Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

У многих брюки из джинсовой ткани после стирки в горячей воде становятся маленькими. Как расширить джинсы в поясе? Можно, конечно, сделать это при помощи утюга и пара или растягивания мокрых джинсов на себе. Но все эти способы уместны только до первой стирки.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

После каждой стирки вам придётся проделывать это растягивание каждый раз – замучаетесь растягивать. Мы предлагаем решить эту проблему – расшить пояс на 3-4 см. Нам понадобится лоскут ткани, похожий на ткань джинсов. Лучше брать ткань со стрейчем. Можно использовать кожу или замшу.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Для работы понадобится:

  1. Джинсы.
  2. Ножницы.
  3. Нитки под цвет тех, которыми сделана строчка на джинсах.
  4. Лист бумаги, фломастер.
  5. Булавки портновские.
  6. Сантиметр.
  7. Линейка.
  8. Лоскут ткани или кожи.
  9. Тонкий кусок мыла – рисовать выкройку.

Итак, увеличиваем джинсы соответственно с нашим размером. Измеряем свою талию и пояс на джинсах. Определяем, сколько сантиметров ткани нужно прибавить для комфорта. Если на джинсовых брюках есть шлёвка над боковым швом, то её нужно отпороть.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Делаем надрез над боковым швом ножницами. Можно подпороть боковой шов и разрезать только пояс. Всё зависит оттого, на сколько нужно увеличивать и расшивать узкие джинсы. Далее, складываем лист бумаги, подкладываем его под пояс и обводим фломастером клин.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Получилась вот такая бумажная выкройка клина. Кладём лоскут ткани и обводим мылом выкройку. Берём линейку и отступив 1 см. от намеченной линии линейкой и мылом ещё раз обводим выкройку.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Затем утюгом заутюживаем подгиб вовнутрь, вот таким образом.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Совмещаем срезы пояса и клина, загнутого на 1 см. Закалываем булавками.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Далее, вторую половину клина загибаем вниз и прикалываем булавками. Застрачиваем на машине или за неимением швейной машинки шьём вручную.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Если осталась шлёвка – пришиваем её над боковым швом. Вот и всё. Надеемся, что вам пригодится наш мастер-класс «Как расширить джинсы в талии и бедрах».

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Вот так выглядят джинсы в готовом виде. Если одеть сверху пояса ремешок, то клина не будет заметно.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Как увеличить джинсы на размер? Попробуйте вшить небольшую вставку из кожи или замши, подойдёт и мягкая экокожа. Вот так выглядит вставка из кожи. Как видите, всё очень аккуратно смотрится. Шлёвку предварительно отпароть, и в конце работы пришить заново.

Как расшить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Как расшить джинсы по бокам стали малы. Растягивание – подойдет для севших брюк

Если джинсы стали малы, то это не беда. Деним, основной материал для джинсовых штанов, имеет хорошие показатели эластичности и прочности, что позволяет без «операционного вмешательства» растянуть их в поясе прямо у себя дома. Существуют два наиболее распространенных способа  растянуть брюки в ширину.

Как расшить джинсы по бокам стали малы. Растягивание – подойдет для севших брюк

Увеличить размер штанов можно замачиванием и растягиванием, но результат сомнительный

Опрыскивание

Для этого понадобится распылитель, в который необходимо налить тёплую чистую воду. После этого смачивать пояс с внутренней и внешней стороны до тех пор, пока материал полностью не пропитается водой. Несколькими плавными движениями растянуть пояс. Главное, не растягивать материал там, где есть потёртости, иначе есть риск просто порвать изделие. После того, как пояс высохнет, можно посмотреть на результат с помощью сантиметра.

Замачивание

Данный способ более трудоёмкий, но куда эффективнее. Нужно набрать в ванну тёплой воды и некоторые время просидеть в ней, предварительно надев джинсы. Во время замачивания необходимо плавными движениями растягивать джинсы в нужных местах. После этого рекомендуется сделать в них несколько физических упражнений: поприседать, сделать растяжку и т.д. Нужно немного подсушить джинсы, пока они надеты, затем досушивать на свежем воздухе, чтобы они сохранили форму тела. Если использовать фен или сушилку, джинсы снова сядут, и процедура окажется бесполезной. Замачивание поможет растянуть джинсы не только на поясе, но и на других участках, вызывающих дискомфорт, например, в районе бёдер или ягодиц.

