Как избавиться от запаха дыма и гари в квартире. Меры первой необходимости

Как избавиться от запаха дыма и гари в квартире. Меры первой необходимости

Возгорание или задымление нужно устранить как можно быстрее. Продукты горения разносятся по воздуху и впитываются во все поверхности и материалы, будь то стены, шторы, ковры, книги или обивка мебели. Если упустить момент и не выветрить вещи сразу, они ещё долго будут пахнуть дымом.

Как избавиться от запаха дыма и гари в квартире. Меры первой необходимости Первая мера — проветривание, но мало открыть только форточку, желательно распахнуть входную дверь и как можно больше окон, чтобы образовался сквозняк.

Второе действие — удаление источника запаха. Пригоревшую пищу не стоит оставлять в квартире, лучше сразу положить её в пакет, плотно завязать и вынести за пределы помещения. Это касается и посуды, и других предметов, на которых образовался нагар.

Устранить задымление на кухне поможет вытяжка, если включить её на полную мощность. Если её нет, можно воспользоваться обычным вентилятором. Эффект будет слабее, но всё же это лучше, чем ничего. Когда помещение немного проветрится, нужно закрыть дверь и окна, а затем включить на полную мощность кондиционер, который перед этим нужно почистить .

В современных приборах есть режимы «Ионизация» и «Очистка» — подойдёт любой из них.

По дому нужно развесить ткань, смоченную в водно-уксусном растворе (на ведро воды 4 ст. л. уксуса). Подойдут полотенца, простыни, ненужные вещи. Если есть небольшой запах гари в квартире, избавиться от него можно с помощью сильного увлажнения воздуха. Чтобы образовалось много пара, следует либо открыть краны с горячей водой, либо, если она не предусмотрена, поставить на плиту кастрюли с водой и кипятить без крышки. Вода будет испаряться, вбирать едкий аромат и конденсироваться на поверхностях, откуда её нужно сразу удалять сухой тканью.

Как избавиться от муравьев. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Как избавиться от муравьев. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Как избавиться от кротов. Народные средства

Как избавиться от кротов на дачном участке народными средствами?

Перед тем как объявлять войну, имейте в виду: кроты – намного умнее и изобретательнее, чем мы о них думаем. Поэтому не все народные средства окажутся 100% эффективными. Некоторые ловушки животные будут запросто обходить, или просто менять направление ходов, поэтому лучше пользоваться несколькими способами одновременно – так ваши шансы выиграть эту битву увеличатся в несколько раз.

Несколько эффективных способов, как бороться с кротами народными методами:

  • Как вывести кротов с огорода, лишив их питания . В первую очередь следует начать с уничтожения кормовой базы кротов. Животное испытывает огромную потребность в еде, в день зверек может съесть столько пищи, сколько сам весит. Питается крот различными улитками, слизнями, насекомыми и их личинками, дождевыми червями и мелкими беспозвоночными. Поэтому своевременное использование препаратов инсектицидов для уничтожения пищевой базы, заставит назойливого гостя уйти с вашего огорода.
  • Борьба с кротами с помощью тухлой рыбы. Возьмите рыбные остатки или протухшую рыбу (лучше всего подойдет тухлая селедка), разместите в норки животного. Кроты обладают отличным обонянием, и вряд ли сможет вытерпеть такой смрад. Недостаток данного способа лишь в том, что «ароматы» могут испугать не только крота, но и вас.
    Как избавиться от кротов.
  • Как бороться с кротами душистыми растениями. Замечено, что зверьки не могут выносить запаха некоторых растений, например, бобовых, чеснока и листьев конопли. Посадите на огороде черную фасоль и чеснок, ну а с коноплей в нашей стране немного сложнее, так как ее выращивание противозаконно.
  • Способ как избавиться от кротов мерзкими запахами. Воздействуйте на тонкое обоняние «землекопа» специфическими запахами керосина, нафталина, нашатырного спирта и прочими веществами с мерзким запахом. Пропитайте тряпки выбранным средством и разложите в норы. Правда нет гарантии, что животное не выроет новые обходные пути.
  • Избавиться от кротов на даче помогут домашние животные , а конкретно собаки. Такие породы, как фокстерьер и такса – охотники от природы, поохотиться на зверька для них доставит огромное удовольствие, да и будет хорошей тренировкой перед охотой.
  • Сделайте непреодолимую преграду. Для того, чтоб ограничить доступ к вашему огороду вредителя – крота, вкопайте по периметру участка металлическую сетку на глубину примерно 1,20 см.

