Эффективно отбелить белье в домашних условиях. Как отбелить без кипячения

Эффективно отбелить белье в домашних условиях. Как отбелить без кипячения

Вернуть вещам чистоту и белизну можно без вываривания. Процедуру замачивания выполняют для деликатных тканей. Для выполнения процедуры нужны следующие средства:

Перекись водорода с пищевой содой . В емкости смешайте литр воды, чайную ложку антисептика и столовую ложку соды. Нагрейте отбеливающий раствор до 40 градусов. Погрузите в емкость белье на два часа. После замачивания постирайте в стиральной машинке. Температура воды не выше 30 градусов. Отжим максимум 400 оборотов.

Эффективно отбелить белье в домашних условиях. Как отбелить без кипячения

Белизна с хозяйственным мылом . Наберите в тазик три литра воды 60 градусов. Затем добавьте две ложки стружки мыла и три ложки Белизны. Тщательно размешайте вещества. Погрузите грязное белье в емкость на час. Потом прополощите в холодной воде. При необходимости повторите процедуру замачивания.

Мыло . Удалить серый и желтый оттенок белой одежды можно мыльным раствором. Для его приготовления понадобится пять ложек стружки мыла и пять литров теплой воды. Положите простынь в емкость с раствором. Затем накройте пленкой. Процедура замачивания длится полтора часа. Завершите замачивание полосканием одежды.

Борная кислота . Ложку вещества смешайте с 1 литром воды. Погрузите скатерть в раствор на два часа. Потом постирайте отбеливающим порошком.

Нашатырь с порошком для стирки . Размешайте три ложки порошка в 5 литрах воды. Подогрейте смесь до температуры 40 градусов. Замачивание проводите 3 часа. По истечении указанного времени прополоскайте изделие в тазике с холодной водой.

Кроме самостоятельно приготовленных растворов используют покупные отбеливатели. Продаются кислородные, хлорсодержащие и оптические отбеливатели. Кислородные — нетоксичные и не вызывают аллергических реакций организма. Благодаря щадящему составу отбеливают изделие не разрушая волокна ткани. Оптические средства добавляются в стиральные порошки для белых вещей. Частое использование средств с хлором приводит к разрушению волокон. Процедура отбеливания с промышленными отбеливателями проводится с использованием дозировки, указанной на упаковке.

Эффективно отбелить белье в домашних условиях. Как отбелить без кипячения

Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Простые эффективные проверенные народные рецепты.

Вам понадобиться: перчатки, хозяйственное мыло, сода, уксус 70 %, кипяток, не дорогая, простая белизна. Для отбеливания.
Или 2 пакета лимонной кислоты, полтарушка с крышкой пульверизатором, Чуть Ферри, вода и сода. Для жирных пятен и краски. химчистки сидений в авто и мебели.
История рецепта такая. Нашла случайно на автомобильном сайте рецепт химчистки сидений. Там использовались: кристаллы лимонной кислоты, вода, Ферри. Делался раствор, который заливался в полторашку с крышкой распылителем. На пятно сыпалась сода Затем брызгался раствор, после того как осядет бурная поднимающаяся пена, можно приступать к чистки пятна щеткой. Этот рецепт очень выручил, когда испачкались на улице краской мужские брюки. Раствор лежал уже готовый в машине, на всякий случай. Пришлось за ним идти. Потому что я уже пробовала справиться с пятном мылом выводящем пятна, хоз. мылом, также бензином. Других моющих средств ночью дома не было, поэтому пришлось рискнут таким образом.. На пятно насыпала соды, После реакции с раствором из бутылки и чистки щеткой на удивление пятно исчезло!!!
Теперь про отбеливание. Пробовала вывести пятна с подмышек также желтизну с полностью безнадежных посеревших и пожелтевших футболок и кофточек. Причем если положить другую вещь для отбеливания в уже как бы использованный раствор, ничего не получается, возможно имеет значение, каждое действие.
Долго лежавшие в шкафу когда то белые кофточки или на даче замученные желто серые футболки которым было уже нечего терять, реанимировались! Делала все подряд и в итоге получился случайно хороший рецепт: Вначале нужно намылить вещь хоз. мылом, потом равномерно втереть по всей поверхности соду (можно брать любую), залить все хорошо уксусом, когда пена начнет спадать то сверху льется кипяток ( вода должна просто немного накрыть вещь), все очень тщательно "взбивается " руками, важна равномерность распределения всех компонентов. и в конце льется белизна. Не забывайте перемешивать!!!"Вещь моментально начинает белеть. Можно оставить отбеливаться некоторое время, для закрепления результата. Потом вещь прополоскать. Кофточка которая на фото была в очень желтом ужасном состоянии. На фото немного фотовспышка мешает, а так все ровненько кипельно белое!!!