Важно помнить, что оба эти способа подойдут лишь для эластичной джинсовой ткани. Материал для классических брюк может не пережить таких процедур и порваться.

Вполне возможен и такой вариант, что джинсы снова сядут и приобретут первоначальный размер после нескольких стирок. Если это произошло, то не обойтись без более радикальных мер.

Как расшить джинсы в поясе, чтобы увеличить ширину. Швейная машинка

Если все вышеописанные способы вам не помогли, остается обратиться только к портновскому методу.

В зависимости от того, в каком месте вам надо растянуть джинсы, есть три пути.

1. Увеличение припусков. Поможет для растягивания джинсов в ширину. Этим способом можно увеличить изделие лишь на сантиметр. Подходит в случае, когда джинсы слишком плотные по плетению и не тянутся с помощью физических манипуляций.

Вывернутые наизнанку штаны распарываются по боковым швам. Если джинсы малы в бедрах, шов распускается до уровня колена, если по всей длине — распарывайте донизу.

Подвернутую ткань разверните и булавками сметайте нужное расположение строчки. Затем джинсы нужно сострочить.

2. Вшить кусок ткани в талию. Когда необходимо увеличить только пояс джинсов, можно распороть боковые швы, затем вырезать из подходящей по цвету ткани треугольники и пришить в распоротые места. Можно также вместо ткани использовать резинку под цвет джинсов.

3. Лампасы. Этим методом можно увеличить джинсы на два размера. Правильно подбирайте ткань для лампасов, чтобы сохранить вид штанов оригинальным и презентабельным. Чтобы правильно вычислить необходимую ширину лампасов, замерьте джинсы в бедрах и талии и определите, сколько нужно добавить, чтобы они сели по фигуре. Полученное число разделите пополам и прибавьте к нему 2 см про запас. Из подготовленной ткани вырежьте две равные полоски и вшейте в распоротые по бокам джинсы.

4. Манжеты, бахрома. Увеличить джинсы в длину можно, не прибегая к растяжению. Достаточно распустить припуски на швах по низу штанины либо использовать нашивки с добавлением бахромы или отреза другой ткани, получатся своеобразные манжеты.

Важно

Чем больше в составе джинсовой ткани хлопка, тем сильнее усаживаются при стирке джинсы. Чтобы усадка была минимальной, нужно соблюдать несколько правил:

— реже подвергать контакту с водой;

— стирать вручную, желательно в ванне, а не в тазу;

— температура воды — 15–25 ⁰С;

— полоскать под холодной проточной водой;

— если все же используете стиральную машину, то в барабане не должны присутствовать другие вещи;

— все пуговицы/молнии застегнуть;

— число оборотов при отжиме — 500–600;

Подобрать джинсы, идеально сидящие на фигуре, не всегда просто. Девушкам это хорошо знакомо. И если так случилось, что покупка оказалась не слишком удачной или любимые джинсы стали вдруг малы, не спешите от них избавляться. Как видите, есть много способов исправить ситуацию, а в некоторых случаях даже выиграть, немного видоизменив модель одежды. Удачи!

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Перед тем как приступать к работе, стоит четко определить желаемый результат. Каждый способ является лишь вариантом действий. Если первый не помог достигнуть цели — стоит попробовать второй и все остальные. При должном старании удастся самостоятельно спасти любимую вещь.

Стоит учесть несколько правил работы:

  • при растягивании нельзя тянуть за пришиваемые элементы (ременные петли, бахрому, вышивку, аппликации). Не стоит растягивать ткань там, где сделаны декоративные разрезы. Все это может привести к порче вещи, что уже трудно поправить;
  • мокрую вещь не стоит класть на светлую ткань – могут остаться пятна от красителя, если джинсы полиняют;
  • джинсы нельзя стирать в горячей воде и сушить горячим воздухом (феном, тепловентилятором) – это приводит к усаживанию ткани. Это стоит учитывать при растягивании, чтобы не добиться обратного эффекта.

Теперь перейдем к способам, которые помогут сделать джинсы просторнее.

Намачивание

Вода – главный помощник. Используют два основных способа. Для первого способа понадобится распылитель. Расстелив джинсы на полу (можно подложить клеенку), ткань опрыскивают на проблемном участке, основательно пропитывая водой. После этого начинают растягивать штаны в нужном направлении. Растянуть джинсы в бедрах или поясе можно, вытягивая шов, идущий от передней к задней части.

