Как быстро избавиться от бельевых вшей в домашних условиях. Педикулез у детей: бесконечная история

Как быстро избавиться от бельевых вшей в домашних условиях. Педикулез у детей: бесконечная история

Педикулез у детей давно перестал быть явлением сугубо социальным. По статистике, осенью основными очагами вспышек педикулеза оказываются школы. И вшей туда приносят не дети алкоголиков, а загорелые и отдохнувшие на дальних берегах ребята из благополучных семей. Большинство случаев педикулеза регистрируется у детей, побывавших на каникулах в Англии, Франции, то есть в развитых европейских странах. Как такое возможно? Сейчас расскажу. А заодно и поведаю свою историю лечения педикулеза у ребенка с длинными густыми волосами.

ПЕДИКУЛЕЗ У НАШИХ ДЕТЕЙ – НЕ БУДЕМ ХАНЖАМИ

Что ни говори, а педикулез у детей, или, проще говоря, «вшивость» - паразитарное заболевание, которое приносит не только физический дискомфорт, но и определенные «моральные страдания». В нашем обществе распространено мнение о педикулезе как о болезни нечистоплотных людей, бомжей и прочего «отребья». Считается, что в приличной семье ребенок ничем таким заболеть не может. И если вши обнаруживаются, сей факт подлежит скрытию от всех друзей и соседей. Иначе – стыд-то какой…

Подобное замалчивание заканчивается тем, что вши кочуют с одной детской головы на другую совершенно безнаказанно. Выяснить источник заражения педикулезом не представляется возможным, потому что даже добрые соседи не скажут вам, что их дети (друзья вашего ребенка) вернулись из летнего отпуска с вшами. В лучшем случае, эту ценную информацию вы получите уже после того, как это станет и вашей реальностью. Тогда на правах более опытных соседи начнут давать ценные советы чем лечить педикулез.

«У вашей девочки вши», - отведя меня в сторону, сообщила классный руководитель на второй день посещения школы. После чего в руках у меня оказалась записочка от школьной медсестры, в которой значились диагноз «педикулез» и запрет на посещение занятий без справки из поликлиники. «Боже, откуда?!» - только и могла сказать тогда я. Мне было очень стыдно…

И напрасно. Уже потом я выяснила, что педикулез у детей встречается не так редко, как принято об этом думать. Каждую осень с началом учебного года вши обнаруживаются, в среднем у 15-20 детей на тысячу младших школьников, и это только то, что официально регистрируется поликлиниками. Ведь многие родители тщательно скрывают факт заражения от окружающих по причине стыда: даже к педиатру не обращаются, а проводят лечение педикулеза на дому всякими народными средствами.

По осени школы становятся основными очагами педикулеза. Вшей в класс приносят, главным образом, дети из благополучных семей. По данным Роспотребнадзора, в 2006 году заболеваемость педикулезом у детей после лета подскочила в 2,5 раза по сравнению с предыдущими годами, в первую очередь, за счет тех, кто летом выезжал за границу. А ведь это данные 2006 года, а не какая-то современная пропаганда в отместку за санкции.

ПЕДИКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ В ЕВРОПЕ – НОРМА, А ВЫ НЕ ЗНАЛИ?

Средство от бельевых вшей. Платяные вши

Этот вид на теле человека не живет. Он обитает и прячется в складках одежды и постельного белья, из-за чего борьба с этой разновидностью вшей – особенно сложная и долгая.

Этот вид вшей имеет полупрозрачное тело размером 3 – 5 мм, они грязно-белого цвета, при насыщении кровью темнеют. По образу жизни больше напоминают постельных клопов, так как большую часть времени они скрываются в одежде или постельных принадлежностях, могут пробираться в толщу матрасов, подушек, одеял. Там же откладывают яйца. Непосредственно на коже или волосяном покрове человека не живут, а выходят туда только для питания. Укусы чаще всего появляются на верхней части тела – шее, плечах, спине и пояснице.

