Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой

Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой

Топинамбур – растение родом из Северной Америки. Из-за своей питательной ценности оно широко используется и в пище людей, и в качестве корма для скота. Чтобы запастись этим полезным продуктом, необходимо узнать, как хранить топинамбур зимой в домашних условиях.

Хранение топинамбура на грядках

Топинамбур в народе называют земляной грушей. Одна из его особенностей – морозоустойчивость. Овощ может переносить морозы до -20 °С. Поэтому даже зимой он в земле чувствует себя лучше, чем в любом хранилище.

Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой

Необязательно выкапывать весь урожай, часть корнеплодов лучше оставить в земле до весны. А собранную часть, которую будете использовать зимой, необходимо хранить при минусовой температуре с влажностью не более 85 %.

Хранение корнеплода в погребе

Рассмотрим подробнее, где хранить топинамбур зимой в домашних условиях. Подвал или погреб необходимы для хранения овоща, если у огородника нет возможности держать растение в земле.

Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой 01

Чтобы топинамбур пролежал всю зиму и не пропал, нужно брать ящики из дерева. Овощ необходимо выкопать и, не очищая от земли, разместить рядами. Каждый ярус нужно присыпать землей. В качестве альтернативы используют опилки или торф.

Топинамбур – как хранить зимой в квартире

Что делать тем, у кого вместо дома квартира? Ведь там нет ни погреба, ни подвала. Мы расскажем, как хранить топинамбур зимой в квартире. Для этих целей подойдет застекленный балкон. Овощ помещают во влажный песок, опилки или торф. Благодаря этому способу топинамбур сохраняет свои питательные свойства до 2 месяцев.

Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой 02

Топинамбур отправляют на хранение сразу после выкапывания, иначе корнеплод может испортиться от попадания на него солнечных лучей и от воздействия плюсовой температуры.

Хранение земляной груши в холодильнике или морозилке

Хранить земляную грушу можно и в холодильнике. Для этого овощ необходимо завернуть во влажную ткань и отправить в холод. Желательно чтобы тканевая основа была хлопчатобумажной. Также многие хранят земляную грушу в обыкновенных контейнерах.

Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой 03

Если топинамбур не потеряет влаги, при хранении в холодильнике он остается свежим до 3 недель.

Для хранения земляной груши на длительный срок используют морозилку, где овощ замораживают. Делается это следующим образом:

1. Клубни промывают и очищают.

2. Овощ измельчают удобными брусочками или оставляют целыми.

3. Затем земляную грушу раскладывают по пакетам и кладут в морозилку.

Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой 04

Если нужно разморозить овощ, его кладут в холодную воду. В морозилке топинамбур может храниться до 2 месяцев.

Сушеный топинамбур

Для приготовления некоторых блюд используют сушеный топинамбур. В таком виде его тоже можно хранить длительное время.

1. Для сушки потребуется очистить овощ и нарезать тоненькими кольцами.

2. Затем измельченную земляную грушу отправляют в теплое место с хорошей вентиляцией. Либо можно использовать обычную духовку, разогрев ее предварительно до 60 °С. Если вы решите воспользоваться вторым способом, то измельченный овощ нужно будет предварительно подержать около 15 минут в подсоленной воде.

3. После чего отправляют высушенные пластины в стеклянные емкости и закрывают крышками.

Как хранить топинамбур на зиму. Где и как правильно хранить топинамбур зимой 05

Из сушеного топинамбура можно сделать приправу для различных блюд. Достаточно измельчить пластины с помощью ступки или кухонного комбайна.

Топинамбур в любом виде сохраняет витамины и пищевую ценность, хоть в засушенном, хоть в перемолотом.

Сушеный или перемолотый топинамбур хранится в течение 2 лет.

Осенью необходимо выкапывать земляную грушу, чтобы успеть сделать заготовки на зиму. Воспользовавшись любым из описанных методов хранения, вы сохраните продукт и сможете зимой добавлять его в блюда при готовке.