Перед началом работы желательно измерить штаны. Так можно узнать, есть ли результат. Закончив растягивание, вещи нужно дать высохнуть. Если результат меньше ожидаемого, повторите процедуру несколько раз.

Второй способ более сложен в исполнении, но отличается высокой эффективностью. Нужно наполнить ванну теплой водой, постелить на пол ткань (что-то, что не жалко испачкать) и принять ванну в проблемных джинсах. Чтобы работа дала эффект, джинсы необходимо застегнуть (это легче сделать, если лечь в них на пол и максимально втянуть живот на вдохе). Процедура растягивания выглядит так:

  • забравшись надев джинсы в ванну, дать ткани основательно размокнуть (понадобится минут 10);
  • стоя в ванной, отжать воду, сколько удастся и выйти в мокрых джинсах на подстеленную ткань;
  • в течение 30-40 минут выполнять приседания и другие упражнения, которые требуют растягивания штанин.

Затем подсохшие джинсы нужно снять и дать им досохнуть. Способ помогает хорошо растянуть брюки в ногах. Однако необходимо, чтобы дома было тепло.

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

С помощью расширителя

Отличный ответ на вопрос, как расширить джинсы в поясе – использование специального расширителя. Такие устройства применяют в химчистках. Можно купить расширитель в магазине оборудования для химчисток или использовать импровизированный – большую вешалку с толстыми плечами.

Ткань нужно увлажнить, а потом натянуть на расширитель и оставить до полного высыхания. Если пользоваться профессиональным прибором, можно вставить его в пояс, а затем расширить до нужного размера (предварительно не забыть его измерить!). Это проще, чем натягивать мокрые штаны на вешалку. После высыхания вещь должна стать больше на 1-2 размера.

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Глажка и распаривание

Горячий воздух и капельки влаги отлично способствуют растягиванию плотной ткани. Он возвращает волокнам эластичность, поэтому расширить вещь в проблемном месте можно с помощью отпаривателя или утюга.

Процедура достаточно проста:

  • с помощью отпаривателя основательно прогревается и пропитывается паром ткань проблемного участка;
  • джинсы сразу же надеваются и застегиваются;
  • в течение 1-1,5 часов джинсы нужно носить, чтобы ткань приняла новую форму и «запомнила» увеличенный размер.

Если с первого раза получен недостаточный эффект, можно повторить процедуру.

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Уменьшение припусков на швах

Если описанные выше процедуры не помогли, придется взяться за иголку и ножницы. Это уже более трудоемкие способы, требующие владения хотя бы азами портновского мастерства. Но эффект от них гораздо более заметен.

Уменьшение припусков – способ, позволяющий выиграть не более 0,5 см. Но обработанная таким образом вещь может выглядеть ничуть не хуже новой. Вот алгоритм работы:

  • джинсы выворачиваются наизнанку;
  • распарываются швы на проблемном месте. Не страшно, если придется распороть по всей длине, просто времени на работу будет нужно несколько больше;
  • швы сметываются «на живую нитку» с уменьшенными припусками.

После этого осталось только прострочить новые швы на машинке. Можно расшить вещь и руками, но это слишком трудоемко.

Как расшить джинсы по бокам. Способы расширения

Как красиво расшить джинсы. Простые способы

Бывает, что на джинсах или любом другом изделии из джинсовой ткани появляются пятна, которые уже невозможно отстирать.

В этом случае можно просто на месте загрязнения вырезать дырку и сильно разлохматить края. Или же, например, просто наклеить на пятно какую-нибудь картинку или аппликацию.

Идеи могут быть самыми разными. Можно украсить джинсовую ткань вышивкой, расшить стразами или бисером, дополнить заклепками, сделать узор или надпись, искусственно «состарить» ее и создать поношенный вид.

Для этого достаточно просто постирать джинсовую ткань в стиральной машине с большим содержанием порошка или отбеливателя. Так же можно «состарить» джинсы, разлохматив швы, например, пемзой или наждачной бумагой.

Интересные пятна можно получить, если скрутить джинсы в жгут и постирать их в машине с добавлением большого количества стирального порошка.

При желании всегда можно найти применение отслужившим свой срок джинсовым вещам.