Платяная – или как её ещё называют, бельевая – вошь живет около 35 суток, самка может прожить до 45 суток. За свой жизненный цикл самка откладывает около 300 яиц. Развитие до взрослой особи занимает не больше недели.

Заражение платяными вшами происходит гораздо реже, чем головными. Оно нередко связано с асоциальным образом жизни, несоблюдением гигиены и редкой сменой одежды, постельного белья.

Заразиться платяными вшами можно:

  • при примерке одежды;
  • при ношении одежды больного человека;
  • при сне в пораженной вшами постели;
  • в местах большого скопления людей при тесном контакте с носителем.

Бельевые вши также вызывают педикулез, как и головные. Это выражается укусами, причем они не в виде проколов кожного покрова, а вши могут срезать челюстями микро-кусочки кожи. Эти укусы заживают 4 и более дней. При этом они очень сильно зудят. Слюна паразитов вызывает крапивницу. Она содержит секрет, который препятствует сворачиванию крови. При сильном поражении повышается температура тела.

Поскольку бельевые вши могут переселяться с одного человека на другого, они также могут переносить возбудителей опасных заболеваний, например, тифа и т. п.

Как быстро избавиться от бельевых вшей в домашних условиях. Педикулез у детей: бесконечная история

Дихлофос от бельевых вшей. Можно ли Дихлофосом вывести вшей

Средства, которые выпускают сейчас на рынок, отличаются от тех, что производили в советское время. Дихлофос является токсичным препаратом, но это не мешает некоторым людям применять его для отравления вшей.

Активный компонент Дихлофоса влияет на вшей и гнид через кишечник или контактным путем. Иногда отмечается совместное действие. Химические соединения проникают в насекомых через оболочку или систему дыхания. Разрушающие вещества не способны убить яйца паразитов из-за их прочного защитного покрытия.

По этой причине их вычесывают или проводят повторную процедуру через некоторое время. Дихлофос разрушает и блокирует нервные импульсы насекомых, вызывая паралич и гибель вшей. Благодаря этому паразиты гибнут через несколько минут после нанесения средства. От паразитов можно избавиться с помощью Дихлофоса, но нужно помнить о его токсичности и мерах предосторожности.

Нервно-паралитические яды, входящие в состав Дихлофоса, блокируют работу нервной системы насекомого.

В наши дни с проблемой возникновения различных вредителей, таких как мухи, тараканы и клопы, сталкиваются не только люди, у которых есть собственный дом или участок, но и те, кто живёт в квартире. Если человеку пришлось столкнуться с таким неприятным явлением, то первое, что он подумает, это потравить их дихлофосом. Это средство пользуется популярностью не у одного поколения, поэтому оно прочно закрепилось и в современном мире.

Но не каждый знает, что оно может причинить вред человеку. Случается это из-за того, что человек пренебрегает правилами по безопасности. А ведь осуществив один лишь вдох дихлофосом, можно нанести непоправимый вред внутренним органам. Объясняется это тем, что дихлофос является химикатом, а точнее, относиться к фосфорорганическим соединениям. Такие средства опасны абсолютно для всех, не только для насекомых. Например, когда в доме или квартире травили тараканов, и после этого плохо проветрили помещение, у человека могут появиться симптомы отравления дихлофосом. Следует с максимальной осторожностью относиться к этому ядовитому препарату.

Помогает ли уксус от бельевых вшей. Как самостоятельно определить наличие вшей?

В большинстве случаев своевременно обнаружить вошь бывает сложно – половозрелые особи имеют прозрачное тельце, к тому же они быстро передвигаются. Многое также зависит от цвета волос зараженного человека. Но даже так, нет гарантий, что получится отыскать живых насекомых.

Стоит начать самостоятельную диагностику с поиска гнид – их проще обнаружить, они не передвигаются по коже головы и их проще вычислить.

