Домашняя мокрица, как избавиться. Физические методы борьбы

Домашняя мокрица, как избавиться. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Домашняя мокрица, как избавиться. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Для чего нужны мокрицы. Избавление от мокриц

    Прежде чем начать борьбу, необходимо определить источник появления мокриц. В многоэтажных домах они перемещаются по вентиляционным отверстиям, канализационным трубам. На верхние этажи они спускаются с чердаков, на нижние - поднимаются из подвалов. Внимательно осмотрите помещение на предмет возможных мест обитания и скопления (трубы, подвалы, пространство за плинтусом и пр.) Чтобы не допустить попадания мокриц в жилище человека, надо провести визуальный осмотр на наличие трещин в подполье и в помещении, откуда могут проникать мокрицы. Если потребуется — провести ремонт фасада здания.

    Если обнаружена негерметичность помещения, то рекомендуется обработать герметиком все возможные пути проникновения в жилище и комнаты. В подполье можно поставить светодиодные лампы на основе аккумуляторов — мокрицы избегают света.

    Для чего нужны мокрицы. Избавление от мокриц

    В первую очередь необходимо проконтролировать вентиляцию помещения, так как отсутствие движения воздуха в помещении приводит к повышению влажности. Чтобы быстро ее понизить, можно использовать вентиляторы и обогреватели. Также уменьшает уровень влаги негашеная известь, ее необходимо рассыпать по полу, в щели, промежутки между стенами и мебелью. Известь впитывает в себя влагу из окружающей среды.

    Не нужно накапливать мусор в помещении. Как только внутри дома будет сухо, чисто и светло, мокрицы исчезнут.
    В саду и огороде можно использовать безопасное средство против мокриц — это обычная сода. В нее добавляют измельченный красный перец и растворяют в теплой воде. Этим раствором нужно полить почву огорода и сада, где обитают мокрицы. В подполье можно насыпать обычную поваренную соль — мокрицы избегают соли. Также можно разложить веники, смоченные водой и оставить на ночь. Мокрицы ведут ночной образ жизни, и ночью пробираются внутрь веника. Утром можно веники с мокрицами выбросить подальше от жилья человека. Также можно попробовать использовать бензин или керосин. Эти вещества убивают мокриц. Но будьте осторожны, эти вещества — пожароопасны.

    100 грамм кваса можно растворить в пол литре горячей воды. Этот раствор вылить в месте скопления мокриц. Если вышеуказанные мероприятия не помогают устранить мокриц из дома, то придется использовать химические препараты. Наиболее часто используют "Дихлофос", реже — "Крот", "Идеал". Так как эти препараты являются ядовитыми, то их надо использовать очень осторожно. Не допускать распространения ядовитых химических веществ по жилищу человека и их попадания на продукты питания.

    Если в помещении устранена влажность, проведено освещение (хотя это необязательно), оно герметизировано так, чтоб насекомые не проходили из других квартир и с улицы, а мокрицы не исчезают, то следует обратиться за помощью специалистов, которые проведут профессиональную обработку помещения.

    Преимущества специализированной обработки заключается в:
    • использовании безопасных средств, которые не имеют запаха и не влияют на здоровье человека;
    • тщательной обработке поверхностей и возможных мест обитания;
    • гарантии на предоставленные услуги.
    Внимание!
    Самостоятельное применение химикатов требует повышенной осторожности и внимания. Перед использованием препаратов подробно ознакамливайтесь с инструкцией и рекомендациями по применению.

    Как избавиться от белых мокриц в квартире. ОТКУДА БЕРУТСЯ  МОКРИЦЫ

    С мокрицами сталкивались многие. Кто-то встречается с ними, выгребая залежавшийся мусор с участка, а кто-то – может увидеть раков спустившись в погреб. Живут они под упавшими листьями, в перегное. Им необходима влага, мокрицы в квартире селятся в местах скопления сырости – ванная комната, туалет, кухня, подвальное помещение и чердак. Избыточная влага может скапливаться в горшечных растениях, а значит, ответ на вопрос, откуда в квартире появляются мокрицы, очевиден.

