Чем замазать окна на зиму. Традиционные способы утепления окон

Чем замазать окна на зиму. Традиционные способы утепления окон

Чем замазать окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-zamazat-okna-na-zimu-tradicionnye-sposoby-utepleniya-okon

Чем замазать щели в деревянных окнах. Чем заделать щели в деревянных окнах?

Деревянные оконные рамы хороши всем: и экологически чистые – не влияют на здоровье обитателей дома, и при утилизации старых, отслуживших свой век изделий, не возникает проблем. Такие окна дышат (пропускают воздух, не дают скапливаться влаге).

И вообще, имеют массу достоинств. Плохо, что дерево не долговечно , и по прошествии нескольких лет под воздействием внешних факторов начинает деформироваться. Постоянные сезонные смены температур, впитывание влаги и высыхание, ветры проделывают в рамах щели. Сначала незаметные глазу, они постепенно расширяются, увеличиваются в размерах, начинают приносить беспокойство.

Признаки и последствия появления щелей в окнах.

Чем замазать щели в деревянных окнах. Чем заделать щели в деревянных окнах?

Первым тревожным звоночком о возникновении щелей станет вездесущая пыль . Вы часто и добросовестно ее протираете, а она словно поселилась на подоконнике. Значит, обратите внимание на окно. С понижением температуры на улицеконденсированной влагой изнутри. Щели пропускают холодный воздух, способствуя интенсивному запотеванию их поверхности.

Если мелкие трещинки в дереве пропускали микрочастицы и не сдерживали температурный режим в помещении, то более крупные обеспечат вас сквозняками и шумовым фоном с улицы. На деревянных рамах поселится плесень, они начнут разрушаться быстрее. Отапливать дом станет в несколько раз сложнее, щели в окнах образуют целые дыры в вашем семейном бюджете.

Что делать, если в окнах образовались щели?

Чем замазать щели в деревянных окнах. Чем заделать щели в деревянных окнах?

С пластиковыми окнами вы надолго забудете о щелевых проблемах, но что делать, если нужной суммы на покупку и установку стеклопакетов нет, и в ближайшем будущем не предвидится? Наши предки, даже в смелых мечтах не представлявшие новые технологии, поступали довольно просто.

Конопатили щели подручным материалом и сверху заклеивали лентами. Популярным утеплителем становились старые газеты. Мелкие щели просто скрывали под бумажными полосами. Крупные сначала заполняли бумажными обрезками, утрамбовывали их с помощью твердого острого предмета (подходила деревянная лопатка, мелкая отвертка). Потом маскировали полосами белой бумаги, смазанной клейстером. Намного лучше газеты сдержит холодный воздух ветошь. Ее тонкие сухие полосы заталкивают в трещины. Весной их даже не придется отрывать и отскабливать от окна: отпадут сами.

Чем замазать щели в деревянных окнах. Чем заделать щели в деревянных окнах?

Намного труднее справиться со щелями между стеклом и рамой . Пришедшие в негодность деревянные штапики лучше заменить на новые, либо заполнить щели специальной оконной замазкой. Используется народными умельцами и смесь измельченного мела с олифой, но она куда хуже профессионального средства. Быстро раскрошится.

Важно! Щели между окном и подоконником лучше заделать монтажной пеной!

Окна с открывающимися рамами наглухо бумагой не заклеивают: вдруг понадобится проветривание? Утепляют их полосами поролона, бумажным шпагатом, бельевой хлопчатобумажной веревкой. Более хлопотный способ – с помощью парафина, который расплавляют, набирают в шприц со снятой иглой. Затем иглу ставят на место и выдавливают содержимое в щель. Мороки много. Во-первых, работать нужно очень быстро: парафин ждать не будет, застынет. Во-вторых, залить большие щели не получится: расплавленная масса стечет вниз, не закрепившись. Кроме того, такая замазка недолговечна. Хватит на сезон, не больше.

Чем замазать щели в деревянных окнах. Чем заделать щели в деревянных окнах?

Никакие подручные методы не сравнятся с современными, специально разработанными герметиками и уплотнителями . Они идеально справляются с деформацией рам и заполняют образовавшиеся пустоты. Силикон, резина, полимеры – выбор велик, и по карману не бьет. При минимуме усилий вы легко восстановите изоляцию дома от воздействий внешней среды.

