Как оттереть пену монтажную. Что делать, пока пена не успела застыть

Как оттереть пену монтажную. Что делать, пока пена не успела застыть

Если вовремя заметили огрехи в работе, то возьмите растворитель, губку и аккуратно уберите смесь с поверхности. На все уйдет не более 5 минут. Не с каждой поверхности можно удалить свежий герметик при помощи ацетона. Покрашенные и лакированные предметы портятся из-за растворителя. Можно снять верхний слой, испортить мебель или напольное покрытие. Иногда остаются некрасивые желтые пятна.

Перед тем, как оттереть очистителем монтажную пену, попробуйте испытать средство. Для этого нанесите немного ацетона на малозаметный участок, проследите, как на него отреагирует поверхность. Если все хорошо, то приступайте к уборке, если нет – ищите другое средство.

Когда думаете, что лучше выбрать, чистку старой или свежей монтажной пены, то рациональней остановится на втором варианте. Бросайте ремонтные работы, убирайте не застывший герметик. Иначе в будущем придется соскабливать материал. Если не заметили урон после запенивания поверхности, то используйте наши советы о том, как и чем смыть монтажную пену в домашних условиях.

Используем магазинные растворители

Задача монтажной пены – скреплять и плотно соединять изделия к различным поверхностям. В основе материала лежит пенополиуретан, который быстро застывает. Очистить такую массу так же трудно, как и высохший клей. В строймагазинах продают растворители, помогающие удалить монтажную пену. Они выпускаются для очистки свежей пены и отдельно для удаления застывшего материала. Для домашнего пользования лучше приобрести 2 флакона.

Вот самые ходовые растворители:

  • Foam Cleaner и Cured Premium компании Первое средство эффективно удаляет не застывший герметик с большинства рабочих зон. Второе используют для очистки засохшей и застарелой пены с любого материала.
  • Makroflex помогает убрать излишки пены с пола, деревянных дверей, стен и окон.
  • Ultima Prafessional снимет свежий материал.
  • «Растворитель 646» поможет с очисткой пола, одежды. Не нужно брать этот растворитель для обработки сайдинга и пластика.
  • Cosmofen чаще используют монтажники пластиковых окон и дверей. Средство эффективно удаляет мокрые и сухие пятна.

Не забудьте предварительно опробовать растворитель на небольшой зоне покрытия.

Как оттереть пену монтажную. Что делать, пока пена не успела застыть

Как удалить монтажную пену с натяжного потолка. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Способы удаления:

  1. Механический (скобление острым предметом) применяется при условии, что она застыла.
  2. Ацетон (или жидкость для снятия лака) используют для удаления свежего герметика.
  3. Магазинные средства применяют в зависимости от времени, которое прошло после образования пятна.
НазваниеСфера применения
Для свежих герметиков
ULTIMA ProfessionalПрименяется для очистки окон, одежды, пистолетов для строительной пены.
PЕNOSIL Foam CleanerУдаление монтажной полиуретановой пены с окон, деревянных подоконников, металлических поверхностей, одежды, пистолетов.
Isofoam R621Универсальный очиститель.
КосмофенВыпускается немецкой компанией Weiss, имеет три модификации (5, 10, 20). Для удаления полиуретана воспользуйтесь Космофен 20. Подходит для всех типов поверхностей.
Макрофлекс PremiumУниверсальное растворяющее, очищающее средство.
Растворитель 646Не подходит для пластиковых и деревянных окрашенных и лакированных поверхностей.
Для застывших герметиков
PENOSIL Premium CurеdРастворяет и очищает застывшую пену с поверхностей любого типа.
Isofoam R621Универсальный очиститель.

Перед применением наносите вышеупомянутые средства на незаметные участки изделия. Все аэрозоли токсичны, используйте средства индивидуальной защиты.

  1. Димексид (или его аналоги с идентичными компонентами) – лекарственное средство, приобретается в аптеке без рецепта врача.
  2. Подсолнечное масло – смягчает загрязнение, необходима последующая обработка мыльным раствором.
  3. Воздействие холодом.

Как удалить монтажную пену с натяжного потолка. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Из строительного пистолета

  • механический способ – острым предметом (ножом, ножницами) соскоблить остатки;
  • применение химических очистителей – в специальный пистолет поместить растворитель. Несколько раз нажать на курок до выхода растворителя.

Окна и двери

Следы на ПВХ:

  • свежий герметик можно удалить ацетоном, уксусом, растительным маслом, средством для очистки строительного пистолета;
  • застарелые пятна герметика смажьте димексидом и средством для удаления монтажной пены;
  • засохшие – удалите механическим способом.

С осторожностью применяйте ацетон и растворители на пластиковых поверхностях, на них могут остаться желтые пятна.

