Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне

Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне

Помните простое правило — чем раньше после обнаружения вы начнете бороться с вредителями, тем проще будет работа. Вам нужно выполнить целый ряд важных действий:

ИллюстрацияОписание
Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне Проводится ревизия всех имеющихся сыпучих продуктов . Аккуратно выньте содержимое из шкафчиков и пересмотрите внимательно все продукты, в которых могут быть вредители.

Важно не пропустить ни одной упаковки, так как гарантировать хороший эффект можно только при полном избавлении от всех насекомых.

Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне Оценивается ущерб, нанесенный продуктам . Тут может быть несколько вариантов развития событий:
  • Если жучков мало, можно просеять продукты и обработать их паром или выморозить в морозилке;
  • При значительном распространении насекомых, как на фото, лучше избавиться от всех пораженных продуктов.
Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне Избавление от вредителей производится так :
  • Все сыпучие продукты с насекомыми герметично упаковываются в полиэтиленовые мешки;
  • Их нельзя складывать в мусорное ведро, следует сразу убрать все продукты в контейнер.

    Лучше перестраховаться и выбросить все подозрительные продукты, много денег вы не потеряете, зато значительно снизите вероятность повторного появления вредителей.

Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне Необходимо тщательно почистить и помыть шкафчики . Для этого используется простейший дезинфицирующий раствор, который готовится легко: 1 столовая ложка на литр воды.

Составом протираются все поверхности, после чего надо дождаться полного высыхания всех шкафчиков.

Если внутри есть щели, то их следует зашпаклевать специальным составом, так как это места, где чаще всего живут вредители.

Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне Все продукты нужно пересыпать в герметичные емкости . Это могут быть стеклянные банки или специальные пластиковые контейнеры.

Никаких пакетов быть не должно, так как это потенциальные места распространения вредителей.

Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне Готовятся и расставляются приманки с борной кислотой или бурой . Они располагаются у шкафчиков, на подоконниках и столешницах. Состав насыпается на кусочки картона или в крышки из-под банок.

Важно, чтобы продукты были закрыты, так как указано выше, и вредители не проникли в них после того, как отведали приманку.

Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне Для отпугивания вредителей используются народные средства :
  • Пиретрум, это особый вид ромашки, запах которой не переносят вредители;
  • Гвоздика также отпугивает насекомых, она раскладывается в кухонных шкафчиках;
  • Лавровый лист можно разложить около круп, его запах насекомые тоже не любят;
  • Очищенные зубчики чеснока снижают вероятность того, что вредители появятся опять.

В крупе завелись жучки, как избавиться и чем обработать полки. Что делать, если появились жучки?

Если внутри упаковок с крупой появились жучки, требуется максимально быстро принять необходимые меры по избавлению от них. Для этого потребуется выполнить несколько процедур. Важно учесть, что избавиться от любых жучков в крупе не так просто. Требуется выполнение следующих шагов:

  1. Тщательно осмотреть все углы в шкафу, где были обнаружены вредители. Следует перебрать каждую упаковку с крупкой. Если паразиты были найдены в овсяных хлопьях, то проверять нужно не только их, но также рис, макароны, гречу и т. д. Нужно смотреть даже внутри упаковки, т. к. многие вредители домашних запасов предпочитают обитать на дне. Все упаковки, где будут найдены паразиты, следует сразу же выбрасывать. Особенно если появились насекомые в муке. Крупу еще можно перебрать, а найти жучков среди муки невозможно. 
  2. Обработать ту пищу, где не было обнаружено насекомых. Для этого сначала нужно ее промыть под сильной водой, затем просеять через сито. Борьба с возможными личинками продолжится термически: нужно прогревать около часа крупу при 50°C внутри духовки или на сковороде, а потом заморозить в морозилке на 4 дня. Если покажется, что черные или рыжие жуки присутствуют и в этой пище, то ее нужно выбросить.
  3. Заняться шкафчиками. Чтобы точно вывести насекомых, нужно обработать все кухонные шкафы. Оптимальным вариантом будет пылесос. Следует прочистить все щели, а потом выбросить все из мешка и заморозить его пустым на 4 дня, чтобы уничтожить возможных личинок. После рекомендуется разложить бумагу по шкафам, а на нее положить зубчики чеснока, лаванду или лавровый лист – это нужно, чтобы жучки не завелись вновь. 
  4. Помыть посуду. Все, с чем контактировала зараженная крупа, нужно обязательно мыть. Подойдет народное средство, представляющее собой разбавленный водой уксус. Помыть следует также сами шкафчики. Посуду рекомендуется перед промывкой заморозить на 4 дня. 
  5. Сделать приманку. Эффективный способ убрать оставшихся жучков. Они могут присутствовать еще долгое время в малых незаметных количествах в овсянке, рисе или другой крупе. Чтобы они не разошлись по новым продуктам, нужно сделать приманку из буры, манки и сахарной пудры (1:1:1), разложить ее на бумаге в квартире по каждому шкафчику.