    В частных домах их можно обнаружить после дождя под камнем или кирпичом. Если мокрицы поселились в квартире, как избавиться от них и где искать места обитания – первоочередная задача. В первую очередь, нужно осмотреть места скопления воды, подвалы, плинтуса на кухне, под ковриком в ванной, под трубами, в шкафах с залежавшимся бельем, на отсыревших книгах, под раковиной.

    Не течет ли сантехника, нет ли мусора, долго лежащего в укромном месте. Часто их привлекает влажная земля в цветочных горшках. Перед тем, как уничтожить мокриц в квартире нужно узнать, откуда они пришли, чтобы перекрыть пути дальнейшего распространения.

    В многоквартирных домах насекомые часто проникают в помещение сквозь вентиляционные решетки, по трубам канализации, если им не нравятся условия (помещение сухое), мокрицы в ванной или туалете даже не задерживаются, а отправляются искать наиболее благоприятное жилье.

    На последних этажах мокрицы в квартире появляются, спускаясь с чердака. Поэтому неплохо проверить и чердачное помещение. В частном доме пристальное внимание следует обратить на теплицы и парники, туда они попадают с перегноем. В погребе причиной их появления могут стать подгнившие овощи.

    В саду – это битые кирпичи, обрезки веток, камни, гниющая листва. И в каждом случае рецепт того, как бороться с мокрицами, индивидуален.

    Средство от мокриц. Народные средства против вредителей

    Справиться с вредителями можно при помощи подручных средств. Их главные преимущества – полная безопасность для человека и домашних животных, доступность и простота в применении.

    Действенные способы борьбы с насекомыми в квартире:

    • приготовьте раствор, используя по 3 г красного перца, табака, соды и 1 л воды. Полученным средством опрыскайте места скопления мокриц, а через 6-8 часов смойте его хлорсодержащим составом;
    • вымойте все поверхности, где обнаружились насекомые, раствором хлора или уксуса. Резкий запах отпугнет вредителей и предотвратит их появление в будущем;
    • в полулитре воды растворите 100 г квасцов и используйте полученный раствор для обработки места обитания насекомых;
    • рассыпьте по помещению борную кислоту или обработайте поверхности раствором, приготовленным из 10 г средства и 10 л воды;
    • растворите сухой квас в кипятке в соотношении 1:5 и полученным раствором обработайте место обитания насекомых;
    • разложите в местах скопления жуков шарики, изготовленные из яйца, порошка борной кислоты и манки.

    Эффективное средство для борьбы с мокрицами – поваренная соль. Просто рассыпьте ее в местах обитания вредителей и оставьте на несколько дней

    Избавиться от мокриц помогут самодельные ловушки. Простой вариант – вырежьте в клубне картофеля небольшие отверстия и оставьте на ночь. Жуки сползутся на запах сока, залезут внутрь и поутру можно будет их выбросить вместе с приманкой.

    Сделать ловушку можно из веток березы. Разложите их в ванной, на кухне и в туалете на ночь, а утром выбросьте вместе с жучками, заползшими на листья.

    Эффективно избавиться от мокриц поможет пароочиститель или фен. Ракообразные погибают под воздействием высоких температур – от +70 ℃. Однако для получения желаемого результата важно найти и обезвредить все места обитания вредителей.

    Чем опасны мокрицы. В чем вред?

    Домашняя мокрица, как избавиться. Физические методы борьбы 02Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

    Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

    Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

    Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне. Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности. Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

    Для растений

    Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

    • поедание живых листьев;
    • повреждение и нарушение целостности корня;
    • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

    На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-travit-mokric-v-kvartire-prichiny-vozniknoveniya

    Видео строителей керченского моста атакуют мокрицы