Как отбелить белые вещи Белизной. Как отстирать белизной разные виды загрязнений

Как отбелить белые вещи Белизной. Как отстирать белизной разные виды загрязнений

Загрязнения на ткани могут быть различные, для некоторых из них отличается время замачивания, вид самой стирки или предварительная подготовка. Отбеливание вещей можно проводить при помощи стандартного способа, но это получится не с первого раза. Для того чтобы облегчить себе работу рекомендуется ознакомиться с некоторыми загрязнениями и способами избавления от них при помощи белизны.

Как отстирать хлоркой разные виды загрязнений:

  1. Жирные пятна. Чтобы облегчить стирку, рекомендуется перед использованием хлорки нанести на пятно раздробленный мел, тогда частицы жира не смогут впитаться в ткань. Данный способ подходит для вещей белого цвета.
  2. Загрязнение от фруктового сока. Перед тем как отбелить вещи, при помощи гипохлорита натрия, необходимо замочить ткань в теплой мыльной воде, но применять белизну можно будет тогда, когда вода и вещи полностью охладятся.
  3. Пятна от травы. Травяные загрязнения достаточно сложно отстирать от белой одежды, но это возможно сделать. Необходимо предварительно замочить вещи в спирте (можно использовать водку) на 10-15 мин. После такого замачивания ткань нужно хорошо прополоснуть при помощи простой воды из-под крана, а после этого постирать с использованием белизны.
  4. Загрязнения от красного вина. Такие пятна желательно замачивать сразу после их появления, но такая возможность имеется не всегда, поэтому есть и другой способ. Необходимо намочить пятно теплой водой и хорошо натереть мылом, тогда загрязнение будет не таким видным. Перед тем как использовать отбеливатель, рекомендуется смочить пятно нашатырным спиртом.
  5. Пятно от крови. Если после появления пятна сразу застирать его простым мылом, моющим средством или шампунем, то при стирке с использованием белизны такое загрязнение устранится намного быстрее.

Как отбелить белые вещи в стиральной машине народными средствами. Как подготовить ткани к отбеливанию

Пятна на белом возникают всегда — как назло, затирается воротничок рубашки, кухонные полотенца очень быстро загрязняются, образуются противные пожелтения под мышками блузок, после нескольких стирок утрачивает первозданное сияние постельное белье. Не спешите отказываться от любимых, но испорченных белых вещей — их можно спасти, даже не обращаясь в химчистку.

Вещи нужно подготовить к отбеливанию. Для начала опробуйте выбранный способ на небольшом участке ткани, чтобы понять, как она отреагирует на соду с добавками. А пока идут испытания, познакомьтесь с проверенными правилами стирки:

  • Очень грязные вещи нужно предварительно замочить на несколько часов в стиральном порошке.
  • Изучите ярлычки на одежде — там есть полезная информация о том, какие средства и приемы противопоказаны.
  • Никогда не стирайте белые вещи вместе с цветными, даже если вам кажется, что они не линяют.
  • Старайтесь не кипятить вещи часто, от этого они теряют прочность и кажутся старыми. Не отбеливайте ткань при каждой стирке.
  • По возможности, сушите белые вещи на солнце.
  • Ткани разного состава отбеливайте отдельно.

Эти прописные истины знает каждая опытная хозяйка, они позволяют долго пользоваться вещами и поддерживать их в отличном состоянии

Не спешите расставаться с любимыми вещами, их можно спасти с помощью соды

Преимущества соды при отбеливании

Сода — универсальное средство, которое есть на каждой кухне. Пищевую соду мы используем, когда нужно погасить изжогу, успокоить раздраженную кожу и стоматит, отмыть чашки и стекла, приготовить блинчики. Не будем перечислять все, что умеет простая щелочь, и стирка занимает в списке не последнее место. Она хорошо отбеливает разные ткани, а вместе с другими средствами справляется со сложными загрязнениями.