Важно! Описание способов утепления окон на зиму:

В основу технических наполнителей положен принцип того же шприца. Через пистолет-насадку выдавливается масса-герметик, прочно схватывающая края трещин. Утрамбовывать ее не нужно. Умный материал сам заполнит пустоты щелей - их не надо замазывать. Излишек потом можно удалить.

Простота использования герметиков все же требует придерживаться пары правил:

  • наносятся они на сухие поверхности, предварительно зачищенные от лишних наносов;
  • жара или холод не способствуют качеству их функций, предпочтительнее заниматься утеплением при комнатных температурах.

По периметру рамы уплотняют профилированными средствами . Выбирают нужное сечение, материал, способ крепления (класс указывается на маркировке).

Чем замазать щели в деревянных окнах. Чем заделать щели в деревянных окнах?

Надежно сохранит тепло и уют в доме теплосберегающая пленка . Оклеить ею окно не составит труда даже неспециалисту. Ее стороны различны. Блестящая «металлическая» крепится на раму, а с ультрафиолетовым покрытием будет отражать свет и тепло назад в помещение. Такая пленка позволит сэкономить на отоплении, окна запотевать не будут, свету она не препятствует, зато от шума изолирует.

Чем замазать щели в деревянных окнах. Чем заделать щели в деревянных окнах?

Щелей в пластиковых окнах можете не искать. Их не существует в природе. Обнаруженные между рамой и стеной щели, возникшие в ходе механической деформации, уберут специалисты любой организации, занимающейся продажей окон.

Чем замазать откосы на окнах внутри. Заделка откосов после установки пластиковых окон

Как правило, замена любых окон приводит к разрушению прилегающего участка стены. Возникает вопрос: что делать, чтобы оконная конструкция выглядела красиво и надёжно защищала от шума, ветра и других неприятностей улицы? Ответ простой: в этом случае без ремонтных работ не обойтись. Существуют различные варианты заделки откосов, а вот, чтобы выбрать нужный вариант, необходимо рассмотреть их подробнее.

Об откосах

Участки стены, примыкающие к оконному блоку, называются откосами. Они бывают внутренними и внешними. Строгие требования предъявляются к внутренним участкам.

На откосы возлагаются следующие функции:

  • придание оконной конструкции эстетичного и привлекательного вида. Разве можно представить качественное окно, которое состыковано с разбитой стеной;
  • улучшение звуковой и тепловой изоляции. Оконные конструкции, не имеющие качественных откосов, не обладают достаточной герметичностью;
  • защита монтажных элементов и швов от воздействия окружающей среды. Качественный откос не только защищает крепёж от коррозии, но и уменьшает вероятность запотевания и промерзания окон.

Таким образом, ремонт откосов ― это перечень работ, направленных не только на восстановление повреждённых участков стены, но и на создание дополнительной изоляции.

В основном выбирается один из следующих вариантов ремонта:

  1. Оштукатуривание поверхности с последующим окрашиванием. Широко распространённый и недорогой вариант отделки. Чем замазать окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 07
  2. Обшивка пластиком. Пластиковые панели сочетаются с материалом профиля окон, кроме того, такой ремонт не занимает много времени; Чем замазать окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 08
  3. Установка гипсокартона. Вариант трудоёмкий, так как необходима последующая отделка. Материал удобно использовать для окон сложной конфигурации. Чем замазать окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 09

Для любого ремонта откосов, прежде всего, необходима качественная подготовка поверхности.

Подготовка оконного проёма

К восстановлению откосов приступают после того, как подготовлена их поверхность. Подготовка выполняется в такой последовательности:

  1. Зубилом сбиваются разрушенные и выступающие участки.

Чтобы не разрушать восстановленные откосы, подоконник устанавливается до начала ремонта.

Для защиты от загрязнения и сбитых элементов, окно и подоконник защищаются бумагой или полиэтиленом. А также не помешает защита ручки окна и батареи под подоконником.

  1. Срезаются излишки пены, которой герметизируется оконная конструкция. Высохшая пена срезается ножом. Для этого необходимо сверху окна проткнуть выступающий излишек, а затем движением вниз удалить его. Приклеенная к стене пена тоже удаляется.

Защитная плёнка на окне удаляется только после окончания всех работ.