Способы устранения следов монтажной пены с дерева и мдф:

  1. Оттереть застывшее вещество можно наждачной бумагой. Выступающие части аккуратно срежьте острым предметом. У данного метода есть недостаток – возможность повредить деревянную поверхность. В случае повреждения участок двери следует повторно покрыть лаком.
  2. Солевым раствором (1 ст.л. воды на 1 стакан соли). Через 5 минут после нанесения раствора очистить поверхность влажной губкой или салфеткой.

Очистить металл можно подсолнечным маслом. Через полчаса после растворения химического вещества, очистить место загрязнения губкой, смоченной в мыльном растворе.

Двери из железа с порошковым покрытием очищают механическим способом, используя соду и резиновый скребок (сода выступает в качестве абразива).

Как удалить монтажную пену с натяжного потолка. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Стекло

Оттереть монтажную пену со стеклянной двери проще, чем с деревянной или металлической. Нужно дождаться высыхания пятна, затем соскоблить острым предметом.

Избавиться от пятна на кафельной плитке поможет уксус. Смочите губку или салфетку столовым уксусом, интенсивно потрите.

Не удаляйте герметик сразу, но и не давайте ему полностью высыхать. Необходимо уловить момент, когда вещество будет иметь «прорезиненную консистенцию», напоминающую пластилин. Возьмите пятно за край, слегка потяните его – такой способ позволяет избежать разводов и не требует финансовых затрат.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Удаление с металлического  дверного полотна

Чем очистить монтажную пену с металлической поверхности, пока она еще не схватилась ? Если дверь не покрыта никаким лакокрасочным средством, то удалить пену будет еще легче. Нет смысла переживать, что полотно повредится и снять самым удобным для Вас способом, ведь в дальнейшем ее все равно придётся красить, и не будет видно следа от очистителя.

Но если она окрашена, то первое что делаем, это удаляем пену с поверхности. Можно воспользоваться салфеткой, бумагой, чем угодно, лишь бы не навредить поверхности, но не голыми руками (ведь ее очень трудно свести с рук). Сделать это надо так, чтобы это пятно не размазать дальше по поверхности. Растворитель нанести на сухую тряпочку и потереть оставшийся след, не забывайте проверить его в малозаметном месте (чтобы не нанести больше дефектов на поверхность).

Пока пена свежая с ней легко справиться ацетон, но он очень едкий и разъедает почти все покрытия, будьте внимательны. Но он совершенно бесполезен при высохшей пене. Также вода не сможет справиться, а наоборот только ускорит процесс затвердевания, ее вообще не используют при очистке. Можно использовать другие средства, например: жидкость для снятия лака, придется потереть дольше, но эффект будет не хуже чем от очистителей.

Как удалить монтажную пену с металлической двери, когда она уже высохла? Такой след будет намного сложнее удалить, так как он высох и затвердел. Но немного усилий и он будет удален с поверхности. Если двери не окрашены, а пена слегка попала на двери (ее выдавила из щели, которую пропенивали, и она легла на полотно), то она оторвется почти без следа. Опять же, пятно можно удалить удобным для вас способом, ведь полотно будет окрашено в дальнейшем. Но, все-таки, если оно уже покрыто краской и испачкалось. Очищается совсем по-другому.

И так приступим к работе.

  • Первое, что надо сделать, это удалить шапку от пены, для этого использовать можно нож или лезвие, аккуратно не повредив покрытия, срезаем как можно больше.
  • На оставшееся пятно нанести растворитель, но перед этим, его нанесем на малозаметное место на двери, для проверки, не повредит ли он покрытию и не оставит ли следов после себя. Наносим его губкой для посуды или тряпкой, и ждем минут 10, если все хорошо, то используем его, если же нет, то подбираем что-то другое.
  • По истечению 10 минут трем пятно жесткой стороной губки, если отошло не все повторяем процедуру еще раз.
  • После протереть место сухой тряпкой.

Димексид

Если это вариант не подошел, то рассмотрим другой, как убрать монтажную пену с железной двери, если она засохла. Для этого есть наиболее безопасный способ от повреждения поверхности, медицинский препарат «Димексид», приобрести можно в аптеке. Перед его применением надо удалить как можно больше «лишнего» ножом, и конечно одеть перчатки, потому что этот препарат хорошо впитывается в кожу и наносит вред. Наносим его на сухую ткань и прилаживаем к месту для очистки на 5 минут. Он также может навредить поверхности и оставить беловатые пятна (незабываем, проверить это средство на повреждения для поверхности), после его нанесения пена станет податливой и ее можно будет удалить зубной щеткой или жесткой тканью.

Чем удалить засохшую монтажную пену. Как пену нужно очистить

В таком случаи отлично пригодиться ацетон, жидкую пену он растворяет прямо на глазах. Но он будет служить помощником до тех пор, пока состав не засохнет. А после потребуются только механические или химические средства.

