассортируйте их.

Чтобы вещи в шкафу приятно пахли. Запах в шкафу с одеждой

2. Если есть необходимость, постирайте предметы одежды , чтобы грязь не попала в шкаф снова. Никогда не вешайте в шкаф ношеную и неочищенную одежду, потому что даже если на ней нет никаких следов, то микроскопические части кожи и запах от пота после надевания на ней всё равно сохраняются.

3. Протрите шкаф мыльным раствором. Для устранения неприятного запаха можно воспользоваться добавками для уборки, имеющими отдушки или добавьте уксус. Для того чтобы не было плесени, перед наполнением обязательно просушите шифоньер.

4. Перед тем, как развешивать одежду, на кронштейн можно подвесить ароматические саше и средства от моли. Небольшие мешочки с лавандой продаются в хозяйственных магазинах, они создают приятный аромат для одежды и защищают ее от моли.

Для того чтобы не было плесени, намочите ватный диск йодом и положите в стеклянную баночку, а ее поставьте внутрь шкафа. Этот нехитрый способ сохранит ваши вещи свежими.

Чтобы вещи в шкафу приятно пахли. Запах в шкафу с одеждой

5. Одежда должна храниться развешанной и расправленной, поэтому не допускайте, чтобы она падала с плечиков и валялась на дне. Старайтесь разместить одежду в соответствии с сезоном.

Ту, которой придется подождать, нужно убрать в отдельную секцию, а зимние шубы, шапки и костюмы на летний период повесить в другой шкаф, при этом также следует обработать от плесени и затхлости, не забыв снабдить хранилище средством от моли.

6. При уборке уделите внимание и шкафу с постельным бельем. Мебель надо помыть, обработать от плесени и моли, просушить, а для насыщения вещами приятного аромата можно положить мешочек саше или пустой флакон от любимых духов, предварительно обернув его носовым платком, и вы почувствуете, что ваши наволочки пахнут совсем иначе.

7. Если вещи вы храните в гардеробной или шкафу-купе, то пусть они висят на достаточном расстоянии друг от друга , а дверцы шкафа-купе периодически оставляйте открытыми для проветривания.

Как убрать запах краски из шкафа. Основные методы устранения ароматов краски

Убрать из помещения запах краски можно разными методами, как удобными, так и не очень. Перед применением какого-либо из методов, уберите из дома все, что может усугублять ситуацию: вымазанные перчатки, немытые инструменты, пустые банки из-под краски и растворителя.
А теперь подробнее рассмотрим, как убрать запах краски.

Проветривание

Это основной и наиболее действенный способ избавиться после ремонта от запаха краски. Просто откройте окна, и устройте сквозняк на несколько часов. Время проветривания может варьироваться от 2 до 12 часов (зависит от типа используемой краски).

Проблема метода заключается в его ограниченной применимости в холодное время года. Выветрить запах краски зимой из квартиры будет достаточно проблематично, если у вас нет возможности покинуть квартиру на сутки или двое: на время проветривания и на время прогрева.

Поглотители запаха

Некоторые продукты и вещества способны эффективно впитывать посторонние запахи, что поможет устранить ароматы лакокрасочных изделий.

  1. Активированный уголь. Поглощает запахи достаточно эффективно, однако, в силу малого размера таблеток больше подходит для локального применения.
  2. Древесный уголь. Почти также хорош, как и активированный, но, имея большую площадь впитывающей поверхности, может применяться в масштабах всего помещения.
  3. Кофе. Используется в виде зерен, порошка молотого кофе или в виде гущи. Последний вариант для наших целей подходит лучше. Гущу наливают в широкие емкости и расставляют периметру квартиры. Через несколько часов запах краски впитается, а по помещениям разольется аромат кофе.
  4. Соль, рисовая крупа. Порядок использования такой же, как и у кофе.
  5. Сборы сухих трав. Выпускаются в полотняной упаковке и обеспечивают не только устранение неприятного запаха, но и замещение его более приятным вариантом.
  6. Ткань с богатым ворсом. Развесив по квартире полотна ворсистой ткани, смоченной в воде или солевом растворе, вы также быстро избавитесь от запаха краски.
  7. Лимон и другие цитрусовые. Есть два подхода: нарезать лимон на несколько долек и разложить по помещению или использовать кусочки кожуры. И в первом, и во втором случае обеспечивается поглощение запахов. Через пару дней дольки и кожуру можно выкинуть.

Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Как убрать запах из шкафа

Знакома ли вам ситуация, когда в вашем деревянном шкафу, особенно если он старый, появляется неприятный запах? Вам кажется, что деревянная мебель твердая и прочная, но на самом деле дерево – это пористый материал, способный впитывать запахи или бактерии.Тщательная чистка может убрать неприятный запах из шкафа, но не всегда. Порой избавиться от затхлого запаха в старом шкафу довольно сложно. Если обычное мытьё не помогает, попробуйте применить перечисленные ниже способы выведения запахов из шкафа.

Вам понадобится:

  • Жидкость для мытья посуды
  • Вода
  • Тряпка
  • Уксус
  • Бутылка с пульверизатором
  • Перекись водорода
  • Тазик
  • Молотый кофе
  • Пищевая сода
  • Совок и щетка
  • Пылесос

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

  1. Для начала вымойте все поверхности деревянного шкафа с помощью жидкости для мытья посуды. Намочите тряпку в тазике с теплым раствором моющего средства и отожмите так, чтобы с неё не капала вода. Протрите дочиста деревянные панели. Прополощите тряпку в чистой воде и сотрите остатки моющего средства с мебели. С помощью сухой чистой тряпки вытрите шкаф насухо. Чтобы сэкономить время, объедините пункты 1 и 2, добавив в раствор моющего средства немного столового уксуса.
  2. Смешайте 1 часть столового уксуса с 4 частями воды. Залейте раствор в бутылку с пульверизатором и распылите её на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  3. Другой способ устранить запах в шкафу – применение 3% перекиси водорода. Налейте его в бутылку с пульверизатором и распылите на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  4. После процедуры очистки деревянных панелей оставьте дверцы шкафа открытыми до тех пор, пока деревянные поверхности полностью не высохнут. Также это поможет выветрить оставшиеся запахи.
  5. Если какой-либо запах всё же остался после высыхания, поставьте в шкаф миску с уксусом или молотым кофе на всю ночь и закройте дверцы. Имейте в виду, что молотый кофе хоть и устранит остатки запахов в шкафу, но и в тоже время запах кофе надолго останется в мебели, в то время как запах уксуса быстро исчезнет. Если одной ночи не хватило, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу, повторите этот процесс ещё раз.
  6. Ещё один способ убрать запах из шкафа – посыпать деревянные полки большим количеством пищевой соды. Оставьте соду на ночь, а затем сметите её щеткой или пропылесосьте. Повторите этот процесс столько раз, сколько понадобится, чтобы полностью устранить запах в шкафу.

Дополнительные советы

  • Всегда сначала проверяйте реакцию деревянной поверхности на чистящий раствор в небольшом, скрытом месте мебели.
  • Старайтесь быстро высушивать деревянные панели шкафа – это важно! Из-за влаги они могут растрескаться или покоробиться.
  • Некоторые запахи очевидны, например, сигаретного дыма или плесени. Для избавления от таких запахов прочитайте статью Как убрать запах табака из мебели  или Как избавиться от затхлого запаха мебели .
  • Если шкаф изготовлен из ДСП или фанеры, то, вполне вероятно, что древесина обрабатывалась пестицидами или содержит клей, в состав которого входит формальдегид. Если запах не исчезает, то, возможно, это и является его источником. Тогда вам придется либо полностью заменить все деревянные панели, либо вы можете контролировать его, поставив в шкаф миску с пищевой содой и периодически меняя её.

Видео КАК УБРАТЬ ЗАТХЛЫЙ ЗАПАХ В ШКАФУ