Как избавиться при жарке рыбы от запаха. Как избавиться от неприятного запаха при приготовлении рыбы?

Как избавиться при жарке рыбы от запаха. Как избавиться от неприятного запаха при приготовлении рыбы?

Некоторые виды рыб при приготовлении имеют специфический запах, например, камбала, скумбрия, сом и т. д. Можно ли как нибудь от него избавиться или немного его уменьшить?

Stafford

+2  

это решение

Можно перед приготовлением поместить рыбу на пару часов в воду, подкисленную уксусом. При готовке камбалы снимите кожицу с тёмной стороны рыбины. Сбрызните рыбу лимонным соком при готовке. Репчатый лук, морковь, петрушка помогают уменьшить запах рыбы.

Юлия Бурлакова

+1  

это решение

Перед разделкой рыбы нужно подготовить нож и разделочную доску. У рыбы есть свойства оставлять запах на любой поверхности, но особенно склонна впитывать любые ароматы пластмассовая посуда. Поэтому для разделки рыбы рекомендуется стеклянная разделочная доска. Предварительно протрите доску и руки долькой лимона или раствором воды разведенной с уксусом. После разделки отходы от рыбы сложите в полиэтиленовый пакет, плотно его завяжите и выбросите в мусорное ведро. Доску и нож сразу нужно вымыть. Запах рыбы с ножа легко убрать, протерев лезвие ватным тампоном с подсолнечным маслом. Если рыба издает слишком сильный запах, перед приготовлением нужно опустить её на пару часов в раствор воды с добавлением уксуса, лаврового листа и перца. Запах исчезнет.
Во время жарки запах рыбы будет менее выражен, если в разогретую сковороду с растительным маслом добавить несколько капель лимонного сока. Если в воду, в которой готовится рыбный бульон, добавить немного молока - запах исчезнет, а рыба после приготовления приобретет более "тонкий" вкус. После использования рыбных консервов необходимо сразу же выбросить консервные банки, предварительно ополоснув их проточной водой, а затем уксусом. Рыбу очень удобно готовить в духовке с использованием фольги, пергамента или специального «рукава для запекания». Запах от приготовления будет слабым, а посуда - чистой.
Лучше всего при работе с рыбой пользоваться эмалированной или стеклянной посудой. Чтобы на тарелках и столовых приборах после мытья не осталось «рыбного духа», нужно предварительно удалить остатки жира бумажными салфетками или сухой горчицей. Далее замочить посуду в холодной воде с солью на несколько минут и затем промыть теплой водой. Если для приготовления рыбы вы пользовались мясорубкой или кухонным комбайном, после ополаскивания водой нужно измельчить в агрегатах дольку лимона. Лимон не только избавит от запаха, но и наполнит вашу кухню ароматом. После мытья посуды из-под рыбы в раковину можно насыпать питьевую соду и погасить её уксусом. Через час промыть раковину горячей водой.
Неприятный запах рыбы от рук легко устранить, опустив руки на несколько минут в емкость с водой и слабым раствором уксуса. Затем руки вымыть в теплой воде с мылом. Не менее эффективно и протереть «благоухающие» руки половинкой свежего репчатого лука, подсолнечным маслом, лимоном или лаймом.
От запаха рыбы можно избавиться вскипятив немного воды с добавлением гвоздики или корицы. По окончании работ также хорошо освежит воздух молотое кофе (1-2 чайные ложки), прожженный на сухой сковороде. Спастись от неприятного запаха рыбы поможет и сахар. Растопите в ложке сахарный песок, и он впитает в себя весь рыбный запах.

Как избавиться от судорог в ногах причины и лечение. Судороги в ногах

Непроизвольное сокращение группы мышц, сопровождаемое резкой, острой болью и онемением называется судорогой или спазмом. Судороги в ногах – проблема многих мужчин и женщин, требующая постановки диагноза, обязательного лечения. Многочисленные причины возникновения спазмов мышц хорошо изучены медициной, легко корректируются, быстро лечатся. Если вы постоянно мучаетесь от сокращений конечностей, то обязательно обратитесь к врачу, который поможет вам решить эту проблему. По каким причинам возникают судороги в левой или правой ногах?

Причины возникновения судорог в ногах

В медицине выделяют тонические спазмы мышц, характеризующиеся длительным напряжением мускулов, и клонические – кратковременные сокращения, чередующиеся с расслаблением. Судороги в ногах относятся к первой категории, возникают в стопах и икроножных мускулах. Спазмы нижних конечностей сопровождаются острыми, болезненными ощущениями окаменения части тела, возникают внезапно, болевой синдром длится от 2 до 5 минут, проходит только после расслабления мышцы.

Как избавиться от судорог в ногах причины и лечение. Судороги в ногах

 

Причины возникновения судорог в ногах:

  • Недостаток витаминов и микроэлементов – магния, кальция, калия,, отвечающих за передачу нервных импульсов к мускулам. Нехватка микро- и макроэлементов может быть обусловлена несбалансированным питанием, избытком вредных веществ (никотином, кофеином, танином, сахаром), белковой диетой, приемом лекарственных средств, препятствующих их усвоению.
  • Обезвоживание организма . При активном потоотделении происходит значительная потеря микроэлементов, обеспечивающих здоровое функционирование мышц. Поэтому так важно выпивать в день до 2,5 литров воды, особенно, в жаркий летний сезон и во время активных занятий спортом.
  • Физическая нагрузка . Чрезмерное напряжение во время спортивных занятий, неравномерно распределенная нагрузка, недостаточная разминка и разогрев перед тренировкой, тяжелый однообразный физический труд приводят к перенапряжению одной группы мышц, неправильной работе мускулатуры тела, судорогам. Для эффективного функционирования мышечной массы важно чередовать напряжение/расслабление при физической активности.
  • Перепады температуры . Переохлаждение во время купания или на морозе вызывает резкое сокращение мускулатуры конечностей, появлению судорог мышц. Поэтому важно следить за температурой тела, не допускать перепады температуры до 10 градусов.
  • Болезни . Неправильный обмен веществ, заболевания сосудов, травмы конечностей частая причина возникновения судорог мышц. Для устранения спазмов проконсультируйтесь со специалистом (эндокринологом, невропатологом, флебологом, ортопедом), пройти назначенное лечение.
  • Стрессы . Во время эмоционального напряжения,происходит интенсивная нагрузка на весь организм человека, в первую очередь на нервные окончания, отвечающие за сокращения мышц тела. Переизбыток гормона стресса (кортизола) ведет к нарушению баланса микро- и макроэлементов, приводит к недостатку кальция в организме, необходимого для здорового функционирования, напряжения и расслабления мускулатуры.