Правильный подход к поиску:

  1. Первым делом важно обеспечить себе качественный источник света. Независимо от густоты и цвета волос пострадавшего, придется тщательно и попрядно осматривать кожу головы и волосы у корней. Чем ярче будет лампа, тем проще обнаружить незваных гостей.
  2. У вшей есть излюбленные места, там, где теплее и более тонкая кожа – за ушами, на висках и на затылке. В первую очередь стоит исследовать эти зоны.
  3. Проверять кожу головы нужно постепенно, не торопясь. Гниды часто крепятся на волосах у корней, эти места нужно осматривать с особой внимательностью.

Помогает ли уксус от бельевых вшей. Как самостоятельно определить наличие вшей?

Также, чтобы проще было найти вредителей важно помнить, что:

  • Живые гниды на вид представляют собой белесые вытянутые яйца, их размер от 1 до 1,5 мм. Они крепятся у корней. Гниду можно раздавить ногтем, при этом появится характерный треск. Их сложно удалить с волос, они прочно закрепляются на них.
  • У мертвых гнид оттенок яйца коричневый.
  • Пустые оболочки, внутри которых нет яиц с будущим потомством, обычно на вид напоминают мелкую перхоть.
  • Во время поиска стоит также уделить внимание коже головы, если на ней имеются красные точки – вероятнее всего это укусы активных особей.

Спрей от бельевых вшей. Характеристика паразита

Невооруженным глазом отличить вошь платяную от вши головной практически невозможно: это насекомое с характерно вытянутым брюшком размером 3-4 мм. Его хитиновый корпус серовато-желтого или белесого цвета практически прозрачный, поэтому, напиваясь кровью, паразит становится бурым. Выглядят бельевые вши, обильно насытившиеся, почти как блохи, но, в отличие от последних, прыгать не могут.

При столь явном сходстве двух разновидностей, случайно попав на голову, бельевая вошь долго там не задержится. Это связано с тем, что лапки насекомого не предназначены для того, чтобы карабкаться по волосам и откладывать яйца.

«Кров» и пища

Вошь постельная питается кровью человека. Кормится она каждые три-четыре часа, но постоянно находиться на теле «хозяина» у насекомого нет необходимости. Поэтому паразит большую часть своей жизни проводит в складках, швах и ворсе одежды. Более комфортно вши чувствуют себя в изделиях изо льна и хлопка. Сатина и шелка они избегают: не за что зацепиться.

Приспосабливаемость паразитов поразительна: вредители почти никогда не селятся на шерстяных изделиях, так как люди редко носят такие вещи на голое тело.

Жизненный цикл

Продолжительность жизни самца — чуть меньше месяца, самки — около 45 дней. За это время она успевает отложить примерно 100-140 гнид (около четырех яиц в сутки). Жизненный цикл насекомого можно условно разделить на пять этапов.

  1. Яйцо. Зачаток вши, покрытый особым клейким субстратом, называют гнидой. Это образование крепится к ворсинкам одежды так прочно, что механическим путем снять его проблематично.
  2. Личинка. Спустя трое суток из гниды выходит личинка, которая внешне выглядит как взрослая особь маленького размера.
  3. Нимфа первого возраста. Насекомое пьет кровь, после чего сразу линяет, меняя хитиновый корпус — теперь это нимфа первого возраста.
  4. Нимфа второго возраста. Через пять дней происходит следующая линька, и паразит становится нимфой второго возраста.
  5. Взрослая особь. По прошествии еще восьми дней происходит третья линька, после которой вошь становится половозрелым организмом, способным размножаться.

Путь от яйца до половозрелого насекомого платяная вошь проходит при благоприятных условиях за 16 дней.

Вред

Платяная вошь является переносчиком опасных заболеваний: тифа (возвратного и сыпного), волынской лихорадки. Во время войны тиф, распространяемый вредителями, унес тысячи жизней. В современном мире вероятность такого заражения мала. Основная «неприятность», доставляемая паразитом человеку — укусы бельевых вшей, последствиями которых являются:

  • неприятные ощущения — жжение, зуд;
  • опасность инфицирования — сквозь ранку патогенным микроорганизмам легче попасть в кровь;
  • дерматологические поражения — в запущенных случаях на коже появляются коросты, нагноения, пиодермия.
  • На социальном уровне человек, зараженный вшами, также претерпевает неудобства, ощущая дискомфорт при взаимодействии с другими людьми. Дерматологические симптомы, к которым приводит заражение бельевыми вшами, называют платяным педикулезом.