И когда ваши родные и друзья получат очень интересные и нужные вещи, сделанные вашими руками, то, скорее всего, вы будете очень горды собой и получите невероятное удовлетворение, ведь ничто не доставляет такого удовольствия, как возможность делать подарки.

Чтобы придать вашим джинсовым вещам неповторимый вид и создать собственный стиль, надо всего лишь проявить немного своей индивидуальности, художественной фантазии и, может быть, воспользоваться кое-какими из наших советов.

Как расшить джинсовую куртку если она мала. Как растянуть джинсовую куртку в домашних условиях

Теги: #Джинса

Существует несколько причин того, что любимая вещь стала мала. Во-первых, во время стирки не учитывались представленные производителем рекомендации по уходу за одеждой: машинный или деликатный вариант стирки, оптимальная температура стирки и полоскания, использование порошка или специального жидкого моющего средства. В таком случае изделие может уменьшиться на один или два размера. Во-вторых, вы решили вернуть в свой гардероб давно лежавшую на полке джинсовую куртку, которая всегда остаётся на пике популярности среди людей всех возрастов, но она оказалась тесновата.

Можно ли растянуть джинс

Главные достоинства джинсовой ткани – прочность и хорошая эластичность. Благодаря этому существуют проверенные и эффективные способы растягивания в домашних условиях. При этом не требуется сложной подготовки и дорогих средств.

Способы растягивания

Предлагаем несколько проверенных способов по растягиванию джинсовой куртки. Изучив их, вы с лёгкостью сможете подобрать подходящий именно для вас.

Используем стул

Это самый простой и быстрый способ.

  1. Намачиваем куртку в тёплой воде, аккуратно отжимаем и вешаем на стул.
  2. Застёгиваем пуговицы или замок.

Если в домашнем хозяйстве отсутствует подходящая по габаритам мебель, то можно приспособить махровый халат, сложенный в несколько раз или подушку больших размеров. Т акже можно воспользоваться специальным приспособлением.

Отпариваем утюгом

Для материала деним хорошо подойдёт этот универсальный метод. Прибор с функцией отпаривания значительно ускорит процесс. Подготовительным этапом будем замачивание куртки в ёмкости с водой, при этом температура должна быть около 30 градусов. Время замачивания составляет от 15 минут до получаса. Далее следует хорошо её отжать или повесить в ванной на плечики и дождаться, когда лишняя влага стечёт.

На следующем этапе нам пригодится гладильная доска или любая ровная поверхность, накрытая плотной тканью (можно использовать махровое полотенце). Хорошо встряхиваем нашу куртку и располагаем для обработки. Процедуру можно начинать с любой части изделия, главное, провести её не только с лицевой, но и с изнаночной стороны. Для лучшего результата вещь желательно равномерно растягивать в разные стороны.

ВАЖНО!

Так как утюг нагревается до высоких показателей, то при глажке изделие лучше накрывать подходящим материалом (хлопчатобумажным платком или обычной марлей).

Если на изделии присутствует надпись, орнамент, нанесённый различными способами или декорирование, необходимо учитывать определённые нюансы. После замачивания не допускается выжимание , так как выкручивание ткани может испортить внешний вид. Поэтому изделие достаётся из воды и развешивается на плечики. При отпаривании желательно пропустить рисунок.

Используем отпариватель

В данном способе изделие можно заранее не замачивать , а сразу приступить к отпариванию. Благодаря мощному пару и влаги материал станет более эластичным и мягким. В завершение куртку можно надеть на себя и походить некоторое время.

Как растянуть джинсовую куртку с помощью воды

Для этого нам понадобится распылитель, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Можно использовать пульверизатор после закончившегося моющего средства (например, для стёкол), но необходимо его хорошо промыть от остатков.

Алгоритм работы следующий:

  • Набираем в распылитель тёплую воду и равномерно наносим на необходимые участки (с лицевой и изнаночной стороны).
  • Далее можно приступать к растягиванию в противоположных направлениях.

ВАЖНО!

Все манипуляции следует выполнять аккуратно, без резких движений.

Как растянуть джинсовую куртку в длину

Чтобы реализовать данный способ, необходимо найти среди домашней утвари подходящие грузики, которые во время сушки подвешиваются на нижний край изделия в районе вертикальных швов и по центру.

Теперь вы с лёгкостью сможете продлить срок службы, ссевшейся после стирки джинсовки.

Видео расшиваем джинсы в поясе