Хозяйки добавляют соду к стиральным порошкам и используют ее отдельно для отбеливания. Итак, преимуществами этого средства являются:

  • Дешевизна.
  • Безопасность. Сода не содержит вредных веществ, поэтому подходит для детских вещей.
  • Добавляя соду в стиральную машину, вы защитите ее от накипи.
  • Разрушает ткани меньше фабричных отбеливателей.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otbelit-bele-v-domashnih-usloviyah-effektivno-i-bystro-otbelit-zastirannoe-belyo-10

Как отбеливать вещи жидкой белизной. Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Все белые вещи перед отбеливание необходимо рассортировать, лучше всего сделать это по типу тканей. Также отдельно нужно отложить детскую одежду, ее нужно будет стирать с уменьшенной дозировкой средства, дополнительно несколько раз прополоскав.

Так как использовать белизну для отбеливания нужно с осторожностью, для ручной стирки и замачивания вам пригодятся плотные хозяйственные перчатки. Не рекомендуется вдыхать пары этого средства, а после отбеливания помещение необходимо проветрить.

Как стирать с белизной вручную:

  • Тазик или корыто наполняется достаточным количеством прохладной воды, а затем наливается отбеливающее средство. На 3.5 литра воды рекомендуется использовать не больше 1 столовой ложки средства. Использовать горячую воду и неразбавленную белизну категорически нельзя;
  • Вещи предварительно замачиваются мыльной водой;
  • Полученную смесь нужно добавить к замоченным вещам;
  • Замачиваться вещи должны около 15 минут. При сильных загрязнениях на плотных тканях это время можно увеличить до 20 минут;
  • По истечении этого времени изделия необходимо тщательно несколько раз прополоскать. Если эффект отбеливания не появился, всю процедуру можно провести еще раз.

Как отбеливать вещи жидкой белизной. Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Особенно тщательно нужно полоскать нижнее белье, а также детские вещи, так как остатки белизны могут вызывать аллергические реакции на коже. После стирки все вещи желательно просушивать в хорошо проветриваемом месте, например, на балконе или на уличной бельевой веревке.

Отбелить белые вещи содой и солью. Домашние средства

Если химикаты по каким-то причинам использовать не хочется, можно выбрать народные средства. Обработка займет больше времени, зато ткань останется невредимой и засверкает белизной. 

1. Нашатырь

Наберите в емкость 10 л воды, долейте 4-5 ст. ложек. Вещь опустите в жидкость и оставьте на полтора-два часа. Хорошенько прополощите и выстирайте обычным способом. Этот метод можно использовать для льна или хлопка.

2. Перекись водорода

Подогрейте 2 литра воды, разведите в ней 1 ч. ложку перекиси. Замочите выстиранное белье в этой смеси на полчаса. Периодически переворачивайте одежду. Потом прополощите и высушите. Эта методика подойдет для х/б, льна и смесовых волокон.

Как отбелить вещи содой. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Как отбелить вещи содой. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Питьевая сода – вещество, не перестающее удивлять широким спектром применения. Используют кулинарный порошок в уборке, народной медицине, борьбе с вредителями.

Отбеливание вещей – еще одна возможность убедиться в эффективности гидрокарбоната натрия. Есть немало рецептов, проверенных временем, хозяйками, для избавления от пятен желтизны на белье.

Сочетание пищевой соды, порошка

Самый простой способ отбеливания вещей – соединить NaHCO3 , стиральный порошок. Рекомендуемые пропорции – в равных количествах.

Приготовленную сухую смесь отправить в барабан стиральной машинки. При горячей температуре избавление от желтизны не проводить – гидрокарбонат натрия эффективно работает в теплой воде.

Мнение эксперта

Внимание!

Рекомендуется провести два полоскания белья – питьевая сода способна вызвать раздражение кожного покрова. Предотвратить проблему поможет тщательное полоскание холодной водой.

Пятна после применения состава остаются редко, если желтизну удалить не удалось, повторить процесс, используя другой рецепт на основе натрия двууглекислого.

Сода, перекись водорода против пятен

Как отбелить вещи содой. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Сочетание NaHCO3, перекиси водорода используют против стойких пятен, желтизны белья.

