Как убрать в подвале плесень. Народные средства

Как убрать в подвале плесень. Народные средства

Самым дешевым и одновременно эффективным способом будет обработка знакомыми многим дачникам составами, которые готовятся в домашних условиях. Эти средства в одинаковой степени могут использоваться как в погребе, так и для любого жилого помещения, где завелась плесень.

Медный купорос. С помощью покрасочной кисти обрабатываются стены, потолок и пол следующим раствором:

  • медный купорос – примерно 250 г;
  • негашеная известь (оксид кальция) – 2 кг;
  • вода – около 30 литров.

Лимонная кислота. Обработка ею производится аналогичным образом. Сделайте раствор с концентрацией 100 г лимонной кислоты на литр воды. Очищать стены рекомендуется несколько раз.

Стоит воспользоваться «Белизной» – бытовым отбеливающим средством, содержащим хлор. Он хорошо помогает в удалении грибка. Стены, потолок и пол помещения с помощью губки тщательно обрабатывать готовым раствором. Через пару часов всё смыть обычной водой.

Как убрать в подвале плесень. Народные средства

Гашеная известь от плесени (источник фото - Яндекс.Картинки)

Можно бороться с плесенью в погребе, рассыпав совком по поверхности пола сухую гашеную известь. Не забудьте предохранить себя защитными очками, респиратором, перчатками и рабочей одеждой.

Хорошим способом бороться с грибком будет такой: покрасить внутренние поверхности погреба краской.

Обработать всё раствором уксуса. Правильно сделать это через пульверизатор. Спустя 1–2 часа убрать мокрой тряпкой остатки плесени. После уборки проветрить помещение.

Обычная соль в количестве 1 кг и 100 мл борной кислоты в растворе 5 литров воды позволяет успешно вывести плесневой грибок. И это далеко не все народные средства, которые помогут в борьбе с плесенью. Есть и такие радикальные, как выжигание ее газовой горелкой.

Чтобы победить плесень, важно убрать в погребе избыток влажности.

Добиться этого можно, если интенсифицировать воздухообмен в хранилище для овощей. Это делается с помощью обыкновенной свечи. Вход в отверстие вентиляционной трубы должен быть расположен как можно ближе к уровню пола в погребе. Против входа в трубу установить на жестком основании свечу и зажечь ее. Чтобы тяга воздуха стабильно функционировала, на начальном этапе поджечь на входе, например, лист бумаги. Свеча будет поддерживать повышенную температуру и способствовать воздухообмену.

В погребе плесень, как вата. Как избавиться от грибка в погребе

В погребе плесень, как вата. Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Как убрать в подвале плесень. Народные средства 02

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Как убрать в подвале плесень. Народные средства 03

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/v-podvale-plesen-kak-borotsya-kak-izbavitsya-ot-pleseni-v-pogrebe-poshagovaya-instrukciya

Чем обработать стены в подвале. Уход за погребом: дезинфекция, обработка, борьба с плесенью и грибком

Погреб – отличное место для хранения выращенных на приусадебном участке овощей и банок с соленьями. Но погреб требует к себе тщательного ухода хотя бы один раз в год. Если не проводить обработки, то в погребе заведется плесень и грибок, и ваши овощи попросту испортятся, не долежав до следующего лета.

Как убрать в подвале плесень. Народные средства 04

Давайте вместе рассмотрим основные моменты обработки погреба, которые обычно надо выполнять в июле месяце.

1) Старые, прошлогодние овощи вытащить из погреба. Обычно к концу июля основные овощи уже подрастают на грядках, поэтому все прошлогодние овощи попросту выбрасываем.

2) Очищаем погреб дочиста. Выгребаем из него весь мусор, остатки песка – до земли.

Как убрать в подвале плесень. Народные средства 05

3) Вытаскиваем все доски, на которых стояли банки. Также вытаскиваем все доски, служащие загородками для хранения овощей (картофеля, моркови и т.д.). Все эти доски моем теплой водой с мылом и ставим сушиться в проветриваемое помещение или на солнце.

