Как очистить чайник электрический от ржавчины. Как можно очистить чайник

Как очистить чайник электрический от ржавчины. Как можно очистить чайник

Избавиться от окислов железа в виде темного налета в чайнике можно разными способами, главное, правильно их применить. Наиболее эффективно справиться с проблемой поможет лимонная и уксусная кислота. Это органические кислоты, которые оказывают не очень сильное действие на металл. В то же время они с легкостью снимают образованные на его поверхности рыхлые по структуре отложения.

Используем уксусную кислоту

Это одно из простых и доступных средств, с помощью которого можно справиться не только с ржавчиной в чайнике, но и накипью.

  1. Надо подготовить столовый уксус 6–9%.
  2. На три четверти объема наполнить посуду водой.
  3. Довести воду до кипячения и выключить.
  4. Влить уксусный раствор в количестве недостающей четверти объема чайника.
  5. Выдержать в течение восьми часов или оставить в таком виде на ночь.
  6. Слить раствор и тщательно промыть несколько раз водой.

Запах уксуса очень стойкий, чтобы от него избавиться может потребоваться кипячение несколько новых порций чистой воды.

В сильно запущенных случаях одной процедуры бывает недостаточно. Поэтому ее придется повторить.

Уксусной кислотой чистят только стальные чайники, пластмассовые можно испортить. Их чистку проводят с добавлением пищевой соды:

  • заливают воду, уксус и добавляют одну столовую ложку соды;
  • как только закончится бурная шипучая реакция, полученной жидкости дают закипеть, после остывания выливают;
  • заканчивают чистку ополаскиванием чистой водой.

Очищаем лимонной кислотой

В отличие от уксуса, лимонная кислота резкого запаха не имеет. Поэтому при выборе способа борьбы с ржавчиной предпочтение отдают ей.

Процедуру чистки проводят также, как с уксусной кислотой, но с некоторым упрощением. Чайник заливают водой полностью, доводят до кипения и засыпают в него 1–2 столовых ложек лимонной кислоты. После остывания раствор можно слить, протереть внутри мягкой губкой, тщательно ополоснуть чистой водой и снова прокипятить чистую воду. Если ржавчина появилась на внешней стороне, ее тоже можно почистить раствором лимонной кислоты.

Можно порошковую лимонную кислоту заменить плодом лимона. Для этого достаточно порезать его с кожурой и прокипятить в чайнике в течение 10 минут.

Использование лимонной кислоты и уксуса было рекомендовано производителями бытовой техники известных фирм Tefal» и «Philips».

Как очистить электрический чайник. Как и чем можно очистить электрический чайник от накипи в домашних условиях

Образование накипи в электрических чайниках происходит не зависимо от того, какую воду Вы используете, пусть даже она хорошо очищенная или из горных источников, всё равно в ней содержаться соли, из-за который и появляется налет на нагревательном элементе и внутренней поверхности электрочайнике при его постоянном использовании.

Качество воды очень влияет на скорость образования накипи, поэтому используя для кипячения воду низкого качества (неочищенную, нефильтрованную) в скором времени в чайнике образуется большой слой накипи, что может привести к преждевременной порче бытового прибора, а также увеличит время закипания воды (накипь имеет невысокую теплопроводность и выступает в роли изоляции между водой и нагревательным элементом).

Отмыть накипь в электрочайнике обычной водой и губкой для посуды будет очень сложно, даже моющие средство для посуды не особо поможет. В данном случае лучше всего использовать эффективные специальные средства для очистки накипи или проверенные временем народные методы, которые помогут убрать накипь в электрическом чайнике без лишних растрат и с минимальными затратами времени и сил.

Чистка электрочайника от накипи и белого налета внутри может проходить с использованием таких подручных средств:

  • Лимонная кислота.
  • Столовый уксус 9%.
  • Пищевая сода.
  • Картофельные и яблочные очистки, а также рассол из-под консервированных огурцов и помидоров (данные средства уже практически не используются, так как они имеют не слишком высокую эффективность и специфические, поэтому рассматривать в статье их не будем.

Перечисленные выше средства уже долгое время используются многими хозяйками для борьбы с накипью не только в электрических чайниках (металлических, пластмассовых и стеклянных), но и для удаления накипи в других бытовых приборах, поэтому рассмотрим далее более подробно, что необходимо сделать перед началом очистки чайника и как пользоваться каждым средством от накипи.

Вам также может быть полезна статья о чистке обычных металлических и эмалированных чайников от накипи: как очистить чайник от накипи в домашних условиях .

Подготовка к удалению накипи в электрочайнике

Как очистить чайник электрический от ржавчины. Как можно очистить чайник

  • Чистку электрического чайника лучше проводить, когда в ближайшие несколько часов никто из Ваших членов семьи не соберется им воспользоваться (чтобы случайно не налить в чай или кофе воду с чистящим средством), при этом их заранее лучше предупредить, что чайником нельзя пользоваться.
  • Чтобы убрать накипь в электрочайнике не нужно использовать специальных щеток и металлических ёршиков, которые могут повредить внутреннюю поверхность и нагревательный элемент в чайнике. При чистке достаточно самого используемого чистящего средства от накипи и в некоторых случая обычной мягкой губки для посуды.
  • Процесс удаления накипи в электрочайнике можно совмещать с его наружной мойкой, при этом последовательность его полной очистки не имеет значения.
  • После использования специальных химических средств от накипи, а также обычных подручных всегда необходимо тщательно промывать электрочайник внутри, а также несколько раз кипятить и сливать в нем обычную чистую воду, чтобы все остатки используемого средства были удалены и не попали потом в чай или кофе.