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затвердевшую пену только чисто механическим способом, аккуратно соскабливая с загрязненной поверхности, что приводило к повреждению очищаемых поверхностей.
Но прогресс движется вперед, и появились очистители затвердевшей пены, такие как:

  • очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF»;
  • очиститель для пены «Platina Cleaner»;
  •  очиститель «Русский профессионал»;
  • паста-очиститель затвердевшей монтажной пены «Пурекс»;
  • очиститель затвердевшей пены «HOBBY».
  • Очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF» 340 мл
  • Используется металлическая щетка, скребок или нож. Твердые куски стройматериала сначала аккуратно срезаются, а после затираются наждачной бумагой.
  • Специальные очистители затвердевшей пены: «Platina Cleaner», «Русский профессионал», «Пурекс», «PENO-OFF», «HOBBY».

Способы применения таких средств.

Встряхивается баллон и распыляется на загрязненные участки, через минут десять остатки пены убираются механически, а поверхность протирается хлопчатобумажной тряпкой.

Внимание: нужно следить за областью попадания очищающего раствора, а то ведь можно вместе с пеной убрать краску, лак, другие защитные материалы. Распылять баллон вблизи огня категорически запрещено!

Можно полностью отказаться от химии, попробовать отмыть засохшую монтажную пену народными средствами.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Оттереть или отстирать монтажную пену будет сложнее, если она успела засохнуть. Понадобится серьезная бытовая химия. Придут на помощь домашние средства и народные методы. В любом случае засохший герметик придется отрезать. Если вещи предназначены для ремонта, ее можно очистить с помощью наждачной бумаги, пемзы, пилки для ногтей. Трите поверхность, пока остатки не исчезнут. Если одежду еще предстоит носить, агрессивный метод не подойдет. Сначала попробуйте щадящие средства.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Димексид

Средство, которое применяется как наружное противовоспалительное и обезболивающее в медицинских целях, способно отмыть засохшую монтажную пену с волос и одежды. Разводить его не нужно.

Процедура заключается в следующем:

  1. Удалите засохшую пену острым предметом.
  2. Обильно смочите вату в растворе.
  3. Обработайте материал.
  4. Оставьте на полчаса.
  5. Уберите остатки.
  6. Постирайте вещь с порошком.

Растворители

Специальный растворитель, которым можно удалять старый след от монтажной пены, можно приобрести в строительном или хозяйственном магазине. Поверхность нужно обработать веществом и оставить до момента, как ткань размягчится, пятно можно будет удалить. Потом вещь прополоскать. Если метод оказался недейственным, повторите попытку.

Подойдет и растворитель для краски.

Очищенный бензин

В большинстве случаев, чтобы растворить грязь, средство нужно подержать на испорченном участке подольше. Ватный диск, пропитанный бензином, оставляют на полчаса, потом смывают теплой водой.

Аэрозоль

Вывести пятно от полиуретана или клея поможет специальный аэрозоль, которым обычно чистят пистолеты для монтажной пены и поверхности, испачканные в процессе ремонта. Но есть одно условие при использовании средства: загрязнения не должны быть застарелыми. Перед применением хорошо встряхните баллончик, распылите на грязную поверхность, оставьте на 10 минут, сполосните водой.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Низкая температура

Есть хороший домашний метод, который действует безотказно: «испытание» холодом.

  • испачканные штаны или футболку сложите так, чтобы загрязненное место не соприкасалось с чистой тканью;
  • положите в пакет и отправьте в морозилку;
  • держите одежду до полного замерзания;
  • застывшую пену уберите шпателем;
  • оставшийся след обработайте ацетоном или жидкостью для снятия лака;
  • постирайте вещь, прополощите под струей чистой воды.

В зимнее время вместо холодильника используйте балкон. Выдержав вещь на морозе, можно добиться положительного результата.

Солнечный свет

Если не помог мороз, на помощь придет солнце. Придется запастись терпением и выводить пятно в течение нескольких дней. Одежда должна находиться на солнцепеке. Периодически пену на ткани нужно разминать, чтобы быстрее отошла. Тонкие ткани чистить способом нельзя, только плотные. Куртка из кожи или джинсы может выдержать испытание.

Растительное масло

Чтобы очистить одежду народным методом с помощью растительного масла, сделайте следующее:

  1. Шпателем или ножом удалите засохшие куски.
  2. Разогрейте немного масла на плите.
  3. Распределите по испорченному участку ткани.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Насыпьте стиральный порошок на жирное пятно.
  6. С усилием потрите.
  7. Постирайте в машине или вручную.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/otteret-penu-montazhnuyu-chto-delat-poka-pena-ne-uspela-zastyt

Видео способ как просто очистить монтажную пену со стены и с одежды - чем растворить монтажную пену