Чем отбелить белые вещи от желтизны. Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение

Кипячение – это традиционный способ, с помощью которого можно отбелить покрасившуюся ткань за считанные часы. Но этот метод имеет свои ограничения – кипятить можно только хлопковые и льняные вещи, другую ткань он просто испортит. Зато кипячение отлично сказывается на постельном белье, отбеливает трусы и носки, а также детские пеленки.

Как вернуть белизну вещам - существует несколько способов

Возьмите емкость из нержавейки – это обязательное условие, потому что посуда из другого материала может оставлять на вещах пятна. Чтобы отбелить 1 кг одежды, вам понадобится 10 л теплой воды. Замочите вещи в емкости, где растворены 2 ст.л. обычной пищевой соды, а также 50 г хозяйственного мыла. Спустя 3 часа в емкость добавьте 3-4 ст.л. нашатырного спирта и еще 50 г мыльной стружки, поставьте вещи на конфорку, подождите, пока вода закипит, а затем сделайте огонь меньше.

Не погружайте вещи сразу в кипящую воду, иначе покрасившиеся участки такими и останутся – пятна просто впечатаются в них. Процесс кипячения длится полтора часа. После этого дождитесь, пока вода остынет, прополоскайте одежду и развесьте ее для просушки.

Полинявшую вещь с помощью кипячения отбеливать не стоит – это приведет к более быстрому ее износу и истончению.

Существует много способов, которые избавляют вещи от желтизны и не требуют кипячения. Каждый из них подходит для конкретного типа тканей, поэтому выбрать универсальный метод для этих целей невозможно.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otbelit-belye-veshchi-v-domashnih-usloviyah-bystro-specialnye-sredstva-dlya-otbelivaniya

Как отбелить белье содой и солью. Три простых способа отбелить белье домашними средствами

Кружевное белье, изготовленное из натуральных тканей – батиста, шелка, тонкого льна – в процессе носки и стирки обычным порошком часто становится сероватым, теряет блеск, покрывается желтыми пятнами. Легкие ткани нуждаются в отбеливании, но не с помощью отбеливателей, в основе которых есть хлор.

Как отбелить белье содой и солью. Три простых способа отбелить белье домашними средствами

Поскольку тонкие материалы плохо переносят синтетические отбеливатели, предлагаем три простых, но очень эффективных способа, как отбелить нижнее белье в домашних условиях.

Способ 1. Французская стирка

Сегодня этот метод носит аристократическое название – «французский способ отбеливания нижнего белья». Но, расспросив своих бабушек, можно выяснить, что в нашей стране его знают очень давно. Для того чтобы отбелить белье в домашних условиях эффективно, понадобится марганцовка  (перманганат калия) и хозяйственное щелочное мыло. Можно использовать детское мыло при отбеливании кружевного бюстгальтера.

Как отбелить белье содой и солью. Три простых способа отбелить белье домашними средствами1. В стакан теплой воды добавить щепотку марганцовки, до образования раствора ярко-фиолетового цвета.
2. Тщательно перемешать до полного растворения кристаллов калия.
3. Вещи смочить водой и тщательно намылить. В таз налить 5–6 л теплой воды, влить раствор марганца, перемешать.
4. Замочить нижние вещи в тазу на 3–4 часа. Не пугаться цвета воды.
5. Хорошо выполоскать.
6. Повторная стирка порошком не требуется.
Хозяйки бывают приятно удивлены, насколько белоснежными становятся их неглиже после полоскания.