Как очистить электрический чайник от накипи. 7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условиях

Даже использование самых современных водяных фильтров не позволяет полностью очистить воду от солей кальция и магния . Именно эти минералы формируют известковый слой, оседающий на внутренней поверхности чайника.Как очистить электрический чайник от накипи. 7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условиях

По мере накопления налета прибор начинает хуже греть жидкость, да и качество питьевой воды существенно снижается.

Узнайте, как быстро и эффективно очистить электрочайник подручными средствами и препаратами бытовой химии.

Общие рекомендации

Независимо от того, какой перед вами чайник – электрический или металлический для плиты – советы по уходу за ним будут идентичны:

  • очищайте устройство хотя бы раз в неделю, чтобы не приходилось соскабливать слишком толстый известковый слой;
  • сливайте остатки воды из чайника на ночь, а утром заливайте новую порцию;
  • применяйте только чистящие средства с маркировкой «для кухонного и пищевого оборудования»;
  • наружную поверхность очищайте мягкими неагрессивными абразивами;
  • перед гигиеническими мероприятиями отключите устройство от сети (снимите с плиты) и дайте ему остыть.

Что не рекомендуется делать?

Дисковые нагревательные элементы электрочайников нельзя тереть абразивными чистящими средствами – содой или порошками. Так вы только причините вред устройству.

Для обработки внутренней поверхности запрещается использовать химически активные моющие средства. Они не только повреждают корпус устройства, но и могут попасть в пищу и питье, что чревато проблемами со здоровьем.

Как очистить электрический чайник от накипи. 7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условиях

Любые чистящие препараты нельзя засыпать в корпус кипящего чайника – термическая реакция может оказаться непредсказуемой. Металлические мочалки и ершики для мытья чайников не подходят – они царапают корпус как металлических, так и пластиковых моделей.

Важно! В процессе мытья чайника не забывайте про фильтр, расположенный на носике. На нем тоже скапливаются частички накипи, которые следует регулярно удалять.

Что использовать?

Обработке подлежит как внутренняя, так и внешняя поверхность нагревательного прибора. Внутри, как правило, скапливается только известковый налет, а вот снаружи корпус покрывается пылью, брызгами и каплями жира , тоже подлежащими удалению.

Чем помыть внутри?

Как очистить электрический чайник от накипи. 7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условиях

Бороться с накипью внутри чайника разрешается только теми средствами, которые не опасны для здоровья. Речь идет о компонентах, которые пригодны в пищу или используются для приготовления блюд.

Это сода и лимонная кислота, газированные напитки и уксус, рассолы и фруктовые отвары. Такие народные средства точно не нанесут вреда здоровью – они проверены временем и безопасны.

А вот мыть чайник внутри агрессивными химическими препаратами запрещено – можно запросто отравиться.

Моем снаружи

К химикатам для очистки наружной части корпуса не предъявляются слишком жестких требований.

Отличным средством помыть снаружи аппарат из нержавейки послужит обычная зубная паста.

Небольшое количество выдавливают на зубную щетку и локально оттирают загрязненные участки. Если нужно очистить весь корпус, пасту можно нанести на жесткую сторону губки для мытья посуды и пройтись по всей площади.

Как очистить электрический чайник от накипи. 7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условиях

Зубную пасту с легкостью заменит пищевая сода . В порошок макают тканевую салфетку и круговыми движениями протирают чайник. Этот способ хорош как для металлических, так и для пластиковых агрегатов.

Активированный уголь – еще одно доступное и эффективное средство. 10-15 таблеток нужно растолочь в порошок и нанести на предварительно смоченные наружные стенки. Выдержать около часа и смыть чистой водой.

Самые эффективные средства от накипи и рецепты к ним

Накипь – главный враг любого бытового нагревательного прибора. В арсенале опытных хозяек найдется немало проверенных народных рецептов против накипи, которые стоит взять себе на вооружение.

Лимонная кислота

«Лимонка» выступает отличным растворителем , эффективно разрушая известковые соединения.

Как очистить электрический чайник от накипи. 7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условияхКак чистить чайник лимонной кислотой :

  1. Набрать в прибор воды примерно до уровня накипи.
  2. Засыпать в воду лимонный порошок из расчета 1 стол. ложка на 1 литр жидкости.
  3. Оставить кислоту «работать» на 4-5 часов.
  4. Слить воду с растворенными налетом, ополоснуть чайник, набрать в него чистую воду и прокипятить.

Совет! Если накипь застарелая, чайник кипятят вместе с раствором лимонной кислоты, а затем еще раз с чистой водой.

А еще лимонная кислота может помочь избавиться от запаха в холодильнике, о чем написано в этой статье .

Сода

Бикарбонат натрия, или попросту пищевая сода, – уникальный компонент. Она обеззараживает и очищает поверхности, разрыхляет известковый налет, обладает отбеливающими и полирующими свойствами.

Как очистить электрический чайник от накипи. 7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условиях

Как избавиться от накипи при помощи соды :

  1. Наполнить чайник водой и добавить содовый порошок – 1 стол. ложка на 500 мл.

Видео удалить ржавчину с ванны и накипь с чайника за 3 минуты