Как избавиться от икоты. Как перестать икать: избавление в домашних условиях

Икота доставляет много дискомфорта и появляется всегда внезапно. Икота – это спазмы диафрагмы, при которых из органов пищеварения выходит лишний воздух в сопровождении незначительного и периодического выпячивания живота. Чаще всего это свидетельствует о том, что человек перемерз или переел.

Как избавиться

Несмотря на множество исследований, врачи не могут прийти к общему мнению, в чем же все-таки причина появления судорог диафрагмы, соответственно, нет и универсального способа избавления. Но все же существуют способы избавиться от икоты, которые проверены на практике.

  • Рефлекторный способ.

Пальцем руки необходимо надавить на основание языка, как это делается при желании вызвать рвотный рефлекс. Спазмы пищевода, которые появятся, должны устранить спазмы диафрагмы.

  • Вода.

Избавиться от икоты быстро можно при помощи обычной воды. Жидкости необходимо выпить много, но небольшими глотками. Суть метода состоит в том, чтобы смыть остатки пищи, которые задержались в глотке и давили на нервы, расположенные в этом месте.

Воду можно выпить, чуть наклонив туловище вперед, а стакан одновременно отодвигать от себя дальше, естественно, что в таком случае потребуется помощник.

  • Сахар.

Небольшой кусочек сахара или ложечку высыпьте на язык и подержите некоторое время, затем проглотите. Сахар можно смешать с небольшим количеством пива и выпить. Кстати, сахар можно заменить долькой лимона или небольшим кусочком хлеба.

  • Глубокие вдохи.

Самое популярное средство от икоты – задержать ненадолго дыхание. Лучше всего выдохнуть в пакет из бумаги и опять из него вдохнуть. Методика позволяет насытить кровь углекислым газом, что способствует прекращению спазмов диафрагмы.

  • «Удивите» желудок.

Чтобы перестать икать, съешьте что-нибудь горькое или выпейте подкисленную уксусом воду. От попадания необычной по вкусу пищи или жидкости в желудок спазмы проходят.

  • Алкогольная икота.

Если человек слишком пьян, вплоть до икоты, то его необходимо накормить горячей пищей и давать больше жидкости, естественно, безалкогольной.

  • Пари на деньги.

Смешно звучит, но такой способ советуют даже врачи. Если напротив сидит икающий человек, то положите деньги на стол перед ним и предложите ему пари, что через одну минуту он перестанет икать. Не поверите, но способ реально действует.

  • Физические нагрузки.

Нестандартный способ, как избавиться от икоты, – начать качать пресс или усиленно отжиматься.

  • Укроп.

Настойка из укропа или его семян подойдет для тех людей, которые слишком часто икают.

Совершенно невероятные способы, но, по утверждению некоторых людей, действенные:

  • можно подержать себя за язык;
  • открыть шире рот и слегка потянуть за язык;
  • можно пощекотать икающего человека, в этот момент он будет задерживать дыхание, и диафрагма расслабится;
  • неплохие результаты дает теплое молоко или слабый раствор марганцовки;
  • используя перец, можно «раздразнить» слизистую носа и чихнуть, тогда состояние нормализуется, как утверждал Гиппократ.

Порой справиться с дискомфортным состоянием можно, просто сменив позу тела, прижать колени к груди или, наоборот, потянуться.

Самый излюбленный способ, как избавиться от икоты в домашних условиях, – напугать икающего. Хотя у такого способа есть возможные побочные эффекты: человек, сильно испугавшись, может начать заикаться, или случится сердечный приступ.

Известен еще один метод, как быстро перестать икать, – смесь из уксуса и горчицы намазать на краешек языка. Потерпеть жгучую боль около двух минут, и можно промывать полость рта теплой водой. Обычно такой способ подходит при длительной икоте.

По-большому счету все эти народные средства от икоты эффективны, главное, никакой паники, и результат будет. Если же состояние часто повторяется, а народные средства не помогают, то вылечить икоту можно только при помощи врача, придется пройти все требуемые обследования и выявить патологические причины.

Лечение

Если состояние эпизодическое, то не требуются специальные методики, как избавиться от икоты, подойдут и народные средства. Для стимулирования процесса можно задержать дыхание на несколько секунд. Если же состояние повторяется регулярно, то следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и пройти диагностику.

Лечебные мероприятия против икоты, прежде всего, направлены на устранение выявленной причины ее появления. На первых порах, чтобы избавить пациента от дискомфорта, доктор может прописать лекарственные средства, позволяющие справиться с икотой, это может быть Метопрокламид или Диазепам, противосудорожные препараты.

Видео как избавиться от запаха гари, если что-то «убежало» или сгорело на плите