Способ 2. Отбеливание с помощью соли и соды

Этот способ очень эффективен для того, чтобы отбелить кружевное белье из синтетических тканей. Хорошо убирает желтизну и серость с трусов и бюстгальтеров, которая появляется после многочисленных стирок.
В таз с теплой водой добавляют соль, соду и стиральный порошок в следующих пропорциях:

  1. Вода – 5 литров.
  2. Соль – 4 ст. л.
  3. Сода пищевая – 4 ст. л.
  4. Порошок стиральный – 2 ст. л.
  5. Тщательно перемешать все компоненты.
  6.  Замочить вещи на 15–20 мин.
  7. Аккуратно выстирать и прополоскать.

Как отбелить белье содой и солью. Три простых способа отбелить белье домашними средствамиДля неглиже важен не только щадящий процесс стирки и отбеливания, но и надлежащая сушка. Лучше не использовать бельевые прищепки, а сушить просто на веревке. Нельзя сушить вещи, в том числе и трусы, на трубах центрального отопления или над открытым источником тепла.

Способ 3. Как отбеливают неглиже из синтетических и натуральных тканей с помощью нашатырного спирта

Единственный недостаток этого метода заключается в специфическом запахе аммиака (нашатырного спирта), который является главным компонентом в процессе восстановления цвета. Поэтому если использовать аммиак как отбеливатель для нижнего белья рекомендуется замачивать стирку не в тазу, а в кастрюле или ведре, и плотно закрывать емкость крышкой.

  1. В 5–6 л воды развести 6 ст. л. пищевой соды.
  2. В раствор влить по 2 ст. л. нашатырного спирта и перекиси водорода.
  3.  Белье предварительно выстирать.
  4. Замочить вещи в приготовленном растворе. Отбеливается за 3 часа. Периодически, раз в час, перемешивать белье.
  5. Хорошо выполоскать. После полоскания вещи обычно не имеют никакого запаха, но при желании можно использовать подходящий освежитель для белья.

Как отбелить белье содой и солью. Три простых способа отбелить белье домашними средствамиДанные способы очень хороши тем, что не вызывают никаких аллергических реакций во время отбеливания. Французский метод пригодится тем, кто страдает от аллергии на стиральный порошок. Все необходимые компоненты, чем отбелить, всегда находятся у хозяек под рукой. А время, когда вещь замачивается, можно использовать для других домашних дел.

Существует еще несколько способов, как отбелить нижнее белье, но они малопригодны для современных хозяек. В состав этих отбеливающих средств входит древесная зола, отвары трав и другие компоненты.

No related posts.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях. Как подготовить ткани к отбеливанию

Пятна на белом возникают всегда — как назло, затирается воротничок рубашки, кухонные полотенца очень быстро загрязняются, образуются противные пожелтения под мышками блузок, после нескольких стирок утрачивает первозданное сияние постельное белье. Не спешите отказываться от любимых, но испорченных белых вещей — их можно спасти, даже не обращаясь в химчистку.

Вещи нужно подготовить к отбеливанию. Для начала опробуйте выбранный способ на небольшом участке ткани, чтобы понять, как она отреагирует на соду с добавками. А пока идут испытания, познакомьтесь с проверенными правилами стирки:

  • Очень грязные вещи нужно предварительно замочить на несколько часов в стиральном порошке.
  • Изучите ярлычки на одежде — там есть полезная информация о том, какие средства и приемы противопоказаны.
  • Никогда не стирайте белые вещи вместе с цветными, даже если вам кажется, что они не линяют.
  • Старайтесь не кипятить вещи часто, от этого они теряют прочность и кажутся старыми. Не отбеливайте ткань при каждой стирке.
  • По возможности, сушите белые вещи на солнце.
  • Ткани разного состава отбеливайте отдельно.