Как избавиться от запора при беременности. Как избавиться от запора во время беременности

Комплексное лечение запоров у беременной длится 2-4 недели, и обязательно включает в себя:

  • питание, богатое клетчаткой;
  • достаточное количество жидкости - 1,5-2 л;
  • применение пробиотиков;
  • физическую активность.

Слабительные препараты и клизмы применяют только в том случае, если другие меры оказались неэффективны.

Питание при запорах у беременных

Основой лечения запоров у беременных является питание, включающее достаточное количество клетчатки. Если в рационе присутствуют нерастворимые пищевые волокна, то содержимое кишечника становится более рыхлым, что способствует его быстрому продвижению и выведению.

Для решения проблемы запоров достаточно 2-3 недели. В этот период необходимо правильно питаться на протяжении дня. Особое внимание уделяют ужину, который должен состоять из слабительных продуктов: овсянки, сухофруктов, кефира, фруктов. За 10-12 часов эти продукты проходят через весь пищеварительный тракт и стимулируют работу толстого кишечника, благодаря этому с утра проблема запора будет решена. Через несколько недель организм привыкнет к такому режиму работы, и дефекация будет происходить ежедневно, примерно в одно и то же время.

Беременным, страдающим запорами, рекомендуют:

  • Сухофрукты . Чернослив, курагу, инжир, изюм, финики, сухие яблоки и груши. Их можно промыть кипятком или замочить на 1 час в воде.
  • Свежие овощи и фрукты. Наилучшими средствами для борьбы с запорами являются: свекла, морковь, баклажаны, тыква, кабачки, ревень. Из фруктов при запоре рекомендуют сливы, яблоки, персики, абрикосы, инжир. Сильный слабительный эффект оказывает морская капуста.
  • Кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии – однодневный кефир, простокваша, йогурт . В качестве проверенного средства врачи рекомендуют выпить на ночь стакан простокваши и съесть 20 шт. кураги.
  • Крупы, богатые клетчаткой – гречка, овес, пшено, нешлифованный рис, чечевица, горох, фасоль.
  • Пшеничные отруби. 30 г этого продукта обеспечивают суточную потребность в клетчатке. Отруби можно добавлять в первые и вторые блюда или смешивать с кефиром.
  • Выпечка из зерна грубого помола.

Продукты, усиливающие запор, должны быть исключены из рациона беременной:

  • Мучные блюда – макароны, вареники, изделия из пшеничной муки высшего сорта и слоеного теста,
  • Молочные продукты с высоким процентом жирности – сливки, сметана, творог, мороженое, кондитерские изделия;
  • Некоторые фрукты и ягоды – кизил, айва, черника, брусника;
  • Жирные сорта рыбы и мяса;
  • Консервированные и копченые блюда;
  • Крупы – рис, манка;
  • Яйца вкрутую.

В том случае, если запоры сопровождаются вздутием живота, нельзя потреблять продукты, вызывающие повышенное газообразование:

  • Сладкие сухофрукты. При желании их можно проварить 15 минут, чтобы вышел сахар. После этого можно пить компот и есть сухофрукты.
  • Свежие фрукты . Виноград, груши, яблоки, персики, абрикосы могут вызывать вздутие.
  • Овощи . Газообразование усиливают все виды капусты, редис, редька, лук, грибы. Иногда снизить газообразование помогает бланширование овощей. Их можно проварить, обжарить без масла или приготовить на пару в течение 5 мин.
  • Продукты, содержащие крахмал , рис, сдобная выпечка, картофель, кукуруза.
  • Бобовые : горох, фасоль, нут, чечевица, бобы, соя.
  • Все газированные напитки.

Питьевой режим

Некоторые беременные, опасаясь появления отеков , стараются меньше пить. Если у женщины нет заболеваний сердца и почек , то она должна выпивать не менее 2-х литров воды в день (в третьем триместре 1,5 л). Кроме того, что вода помогает очищать организм от токсинов и поддерживать нормальный уровень околоплодных вод, она облегчает прохождение содержимого по кишечнику. Для того, чтобы жидкость попала в кишечник, нужно пить сразу после еды по 150-200 мл.

Физическая активность

Любая физическая активность улучшает кровообращение кишечника и ускоряет продвижение его содержимого. Наилучшим вариантом будет плаванье, йога , комплекс упражнений для беременных, выполняемые под контролем специалиста. Беременным рекомендована ежедневная 30-ти минутная зарядка. Комплекс должен включать упражнения, направленные на укрепление мышц пресса. Это поможет устранить проблему запоров у беременной, а в дальнейшем будет способствовать процессу изгнания ребенка во время .

Видео КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ЗАПАХА РЕЧНОЙ РЫБЫ! ГОТОВЛЮ ЖАРЕНОГО КАРАСЯ! ОЧЕНЬ ВКУСНО!