Как убрать засохший слайм с одежды. Как удалить слайм с одежды

Как убрать засохший слайм с одежды. Как удалить слайм с одежды

С помощью кипятка. Испачканную одежду залить кипятком, а после остывания постирать в стиральной машине. В воду можно также добавить чайную ложку нашатыря. Однако, такой метод подойдет не для всех тканей, так как многие из них нужно стирать при низких температурах.

С помощью морозилки. Кладем испорченную вещь в пакет и отправляем в морозилку на несколько часов. Когда пятна от лизуна застынут, их можно соскоблить. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Используя средство для мытья посуды. С пятнами от хэндгама отлично справляются современные средства для мытья посуды. Налейте на пятно немного средства, оставьте на несколько часов, а потом тщательно прополощите. Иногда нужно повторить процесс несколько раз.

С помощью спирта. Пятно от слайма можно также вывести с помощью изопропилового спирта. Такой метод подходит для изделий из хлопка и льна.

С помощью специальных средств. Если народные методы не помогли, или вы просто не хотите рисковать любимой кофточкой, на помощь приходят специальные средства:

  • Универсальная смазка Runway RW-40 (жидкий ключ). Смазка наносится на загрязнение, на несколько минут и растворяет его. Пятно нужно протереть салфеткой, а затем постирать вещь.
  • Dr. Beckmann. У данной фирмы есть специальный пятновыводитель против пятен клея, краски, маникюрного лака и жевательной резинки.
  • Vanish. Бренд представлен широкой линейкой средств простив трудно выводимых пятен.

Прежде чем наносить на изделие то или иное вещество, попробуйте проверить его на незаметном участке одежды. В некоторых случаях возможно разъедание ткани или изменение цвета.

Химчистка. С дорогими вещами из эксклюзивных тканей лучше не экспериментировать, а сразу отдать в химчистку, где опытный технолог подберет подходящий способ очистки.

Как убрать засохший слайм с ковра. Как очистить ковер от влажного лизуна?

Как убрать засохший слайм с одежды. Как удалить слайм с одежды

Дети редко проявляют осторожность во время игр, и слайм может упасть на пол. Поэтому родителям стоит узнать, как очистить палас от лизуна, еще до того, как купят эту игрушку.

Свежий слайм счищается намного проще, чем засохший. Если вы обнаружили, что ребенок уронил свою игрушку на палас, то стоит сразу приступить к уборке. Перед тем как убрать лизун с паласа, необходимо собрать все игрушки и посторонние предметы с поверхности ковра.

Подготовьте инвентарь:

  1. Нож или ложка;
  2. Пылесос;
  3. Лед;
  4. Фен;
  5. Чистящее средство: подойдет WD-40, уксус, растворитель для клея, спирт.

Как очистить палас от лизуна, если он еще влажный:

  1. Ножом или ложкой снимите как можно больше слизи. Черпайте от внешних краев к центру, чтобы не увеличивать пятно.
  2. Дайте слайму подсохнуть или используйте лед, чтобы заморозить его.
  3. Вручную удалите как можно больше слайма. Чем лучше вы удалите частички лизуна с паласа, тем легче вам будет в дальнейшем оттирать пятна, оставленные игрушкой.
  4. Пропылесосьте палас. Это откроет доступ к пятну, которое нужно оттереть. Не пылесосьте влажный лизун, это может повредить бытовую технику.
  5. Проверьте действие выбранного пятновыводителя на незаметном месте. Возможно, средство окажется слишком агрессивным. Тогда придется думать не о том, как оттереть лизун от паласа, а о том, как скрыть прожженное пятно.
  6. Распылите проверенный пятновыводитель на пятно от слайма. При применении растворителя клея намочите им тряпку и прижмите на некоторое время ее к паласу. Не берите слишком много средства, чтобы не растворить подложку ковра.
  7. Хорошо протрите пятно чистой тряпкой. Двигайтесь от края к центру.
  8. Если следы слайма не удалены до конца, то необходимо вновь обработать их пятновыводителем.
  9. Горячей водой промойте чистый палас. Высушите его.