Эти прописные истины знает каждая опытная хозяйка, они позволяют долго пользоваться вещами и поддерживать их в отличном состоянии

Не спешите расставаться с любимыми вещами, их можно спасти с помощью соды

Преимущества соды при отбеливании

Сода — универсальное средство, которое есть на каждой кухне. Пищевую соду мы используем, когда нужно погасить изжогу, успокоить раздраженную кожу и стоматит, отмыть чашки и стекла, приготовить блинчики. Не будем перечислять все, что умеет простая щелочь, и стирка занимает в списке не последнее место. Она хорошо отбеливает разные ткани, а вместе с другими средствами справляется со сложными загрязнениями.

Хозяйки добавляют соду к стиральным порошкам и используют ее отдельно для отбеливания. Итак, преимуществами этого средства являются:

  • Дешевизна.
  • Безопасность. Сода не содержит вредных веществ, поэтому подходит для детских вещей.
  • Добавляя соду в стиральную машину, вы защитите ее от накипи.
  • Разрушает ткани меньше фабричных отбеливателей.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otbelit-belye-veshchi-v-domashnih-usloviyah-top-10-sredstv-narodnye-sposoby

Отбелить белье содой и уксусом. Истинно белое: как использовать уксус для отбеливания ткани

Нетоксичный и доступный способ вернуть одежде былой цвет и мягкость

Отбелить белье содой и уксусом. Истинно белое: как использовать уксус для отбеливания ткани

Фото i.pinimg.com

Белая одежда и постельное белье могут потерять свой блеск после нескольких стирок и начать выглядеть выцветшими. Кроме того, на них легко и быстро появляются пятна, и бывает трудно поддерживать их чистоту в течение долгого времени.

Многие люди прибегают к хлорному отбеливателю, когда их белое белье становится тусклым, но отбеливатель — это сильное химическое вещество, которое может вызвать раздражение глаз, легких и кожи.

Безопасная альтернатива — использование белого дистиллированного уксуса, который, скорее всего, уже есть у вас на кухне. Уксус отбеливает одежду и является нетоксичным и гораздо более мягким средством бытовой химии, чем хлорный отбеливатель.

Уксус имеет множество применений

Уксус для отбеливания одежды может показаться нелогичным, но он отлично работает для естественного отбеливания белых вещей. Уксус не только делает белое белым, но и осветляет цвета и действует как натуральный смягчитель ткани.

Уксус также прекрасно удаляет запахи. Если у вас есть коробки или мешки с одеждой в подвале или на чердаке, и вы хотите избавиться от затхлого или плесневелого запаха, то бросьте их в стиральную машину с 1/4 стакана уксуса во время цикла полоскания , и вы будете приятно удивлены свежим запахом.

Используйте уксус в цикле стирки

Когда вы хотите использовать уксус для отбеливания одежды, запустите стиральную машину, как при обычном цикле стирки:

* Проверьте ярлыки на одежде, прежде чем класть испачканную или выцветшую белую одежду в стиральную машину. Убедитесь, что одежда не изготовлена из ацетата, вискозы или шелка .

* Добавьте стиральный порошок, выберите цикл холодной воды и запустите стиральную машину.

* Во время цикла полоскания налейте уксус в отсек для ополаскивателя, обычно 1/4 стакана.

* Развесьте одежду для просушки или высушите ее в сушильной машине.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Избегайте использования уксуса с отбеливателем, так как это может привести к образованию токсичных паров.

Замачивайте на ночь

Иногда некоторые предметы одежды, например, испачканные белые носки, нужно замочить на ночь в смеси уксуса и горячей воды:

* Налейте 1 стакан дистиллированного уксуса в большую кастрюлю с водой.

* Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения.

* Как только вода закипит, добавьте носки, выключите нагрев и оставьте их на ночь, после чего положите их в стиральную машину на обычный цикл стирки.