  1. Поверхности откосов тщательно очищаются. Крупные болтающиеся фрагменты крепятся на растворе.
  1. Для улучшения адгезии поверхность грунтуется. Обычно перед штукатуркой используется грунтовка глубокого проникновения, в других вариантах применяются антисептики. Чем замазать окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 10

Оштукатуривание откосов

Чем замазать окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 11

Этот вариант ремонта откосов отличается низкой стоимостью. Для заделки достаточно иметь: отделочную смесь, набор простых инструментов и разводимую водой краску.

Есть у варианта и недостатки:

  • для получения очень ровной поверхности, требуется приложить много усилий, и потратить достаточно времени. Опытный монтажник такую работу выполняет значительно быстрее;
  • часто после оштукатуривания появляются трещины. Это может быть связано с однослойным покрытием поверхности, когда толстый слой сползает вниз. Кроме того, трещины появляются из-за изменения влажности или низкого качества смеси;
  • низкая тепловая изоляция конструкции окна;
  • отсутствие сцепления с пластиком, из которого изготовлено окно.

Считается, что для внутренних откосов более эстетично выглядит штукатурка, чем пластик и гипсокартон.

Оштукатуривание начинается с правильного выбора и приготовления смеси. При этом необходимо учитывать место откоса.

  • Наружные откосы ― находятся в особых условиях: осадки, ветер, колебания температуры. Рекомендуется использовать цементные и теплоизоляционные смеси с водоотталкивающим эффектом. Это может быть продукция фирмы «Кнауф» или обычная смесь цемента и песка.
  • Внутренние откосы ― должны иметь эстетичный вид. Чтобы поверхность была гладкой, подходят гипсовые смеси. Очень распространены стартовые и финишные шпаклёвки фирмы «Церезит».

В любых вариантах учитывается время высыхания раствора, так как дальнейшие работы по декорированию продолжаются после его высыхания.

Откосы будут качественными, если соблюдать советы специалистов.

Важно!

1. Не разводить большое количество раствора. Это связано с экономией ― невыработанный раствор быстро засыхает.

Чем замазать щели в пластиковых окнах внутри квартиры. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

17 мин.

Окна — самое слабое звено, если дело касается неминуемых теплопотерь в доме либо квартире. При этом совсем неважно, о каком виде их идет речь: предательские щели рано или поздно появляются как в пластиковых, так и в деревянных окнах. Чтобы минимизировать урон, обеспечить надежность и герметичность конструкции, хозяевам нередко приходится заниматься ремонтными работами самостоятельно. И в этом случае знание того, как заделать щели в окнах, какой состав или материал оптимален, необходимо. Есть разные способы сохранить тепло, однако чтобы найти лучший метод, подходящий для конкретного случая, нужно рассмотреть подробнее каждый.

Симптомы и причины появления угрозы

Чем замазать щели в пластиковых окнах внутри квартиры. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Нередко первым признаком появления щелей становится пыль, скапливающаяся на подоконнике с завидным постоянством, несмотря на все старания хозяев по ее удалению.

  1. Запотевающие стекла в холодное время года — еще один симптом, свидетельствующий о том, что через появившиеся щели беспрепятственно проходит холодный воздух.
  2. Шум и сквозняки, понижение комнатной температуры — следующие неоспоримые доказательства. Если вовремя не принять меры, то в скором времени возникнут более серьезные проблемы с отоплением, а они уже смогут пробить целую брешь в семейном бюджете.
  3. Плесень, намокание, потемнение обоев — те симптомы возникших щелей, не заметить которые уже попросту невозможно.

Чтобы с успехом устранить появившуюся угрозу, надо понять, что именно виновато в таком последствии. Понимание причины появления «преступных» зазоров способно устранить неприятность раз и навсегда. Их может быть несколько, «провокаторы» щелей тоже различны.

Некорректный монтаж окон

Увы, непрофессионализм не редкость. Неправильная установка окна, во время которой зазоры между оконной рамой и стеной были пропенены не слишком качественно, приведет к усыханию монтажного материала, а результатом работы под девизом «тяп-ляп» станут пустоты.

Проверить уровень мастерства рабочих сразу после установки получится вряд ли, так как обязательны специальные знания. Однако наличие щелей можно определить, используя обычную зажигалку либо свечу. Их пламя просто подносят ко всем стыкам. Обращают внимание и на внешнюю сторону конструкции. Места прилегания рамы к стене должны быть основательно задуты пеной, поверхность ее настоящие профессионалы тоже защищают — закрашивают или шпаклюют: как снаружи, так и изнутри.

Чем замазать щели в пластиковых окнах внутри квартиры. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Видео утепление деревянных окон