Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия

Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия

Первое, что потребуется – это обеспечить сиюминутную безопасность и принять дальнейшие меры предосторожности.

Не допускайте паники и последовательно выполните рекомендации:

  • выключите газовые и электронагревательные приборы;
  • удалите детей и домашних животны х из кухни;
  • защитите органы дыхания респиратором или влажной тканью;
  • избавляемся от сгоревшей кастрюли, остудите и вынесите ее  на улицу или балкон;
  • вынесите вещи, способные впитать запах гари.

Чтобы быстро устранить запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли, необходимо дальше следовать четкой инструкции.

Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия

Проветрить кухню

Откройте все окна настежь. Включите систему вентиляции в кухне. При сильном задымлении создайте мощный сквозняк, открыв одновременно окна и входные двери. Защитите рот, нос, влажным платком!

В комнатах, где запаха гари нет, двери на время проветривания держите закрытыми. Можно включить домашний вентилятор активной струёй в открытое окно или дверь. Самый простой способ выветрить запах гари – схватить полотенце и маховыми движениями выгонять гарь в открытое окно.

Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия

Увлажнить

 Вода послужит самым доступным и эффективным абсорбентом на первом этапе:

  1. Откройте кран с холодной водой, параллельно увлажните воздух обычным бытовым распылителем влаги;
  2. При необходимости, обильно обрызгайте водой занавески, они моментально вберут часть запаха гари;
  3. Можете протереть полы и поверхности мебели и техники мокрой тканью.

Ваша задача – максимально быстро и интенсивно увлажнить воздух помещения всеми доступными способами. Аэрозольное распыление, испарение влаги с высыхаемых поверхностей одновременно с проветриванием дадут быстрый положительный результат.

Если рядом нет распылителя для воды, намочите, затем слегка отожмите большое полотенце или простынь, можно две. Затем накиньте его на открытую дверь, на холодильник, кухонный шкаф.

Мокрая ткань – отличный поглотитель запаха дыма и гари. Чем больше площадь ткани, тем быстрее нейтрализуются вредные вещества.

Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия

Протрите пол и технику влажной тряпкой

Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия

Включите кран холодной воды

Влажная уборка

Частицы гари моментально оседают на всех поверхностях помещения, больше на влажных, меньше – на сухих. Чем большая площадь будет обработана, тем большее количество микрочастиц будут связаны влагой и удалены. Важно регулярно менять воду, тщательно полоскать ткань или мочалку, обработать максимальную площадь поверхностей помещения:

  • стол, столешница;
  • пол;
  • холодильник, микроволновка, другая бытовая техника;
  • окна, дверцы шкафов, керамические поверхности;
  • дверь.

Удалить запах от гари намного проще многократным протиранием влажной тканью, чем естественным выветриванием.

Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия

Запах гари в квартире откуда. Меры первой необходимости

Возгорание или задымление нужно устранить как можно быстрее. Продукты горения разносятся по воздуху и впитываются во все поверхности и материалы, будь то стены, шторы, ковры, книги или обивка мебели. Если упустить момент и не выветрить вещи сразу, они ещё долго будут пахнуть дымом.

Как быстро убрать запах дыма в квартире. Первые действия 05 Первая мера — проветривание, но мало открыть только форточку, желательно распахнуть входную дверь и как можно больше окон, чтобы образовался сквозняк.

Второе действие — удаление источника запаха. Пригоревшую пищу не стоит оставлять в квартире, лучше сразу положить её в пакет, плотно завязать и вынести за пределы помещения. Это касается и посуды, и других предметов, на которых образовался нагар.

Устранить задымление на кухне поможет вытяжка, если включить её на полную мощность. Если её нет, можно воспользоваться обычным вентилятором. Эффект будет слабее, но всё же это лучше, чем ничего. Когда помещение немного проветрится, нужно закрыть дверь и окна, а затем включить на полную мощность кондиционер, который перед этим нужно почистить .

В современных приборах есть режимы «Ионизация» и «Очистка» — подойдёт любой из них.

По дому нужно развесить ткань, смоченную в водно-уксусном растворе (на ведро воды 4 ст. л. уксуса). Подойдут полотенца, простыни, ненужные вещи. Если есть небольшой запах гари в квартире, избавиться от него можно с помощью сильного увлажнения воздуха. Чтобы образовалось много пара, следует либо открыть краны с горячей водой, либо, если она не предусмотрена, поставить на плиту кастрюли с водой и кипятить без крышки. Вода будет испаряться, вбирать едкий аромат и конденсироваться на поверхностях, откуда её нужно сразу удалять сухой тканью.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-zapah-dyma-ot-pechki-v-dome-ugarnyy-gaz

Как убрать запах дыма от печки. Угарный газ.

Его называют невидимым убийцей. И действительно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Распознать его присутствие можно только по очень сильной головной боли, возникшей во время топки печи.

Не зря в старину в доме держали кошек. Кошка чувствует угарный газ, начинает вести себя беспокойно и стремится покинуть «нехорошее» помещение.

Так что кошка – это не только «живая мышеловка», но и сигнализатор угарного газа.

Причина угорания чаще всего банальная жадность.

Во-первых, при топке печи должен быть приток свежего воздуха .

В старых домах возле печки в полу прорезался так называемый «кошачий лаз» в подпол, который во время топки открывался и создавалась хорошая тяга в дымоходе, препятствовавшая попаданию продуктов горения в дом.

В современных домах для этого надо приоткрыть либо форточку, либо входную дверь. Кто из вас делает это? Тепло же уйдёт!

Как убрать запах дыма от печки.  Угарный газ.

Так выглядят угли, когда можно закрывать вьюшку. Это русская печь и в ней всё происходит несколько иначе. Фото взято для того, чтобы показать угли. Обратите внимание, на углях нет голубых огоньков.

Во-вторых, закрывать вьюшку (шибер) можно только тогда, когда дрова полностью прогорят, а оставшиеся угли будут равномерно «мреть» бордовым мерцанием без синих всполохов. Синие огоньки как раз и являются признаком выделения угарного газа.

Как убрать запах дыма от печки.  Угарный газ.

Сигнализатор угарного газа.

В процессе топки его тягой уносит в трубу, а при закрытой вьюшке он поступает в помещение.

Чтобы не отравиться угарным газом, нужно, как минимум, знать, как правильно топить печь.

А для подстраховки можно установить в доме сигнализатор угарного газа. Пронзительным писком он предупредит вас о том, что что-то пошло не так и надо проветрить помещение.

Найти его можно в тех же магазинах, где и огнетушители. В случае необходимости он спасёт не только здоровье, но и жизнь.

Как убрать запах дыма от печки.  Угарный газ.

Располагаем сигнализатор как можно выше.

Размещать в помещении датчик нужно как можно выше, ведь угарный газ легче воздуха и накапливается под потолком. Чем выше расположен датчик, тем раньше он предупредит вас о неблагополучии.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/v-kvartire-zapah-gari-pervostepennye-deystviya

Видео запах гари: способы избавиться от запаха горелого