Как очистить засохший слайм. Как очистить палас от засохшего слайма в домашних условиях?

По своей форме слайм – это плотная желеобразная масса, которая обладает клейкостью, и может впитываться в ворс ковра.

В составе игрушки присутствуют клейкие компоненты, красители, активаторы и другие вещества, которые могут оставить на ковровом покрытии серьезные трудноустранимые пятна.

Убрать его можно в несколько этапов:

  1. Удалить сам слайм.
  2. Удалить след, оставленный слаймом.

Как очистить засохший слайм. Как очистить палас от засохшего слайма в домашних условиях?Обнаружив желеобразное пятно на поверхности ковра, необходимо постараться снять его до засыхания.

Можно воспользоваться другой такой же игрушкой, которая поможет собрать все частички с коврового покрытия . Второй лизун аккуратно прижимают к поверхности и медленно, стараясь не сделать пятно еще больше, поднимают вверх.

Если пострадала значительная поверхность, следует, используя подручные средства (например, ложку), собрать как можно больше желеобразной массы.

При этом действовать нужно от края к центру пятна. Для этого не желательно использовать острый нож или лезвие, так как можно повредить ворс. После этого переходят к чистке.

Не все рецепты по удалению слайма подходят для обработки ковра из-за таких его особенностей:
  • поверхность нежелательно чрезмерно увлажнять;
  • наличие ворса создает сложности при уборке;
  • невозможность использования очень высоких и очень низких температур;
  • нельзя применять средства, способные обесцветить ворс;
  • нельзя использовать средства, которые могут сами привести к образованию пятен и разводов.

Действовать следует максимально аккуратно. Чем раньше будет начата работа, тем эффективнее результат.

Как убрать слайм с волос. Что делать, если слайм прилип к локонам: как и чем снять в домашних условиях?

В каждом доме есть множество подручных средств, которые помогут убрать слайм из волос, при этом не повредив их структуру.

Как очистить хозяйственным мылом?

Оно имеет в своем составе щелочь, которая расщепит волокна лизуна. Для этого:

  1. Намочите кусочек хозяйственного мыла, потрите им нужное место и подождите 5–10 минут. На волосах должна образоваться небольшая пена.
  2. Аккуратно смойте мыло теплой водой.
  3. Помойте волосы шампунем.

Как отмыть маслом?

Жвачку для рук можно смыть с локонов как растительным, так и специальным детским маслом.

  1. Возьмите любое растительное масло или специальное детское. Например, «Джонсонс Бэйби». Нанесите его на волосы, вотрите.
  2. Затем аккуратными движениями вычешите слайм расческой. Лучше, если она будет с деревянными мелкими зубчиками.

Как удалить спиртом?

Как убрать засохший слайм с одежды. Как удалить слайм с одежды 02

  1. Разбавьте спирт теплой водой (1:1), нанесите на спонж и втирайте в голову до тех пор, пока остатки лизуна не начнут растворятся и отпадать.
  2. Периодически споласкивайте волосы обычной водой, затем снова втирайте средство.
  3. В конце помойте голову с шампунем.

Можно использовать спиртосодержащие духи, мицеллярную воду или крепкий алкоголь. Следует отметить, что акоголь нужно разбавить водой.

Как достать с помощью нагревания?

Лизун можно просто растворить потоком теплого воздуха.

  1. Для этого понадобится фен. Подержите его несколько минут у проблемного места.
  2. Когда лизун подсохнет, потрите его руками до сыпучего состояния.
  3. Используйте расческу, чтобы вычесать остатки.

Важно! Для избавления от слайма с примесью блесток отлично подойдут способы с нагреванием, заморозкой и маслом.

Как вытащить после заморозки?

Аналогично способу выведения жвачки с одежды, возьмите пару кубиков льда, приложите к волосам. Их нужно держать около десяти минут. Следите, чтобы не было переохлаждения в этой части головы. Частички слайма замерзнут, после чего их нужно вычесать.