Бонус

  1. Одна из особенностей топинамбура – морозоустойчивость, овощ может переносить морозы до -20 °С.
  2. При хранении в холодильнике земляная груша остается свежей до 2 месяцев.
  3. Сушка позволяет овощу сохранять свою пищевую ценность длительный период.

Как пользоваться топинамбуром. Что такое топинамбур и чем он полезен

Топинамбур – это многолетнее клубневое растение, которое завезли на наш континент из Северной Америки в 18 веке. Топинамбур еще называют земляной грушей или иерусалимским артишоком, а официально он называется подсолнечник клубненосный. Его относят к семейству Астровых, роду подсолнечных. Земляная груша по внешнему виду корнеплода похожа на корень имбиря, а по вкусу она напоминает сладкий картофель. Наземная часть иерусалимского артишока вырастает до 2-4 метров и имеет сходство с подсолнечником.

Как пользоваться топинамбуром. Что такое топинамбур и чем он полезен

Ботаникам известно более 300 сортов земляной груши. Это растение неприхотливое, поэтому прекрасно растет на сырых почвах и при плохом освещении. Что лечит топинамбур? Употребление земляной груши улучшает работу нервной, эндокринной, иммунной системы. Особенно положительное влияние оказывает употребление иерусалимского артишока на состояние пищеварительной системы. Еще подсолнечник клубненосный чистит организм от вредных радиоактивных веществ. Топинамбур обладает многими лечебными свойствами и поможет:

    повысить иммунитет;

  • снизить уровень сахара в крови;
  • устранить суставные боли;
  • улучшить кровообращение;
  • понизить кислотность желудка.

Химический состав земляной груши

Как пользоваться топинамбуром. Что такое топинамбур и чем он полезен

Земляная груша по своим питательным свойствам считается ценнее картофеля и свеклы. Сок растения, стебли, листья, корнеплоды иерусалимского артишока применяют для лечения разных заболеваний. Топинамбур обладает множеством целебных свойств, которые обусловлены особым химическим составом этого растения. Земляная груша содержит следующие полезные вещества, микроэлементы:

    Антиоксидантные свойства подсолнечника клубненосного обусловлены наличием в нем янтарной, малиновой, яблочной, фумаровой кислоты.

  • Иерусалимский артишок содержит кремния около 8%. Небольшое количество топинамбура способно удовлетворить суточную потребность человека в этом веществе.
  • Калий, железо, фосфор, магний, кальций, цинк – этими элементами богата земляная груша.
  • Иерусалимский артишок содержит большое количество витаминов В и С. Этих веществ в земляной груше больше, чем в свекле, моркови, картошке в 3 раза.
  • В топинамбуре содержится пектины, которые очищают организм, положительно влияют на работу кишечника и препятствуют накоплению холестерина в крови.
  • Подсолнечник клубненосный содержит до 15-22 % инулина, что делает его уникальным натуральным лекарством для снижения уровня глюкозы в крови. Это растение широко используют при производстве продуктов питания для диабетиков.
  • Клубни растения содержат много белка, что составляет 3,2% от общей массы корнеплода.

Топинамбур когда собирать. Когда выкапывать (собирать) топинамбур

Даже самые трудолюбивые дачники рады выращиванию неприхотливых овощей на шести сотках. Для тех, кто решил посадить и заготовить на зиму топинамбур — когда собирать урожай нужно знать. Советы по агротехнике позволят добиться результата и полакомиться блюдами из клубней земляной груши.
Топинамбур содержит ценные для здоровья человека витамины: В1, В2, В6, С, РР и микроэлементы: калий, кальций, магний, фосфор. А по количеству железа превосходит даже морковь. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу овощ больным диабетом. Клубни богаты инулином — веществом, снижающим в крови сахар.