Жучки в муке и крупах, что делать если они завелись. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Жучки в муке и крупах, что делать если они завелись. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Один из страшных снов хозяйки – жучки-вредители на кухне. Открываешь утром баночку с крупой, а там они. И настроение испортилось, и продукт. И придется проверять все остальные продукты на предмет распространения насекомых. Правда, есть надежные средства, чтобы избавляться от нежеланных гостей, и очень действенные методы профилактики, чтобы на кухне такого форс-мажора не случалось.

Как избавиться от жуков в крупе и шкафу на кухне. Народные средства избавления от жуков на кухне 08

Какие жуки заводятся в муке и крупах?

Жуки-вредители отличаются и внешними признаками, и вкусовыми предпочтениями. Есть те, которые никогда не полезут в муку, но с удовольствием проберутся в рис, например. В продуктах питания бывают разные виды жуков.

  • Пищевая моль. Один из самых надоедливых и активных вредителей. Эта чешуекрылая букашка очень любит сыпучие продукты и пробирается в самую глубь кухонных шкафчиков. Взрослые особи далеко не так опасны, как маленькие личинки-гусеницы. Проникнуть на кухню вредитель может через вентиляцию, а то и просто залетев в окно. Если крупы надежно запакованы, а пищевая моль все равно нашлась, возможно, привлекли ее сухофрукты – курага, чернослив, изюм.
  • Мучные жучки. Рыжий мукоед имеет характерный бурый окрас. Взрослый, он едва дорастает до 2 мм. Помимо муки, такой вредитель любит печенье, концентраты и отдельные крупяные продукты. Места кладки этих насекомых найти очень трудно, поэтому, как только жучки найдены в продуктах, от них надо спешно избавляться и промывать-прочищать весь шкафчик.
  • Малые хрущаки . Это тоже мучной жучок, но уже красно-коричневый. У него есть маленькие усики, он не может летать и чуть длиннее мукоеда. Предпочитает рис, муку, манку и гречку. В пшене также живут представители этого вида. И, кстати, часто находят его в вафлях «Артек». Это один из самых трудновыводимых вредителей.
  • Хлебный точильщик. Насекомое имеет цилиндрическую форму, коричневый или бурый окрас. Жук покрыт небольшими волосками, в длину вредитель не больше 3,5 мм. Найти жуков можно только мертвыми на подоконнике, места обитания живых точильщиков обнаружить трудно. Очень любят орехи, крупы, зерна, сухофрукты, берутся даже за комнатные растения и книги.
  • Долгоносик . Универсальный агрессор, который ест практически все: от сыпучих продуктов до свежих фруктов и овощей. Черный жук дорастает до 5 мм, имеет хоботок, свободно бродит по стенам и летает.
  • Амбарные южные огневки . Выглядят почти как моль, имеют коричневатый цвет. Предпочитает это насекомое грецкие орехи, сухофрукты и шоколад. Если в шкафчике хранятся сушеные яблоки, это любимое лакомство огневок. Обнаружить их на яблоках можно по обмотанным «шелком» долькам фрукта, превратившимся в сухие, дурно пахнущие комочки.

Видео ✅ ЖУЧКИ В КРУПЕ?! Как избавиться от жучков в крупе / Полезные советы