Чем вывести пятна от яблок на одежде. Как вывести пятно от яблока с одежды с помощью бытовой химии

Чем вывести пятна от яблок на одежде. Как вывести пятно от яблока с одежды с помощью бытовой химии

Даже, несмотря на то что народные средства эффективно справляются с яблочным загрязнением на детских вещах, все же существуют приверженцы использования покупных средств. Рынок сегодня настолько широк, что в специализированном магазине можно найти абсолютно любое средство для борьбы со следами на вещах от фруктов, овощей и других загрязнений. Естественно, при выборе какой-либо бытовой химии необходимо в первую очередь руководствоваться цветом и типом самой ткани.

Важно! Категорически не рекомендуется приобретать средства, содержащие в своем составе хлор, так как данный компонент пагубно сказывается на состоянии тканей, ухудшая их внешний вид.

Стиральный порошок

Самая простая бытовая химия, которую можно применить для того, чтобы отстирать яблочное пюре, сок или другое загрязнение – это обычный стиральный порошок. С помощью порошка можно без особого труда вывести свежие следы от яблока, естественно, если придерживаться всех рекомендаций производителя. В большинстве случаев стиральный порошок довольно эффективен, если его разводят в небольшом количестве воды и замачивают в полученном мыльном растворе грязную вещь на 2 часа. После данной процедуры также необходимо будет вещь постирать и хорошо выполоскать.

Пятновыводители

При выборе бытовой химии для стирки детских вещей важным аспектом является именно безопасность. Поэтому следует отдавать предпочтение пятновыводителям, которые не содержат в своем составе хлора и других агрессивных вещей.

Среди многообразия пятновыводителей, по многим отзывам, отлично справляется с задачей по удалению яблочных и других пятен средство под названием «Vanish».

Данное средство наносят на пятно и выжидают 30 минут, после чего тканевое изделие прополаскивают и отправляют в стиральную машинку. После стирки загрязнение остаться не должно.

Как вывести застарелое пятно от яблока. Удаляем застарелые фруктово-ягодные разводы

Как вывести застарелое пятно от яблока. Удаляем застарелые фруктово-ягодные разводы

Несложные пятна от яблок, банана или других фруктов можно удалить при помощи обычного замачивания в теплой воде, в которой предварительно рекомендуется хорошо растворить лимонную кислоту в соотношении 1 литр воды к 1 ст. л. кислоты.

В некоторых случаях устранить застарелые загрязнения от фруктов или овощей может помочь 72% хозяйственное мыло, которым нужно тщательно намылить проблемную зону, затем замочить обработанную одежду в теплом мыльном растворе на два часа и постирать привычным способом.

В более сложных случаях, когда не помогает ни одно народное средство, можно попробовать применить более агрессивные вещества в виде бензина или скипидара. Этими средствами не во всяком случае можно восстановить чистоту детских вещей, но иногда они могут стать единственным методом реанимации любимого предмета детского гардероба. Для того чтобы ими воспользоваться, следует намочить одним и этих растворителей ватный диск и втирающими движениями от краев загрязнения к его центру обработать проблемную зону.

Существует еще один метод, который поможет вывести застарелое пятно на детской одежде, образовавшееся от сока, фруктовых и ягодных культур:

  1. Первое, что следует сделать, это смешать чайную ложку теплого медицинского спирта с лимонной кислотой (щепотка).
  2. Затем нанести полученную смесь-средство на проблемные участки детской одежды.
  3. С использованием качественного порошка постирать обработанное изделие.

Как вывести пятно от яблочного сока. Универсальные средства для удаления свежих пятен

Проще всего вывести пятно от сока, когда оно только что посажено. Для этого используют следующие приемы.

К месту загрязнения несколько раз прижимают салфетку, смоченную холодной водой. Затем ткань обильно посыпают поваренной солью . Ее кристаллы вберут часть плодового пигмента с одежды в себя. При первой возможности соль смывают прохладной водой, а затем застирывают вещи с моющим средством. Таким же образом действуют сода, тальк и крахмал.

В качестве скорой помощи, например, от следов томатного сока, подойдет холодная вода . Но использовать ее получится только в том случае, если есть возможность переодеться. Действовать нужно так:

  1. вещь выворачивают наизнанку и под лицевую сторону подкладывают тканую салфетку, свернутую в несколько слоев, или старое полотенце;
  2. чистую светлую тряпочку обильно смачивают водой и, двигаясь от краев к середине, трут окрашенную соком ткань. Это не даст ему впитаться в волокна;
  3. после обработки вещи дают полностью высохнуть.

Нельзя применять утюг для ускорения сушки. Появится новое пятно.

  • Удаляет пятна от сока с деликатных тканей молоко и его производные . Вещь погружают в горячее молоко или сыворотку и после кратковременного замачивания застирывают. Эти продукты используют и в холодном виде. Но время замачивания увеличивают до 60 мин. Подойдет для борьбы со свежими пятнами кефир (простокваша). Его наносят локально на полчаса.
  • Хороший результат при стирке только что загрязненных вещей дает хозяйственное мыло . Его тут на терке, а затем взбивают в пену в небольшом количестве теплой воды. Пятно обильно натирают бруском, а затем предметы гардероба опускают в мыльный раствор на 2 ч.
  • Свежие пятна с белой или прочно окрашенной одежды изо льна, хлопка или вискозы эффективно убирает очень горячая вода . Применяют ее несколькими способами:
  1. Предмет гардероба с загрязнением на несколько минут погружают в наполненный таз, а затем отстирывают обычным способом.
  2. Ткань растягивают руками и подставляют пятно под струю из крана.
  3. Вещь кладут поверх пустой кастрюли и фиксируют резинкой (получается нечто, напоминающее импровизированные пяльцы). Загрязнение поливают из только что вскипевшего чайника до полного его исчезновения.

Как вывести пятно от яблочного сока. Универсальные средства для удаления свежих пятен

Видео как отстирать яблочный сок с одежды в домашних условиях