Созревший топинамбур

Посадка топинамбура весной или осенью

Сажать клубни можно весной, когда прогреется земля, и поздней осенью. В заболоченных низинных местах клубень замокнет и сгниет, а на солонцах не вырастет. В остальных случаях культура нетребовательна к почве, но в хорошей земле урожайность будет выше. Внесите на один квадратный метр 0,5 кг навоза и столовую ложку фосфорно-калийных удобрений. Перекопайте и разровняйте участок. Учтите: топинамбур разрастается в ширину.
Совет! Используйте земляную грушу в качестве живой изгороди. Растение с середины июля достигнет высоты одного метра. В октябре ещё вытянется до высоты 2 метров. Посадите по периметру участка, замаскируйте неприглядные постройки или компостную кучу. Цветущий топинамбур напоминает подсолнух, только соцветия у земляной груши маленькие.

Для посадки подойдут клубни, которые дала соседка по саду или знакомые. На будущее имейте в виду: существует 300 сортов топинамбура. Селекционеры каждый год создают растения с улучшенными характеристиками.
На расстоянии 30 см друг от друга в перекопанную землю углубите клубни. Размер лунок 10 — 15 см. Место для посадки может быть любым — выходец из Северной Америки вырастет в тени и на солнце.
Кстати, советуем ознакомится с посадкой озимого чеснока.

Выращивание земляной груши летом

Бытует мнение, что топинамбур вырастет при отсутствии полива и внесения удобрений. Действительно, при умеренном количестве дождей во время вегетативного периода и в плодородной земле непременно будет достойный урожай.

Рекомендуем поддерживаться некоторых советов по выращиванию топинамбура:

  • Если цель — собрать как можно больше клубней, подкормите растение органическими и минеральными удобрениями. Одного внесения за сезон будет достаточно.
  • Прополка — ещё одно условие заботливого ухода за посадками.
  • Не ломайте побеги — бережно относитесь к культуре. Осенью полезные вещества перейдут из ствола в клубни.

Борьба с вредителями и болезнями растения

При наличии в почве проволочника проведите борьбу с вредителем:

  • При перекопке весной или осенью соберите вручную личинки насекомого жука-щелкуна. Они представляют собой жёлтых червяков размером 20-30 мм в длину.
  • Учтите, что проволочник обитает в кислых почвах. Известкуйте землю, чтобы избавиться от вредителя урожая.

Оберегайте посадки от медведки, так называемого в народе, волчка или земляного рака. Вредитель поедает клубни. Растение также может заболеть белой гнилью. Развивается грибок на растении при повышенной влажности воздуха.

Однако земляная груша устойчива к фитофторе по сравнению с помидорами. Не нравятся посадки топинамбура и колорадскому жуку.

Топинамбур: когда собирать урожай

Собирайте земляную грушу в конце октября — начале ноября.

  • Заранее обрежьте стебли.
  • После осторожно подкопайте растение, чтобы не повредить клубни.

Важно! Чем позже собирают урожай топинамбура, тем больше размеры клубней и полезных веществ. Агрономы, считают, что при правильной агротехнике можно собрать до десяти килограммов с куста.

Воспользуйтесь способом хранения топинамбура:

Храните земляную грушу в целлофановом пакете в холодильнике. Срок — 2 недели.
При больших объёмах подойдёт кессон или погреб. Так же как и морковь пересыпьте песком. Хранится в таких условиях от 1 до 3 месяцев.
Оставьте часть клубней в земле. Топинамбур не боится сильных морозов. Весной, когда земля прогреется, клубни будут невредимыми – источником витаминов и полезных веществ.

Ошибки при сборе урожая топинамбура

Некоторые садоводы торопятся поскорей отведать полезного овоща. В начале октября начинают подкапывать земляную грушу. Каково их разочарование, когда видят маленькие и невкусные клубни.

Именно в первой половине осени происходит важная фаза растения. Соки мигрируют из ствола в корень. Приблизительно через 120 дней от посадки созревание завершается. Влияет на процесс и длина светового дня.

Придерживайтесь простых правил агротехники и получите отличный урожай топинамбура. Разнообразьте рацион — приготовьте из земляной груши салат или жаркое. В любом виде овощ восполнит в организме запас питательных веществ, а для диабетиков и больных с заболеваниями пищеварительной системы станет лечебным продуктом.

Видео топинамбур. Как вырастить, как хранить топинамбур, как собирать топинамбур. Польза топинамбура.