Применение состава проводить осторожно – нежные шелковые ткани, шифон, атлас способны покрыться дополнительными пятнами.

Рецепт применения против пятен:

  1. Смешать гидрокарбонат натрия (30 гр.), перекись водорода (15 мл).
  2. Перемешивать до образования пены.
  3. Равномерно покрыть пятна подготовленным составом, потереть (длительность процесса – четверть часа).
  4. Применить обычный режим, используя стиральную машину.

От желтизны избавиться поможет стирка подготовленным составом. Вместо порошка использовать смесь (перекись, пищевая сода).

Процесс проводить дважды – содовым раствором, обычным стиральным порошком.

NaHCO3, соль

Обычные компоненты – NaHCO3, соль, способны удалить въевшиеся пятна, отбелить ткань. Рекомендуется проводить двойной процесс – вручную, затем – воспользовавшись стиральной машиной.

Приготовление средства:

  1. Смешать равные количества кулинарного порошка, соли.
  2. Добавить теплую воду (смесь должна быть густой, напоминающей пасту).
  3. Ровным слоем распределить состав, полностью покрывая пятно.
  4. Потереть ткань руками.

Желтизну, въевшуюся в ткань, поможет удалить замачивание – смесь соли, NaHCO3 (по 30 гр.) развести теплой водой (5 л), погрузить в состав белье на 3-5 часов.

Мнение эксперта

Осторожно!

При машинной стирке соль не рекомендуется использовать – кристаллы способны повредить нежную ткань.

Лучше провести процесс вручную после замачивания, после чего лоток машинки заполнить смесью порошка, гидрокарбоната натрия, постирать белье.

Уксус, NaHCO3 против пятен

Гашеный уксусом натрий двууглекислый рекомендуется применять только против пятен. Нежные ткани обрабатывать осторожно – состав агрессивный, способен повредить волокна, нити.

Приготовление средства, применение:

  1. Натрий двууглекислый (50 гр.) залить столовым уксусом (100 мл).
  2. Размешивать, дождаться стойкой пены.
  3. Использовать немедленно.

Выведение пятен проводить пеной – распределить, потереть, оставить на четверть часа. Добавление NaHCO3 рекомендуется также в машинке.

Мнение эксперта

Совет!

Как отбелить вещи содой. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Не следует часто использовать средство на основе NaHCO3, уксуса – со временем ткань износится, приобретет серый оттенок, станет тонкой. Отбеливание проводить по мере необходимости, чередовать с обычными использованиями хорошего порошка.

Гидрокарбонат натрия, лимон

Как отбелить вещи содой. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Против желтизны ткани использовать рекомендуется сочетание натрия двууглекислого, лимона.

Применение возможно на нежных тканях – состав бережно удаляет загрязнения, пятна, желто-серый оттенок, возвращая белизну.

Приготовление:

  1. Разрезать цитрус, отжать сок (понадобится 50 мл), процедить, используя сеточку, мелкое сито.
  2. Соединить NaHCO3 (40 гр.), сок цитруса.
  3. Перемешивать, применять после погашения (появления стойкой пены).

Рекомендуется проводить ручные, машинные процессы, предварительное замачивание. Выводить пятна нанесением толстого слоя пены – распределить, потереть руками.

При машинной стирке добавить в лоток смесь стирального порошка, сока цитруса, питьевой соды (брать равные количества компонентов), натрий двууглекислый предварительно погасить.

Натрий двууглекислый, мыло хозяйственное

В домашних условиях для отбеливания постельного белья рекомендуется применить смесь NaHCO3, хозяйственного мыла. Состав используют при кипячении, в машинке.

Приготовление:

  1. Теркой превратить в кашицу темное хозяйственное мыло (брусок).
  2. Добавить питьевую соду, перемешать.
  3. Залить горячей водой (1 л).

Содово-мыльным раствором развести горячую воду (5-7 л), наполнить емкость для кипячения. Предварительно белые вещи замочить, использовать лимонно-содовое средство.