Как убрать в подвале плесень. Народные средства 06

Спустя неделю, когда доски хорошо высохнут, обязательно следует их обработать раствором для дезинфекции (см. ниже).

4) Сушим погреб.
Оставляем погреб открытым, или закрываем его решетчатой крышкой. Это позволит его хорошо просушить перед непосредственной дезинфекцией. Сушить погреб необходимо не менее одной недели, но лучше всего – две недели в сухую погоду. За это время сырость в погребе выветрится, и плесень погибнет из-за сухости. И в последующем дезинфекция погреба будет куда более эффективной для профилактики роста грибка, чем если бы проводить ее в сыром помещении.

5) Чем обработать погреб?
Существует несколько средств для обработки помещений: медный купорос, известь, сера, фторсодержащие пасты, пары извести при ее гашении. Но, надо сказать, что большинство из этих средств для обработки очень вредны для человека и накапливаются в овощах, которые потом будут храниться в погребе.
Некоторые советуют использовать для обработки досок в погребе битум, гудрон, олифу, покрасить доски и т.д. В принципе, это делать можно. Но надолго это не спасет. Кроме того, все эти химикаты вредны.
А известь и медный купорос – наименее вредные из всего перечисленного, и даже используются для обработки растений на садовом участке. Поэтому можете смело обрабатывать ими.

6) Избавляемся от плесени в погребе и от грибка следующим действиями.

Готовим раствор для дезинфекции следующим образом:

- 1 кг гашеной извести (продается в хозяйственных и лакокрасочных магазинах)
- 100 г медного купороса (продается в хозяйственных или садовых магазинах)

В воде сперва разводится медный купорос, отдельно – в воде разводим гашеную известь. Тонкой струйкой вливаем известь в купорос, постоянно помешивая смесь.
Полученная смесь называется «бордосской» и используется для дезинфекции и борьбы с грибковыми болезнями растений и деревьев.
В нашем случае берем кисточку, смачиваем ее в бордосскую смесь и смазываем ею все ранее выставленные доски, и все стены и потолок погреба.

Как убрать в подвале плесень. Народные средства 07

Внимание: если на стенах погреба уже завелся грибок или плесень, обязательно удалите ее и прожгите это место паяльной лампой. Если паяльной лампы нет, то просто смажьте этой место раствором медного купороса несколько раз. А потом дважды побелите все стены раствором бордосской смеси.

Если грибок или плесень завелись на досках, где стоят банки в погребе, обязательно удалите грибок с доски. Промажьте доску медным купоросом, дайте высохнуть пару часов, а затем побелите бордосской смесью дважды. Если доска сильно поражена, лучше ее заменить новой, которую также следует заранее обработать и продезинфицировать купоросом и бордосской смесью.

7) На землю в погребе наливаем раствор медного купороса, даем ему пропитаться, а затем засыпаем тонким слоем порошка извести. На землю, где будут храниться овощи, насыпаем слой песка, перемешанный с известью, в палец толщиной. Песок и известь будет вбирать в себя излишнюю влагу из погреба, и не давать развиваться грибку в нем.

Итак, повторяем основные этапы обработки погреба перед закладкой в него овощей.
Все операции проводим в июле, либо в первой декаде августа (ставим себе заметку в календаре, чтобы не забыть).

- открыть на 2 недели и высушить погреб
- вытащить все доски и просушить их
- вытащить все прошлогодние овощи и песок до самой земли
- приготовить бордосскую смесь, медный купорос и порошок извести
- обработать погреб и все доски, как указано было выше
- просушить все в течение двух дней после обработки

Выполнение этих рекомендаций каждое лето наряду с созданием качественной вентиляцией в погребе позволит добиться сохранности ваших заготовок на протяжении многих месяцев вплоть до следующего урожая.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/plesen-v-pogrebe-chem-obrabotat-pochemu-v-pogrebe-obrazuetsya-plesen

Видео как уничтожить грибок (плесень) в погребе