    Откуда появляются

    Без пищи нательная вошь не может прожить более пяти-семи суток, поэтому если не носить одежду, которую «оккупировали» насекомые, хотя бы неделю, взрослые особи погибнут. Поэтому по большому счету «носителями» паразитов являются представители асоциальных групп и люди, пренебрегающие правилами личной гигиены.

    Однако нечаянно «подцепить» вшей может каждый. Заражение происходит только при близком контакте с тканями, на которых обитают паразиты: летать и прыгать они не могут. Группу риска составляют волонтеры, медицинские и социальные работники, люди, которые контактируют с представителями асоциальных слоев населения. Откуда еще берутся бельевые вши? Подхватить вредителя можно:

  • при использовании чужого постельного белья и одежды;
  • в примерочной магазина;
  • в местах скопления большого количества людей;
  • в детских садах и школах.
  • Обнаружить бельевых вшей можно по двум признакам: наличию укусов на теле и присутствию самих паразитов в предметах одежды и постельном белье.

    Укусы бельевых вшей. Вши

    Вши – паразиты, тесно связанные с человеком и животными. Ученым известно более пятисот видов вшей со своей спецификой. На человеке паразитируют два вида вшей. А животных атакуют паразиты уникальные, они отличаются друг от друга размерами, формой тельца.

    По статистике ВОЗ, педикулез есть у каждого пятого ребенка, независимо от его социального статуса, доходов родителей и других факторов.

      Как выглядят бельевые вши и откуда они берутся

      Как выглядят бельевые вши, откуда они берутся и как обнаружить паразитов. Прочитав статью,…

      Как выглядят укусы бельевых вшей — фото укусов, симптомы

      Узнайте, как выглядит укус бельевых вшей, симптомы и методы их лечения с помощью…

      Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях

      Уничтожение бельевых вшей самостоятельно в домашних условиях возможно. Можно…

      Как самостоятельно избавиться от вшей дома раз и навсегда

      Как избавиться от вшей качественно и навсегда — вопрос сложный, требующий рассмотрения….

      Чем обработать матрас от бельевых вшей. Несколько способов обработать кровать от вшей

      • Чаще всего достаточно вынести диван или кровать на улицу, через три дня вши погибнут от голода. Лишь при температуре +10-12 градусов они смогут обойтись без еды в течение десяти дней. А вот гниды способны жить вне человеческого тела несколько суток.
      • Обработка парогенератором, отпаривателем или пароочистителем идеальное средство дезинфекции, уничтожающее всех насекомых в мебели. Обрабатывайте поверхности, устойчивые к пару при температуре 70-80 градусов, этого достаточно для гибели вшей. Способ доступен, экологичен, подходит для поверхностей, где нельзя применить химические препараты. Среди недостатков метода – пар проникает не везде и его нельзя применять вблизи электрических приборов. Процедура дезинфекции проста, нужно сантиметр за сантиметром передвигать устройство с небольшой скоростью по поверхности кровати или дивана.
      • Дезинсекция с помощью инсектицидов необходима при большой численности насекомых и больших масштабах заражения. Используйте средство «Медифокс – Супер», «А-ПАР», спрей – пакс, «Сульфокс, «Доброхим ФОС», другие препараты на основе перметрина. Четко следуйте инструкции производителя и соблюдайте меры предосторожности. Например, для обработки от гнид и вшей одного баллончика «А-ПАРа» хватит на 9 кв.м. поверхности. Средство не оставляет пятен, последующая чистка мягкой мебели не понадобится. Распыляйте препарат, не пропуская ни одного участка. Пользоваться мебелью можно через несколько часов проветривания, только когда исчезнет специфический запах. Распыляйте аэрозоль при открытых форточках. Препарат «Доброхим ФОС» подходит для уничтожения вшей как на голове, так и для обработки предметов мебели. Эмульсией орошают поверхность из любой распыливающей аппаратуры, особое внимание, уделив швам и складкам. После обработки мебель нужно просушить и проветрить не менее 24 часов.
      • Постельное белье простирайте в максимально горячей воде.
      • Подушки и матрасы вынесите на солнце и оставьте, желательно на 3-4 дня. В холодное время года с гнидами справится мороз, если предмет мебели можно вынести на улицу или на балкон.
      • Хороший результат показывает обработка карбофосом. Но у средства есть недостаток – резкий, неприятный запах.
      • Тщательно пропылесосьте кровать или диван, после этого вытряхните и выстирайте мешок для пыли. Метод подходит при небольшой численности насекомых.
      • Проведите с помощью пылесоса вакуумную обработку.

      Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstva-ot-vshey-belevyh-pochemu-proishodit-zarazhenie-pedikulezom-obshchaya-informaciya

      Как избавиться от бельевых вшей народными средствами. Симптомы и причины появления бельевых вшей

      Обнаружить бельевых вшей непросто . Но если на вашем теле периодически появляются красноватые точки от укусов, то можно заподозрить, что это укусы именно бельевых вшей. Как быстро избавиться от бельевых вшей в домашних условиях. Педикулез у детей: бесконечная история 02

      ВАЖНО! Укусы бельевых вшей похожи на укусы клопов и блох, но определённая последовательность отсутствует.

      Есть несколько верных признаков, которые помогут понять, что это укусы вшей.

      • Укусы одиночные, не образующие дорожек, но при этом достаточно частые. Располагаются хаотично.
      • Покусаны могут быть не только открытые участки тела (руки, ноги), но и спина, живот.
      • Сильный зуд и припухлость в местах укусов.
      • Бессонница.
      • Укус имеет чёткие контуры.
      • В центре укуса – яркая красная точка.
      • Линейные расчёсы.
      • Кожа на поражённых участках пигментирована.
      • Чаще всего укусы располагаются в тех местах, где одежда плотно прилегает к телу: на шее, в подмышечных впадинах, в области пояса, на нижней части ног.
      • Укусы отсутствуют на участках тела, покрытых волосами.

      ВНИМАНИЕ! Если симптомы, приведенные выше, совпадают с вашими, то внимательно просмотрите одежду, которую носите, постельное и нательное бельё с изнаночной стороны.

      Если вши попали на ваше тело случайно, и вы тщательно соблюдаете нормы личной гигиены, то через несколько дней укусы пройдут сами, а сами насекомые исчезнут. При большой численности паразитов возникает педикулёз, который опасен инфекционными осложнениями.

      Как быстро избавиться от бельевых вшей в домашних условиях. Педикулез у детей: бесконечная история 03

      СПРАВКА! Жизненный цикл насекомых чуть больше месяца. За это время самка откладывает около 140 яиц (гнид). Примерно через пять суток вылупляется личинка, если одежда надета на тело человека. При изменении температурного режима, инкубационный период может длиться до двух месяцев.

      Причины появления бельевых вшей следующие:

      1. Пренебрежение правилами личной гигиены . Если это точно не про вас, то читайте следующие пункты.
      2. Тесный контакт с другим человеком (поцелуи, объятия)
      3. Пребывание в общественных местах (в школе, детском саду, лагере, транспорте, магазине, торговом центре, кинотеатре вши могут перебраться с одежды на одежду).
      4. Пребывание в гостях, гостиницах и т.п.
      5. Примерка одежды в магазинах Секонд-хенд или им подобных , где вещи хранятся в тесных, плохо проветриваемых помещениях, все в одном месте.
      6. Купание в водоеме непосредственно рядом с зараженным человеком или после него (вши живут в воде, сохраняя свою активность, до 2 суток.

      Как быстро избавиться от бельевых вшей в домашних условиях. Педикулез у детей: бесконечная история 04

      ВАЖНО! Прежде чем начинать борьбу с платяными вшами, убедитесь, что это именно они. Для этого рассмотрите фотографии паразитов и сравните их с особями, которых вы видите у себя дома или на одежде.