Чем стереть шариковую ручку с кожи. Виды материала и возможные способы очистки

Чем стереть шариковую ручку с кожи. Виды материала и возможные способы очистки

Кожзаменитель или искусственная кожа часто используется в интерьерах, для изготовления аксессуаров, одежды и обуви. Этот материал менее прочный и устойчивый, чем натуральная кожа, поэтому обращаться с ним нужно очень аккуратно.

Кожзам – это материал, состоящий из тканевой основы и полимерного покрытия. Это покрытие достаточно легко повредить при воздействии острыми и жесткими предметами, оно не переносит воздействие высоких температур и агрессивных химических веществ. Поэтому далеко не все способы чистки можно применять для удаления следов ручки с кожаного дивана.

Любой тип искусственного покрытия запрещено чистить механическим путем с применением жестких щеток, металлических мочалок и другого инструмента, который может повредить полимерный слой. Восстановить материал после повреждения будет невозможно, поэтому нужно использовать только мягкие губки и тряпки.

Для изготовления обивки мебели, чаще всего, применяют следующие разновидности кожзама:

  1. Арпатек. Материал, в состав которого входят полиуретан, хлопок, вискоза. Внешне мало отличим от натуральной кожи. Чистить такое покрытие можно только мягкими моющими средствами, исключено использование хлорсодержащих веществ, растворителя, спиртов.
  2. Винилискожа. Материал на основе из ткани с покрытием на основе пористого полихлорвинила. Хорошо переносит воздействие спиртов, но может быть разрушен при воздействии растворителя.
  3. Экокожа. Это один из самых прочных искусственных заменителей кожи, его можно чистить спиртовыми растворами, растворителями на основе ацетона.

Правила удаления следов ручки с любого типа искусственной кожи:

  • любой вариант пятновыводителя нужно предварительно протестировать на незаметном участке обивки;
  • начинать оттирать следы ручки рекомендуется самыми мягкими средствами, но если успеха добиться не удалось, можно будет перейти к использованию более агрессивных средств;
  • наносить пятновыводитель рекомендуется непосредственно на места загрязнения, старясь не затрагивать чистые поверхности;
  • после удаления пятен, остатки средства удаляют влажной губкой или тряпкой;
  • в конце поверхность вытирают насухо, сушить феном запрещено.

При выборе способа очистки нужно учитывать и тип загрязнений. Сложнее всего удалить следы шариковой ручки, чернила и оттиски от гелевых ручек смыть проще.

Чем очистить шариковую ручку с кожи. Свежее пятно

Отмыть след от шариковой ручки с кожаного дивана помогут:

  • средства для мытья посуды – жидкие (Фэйри, Сорти) или порошковые (Пемолюкс). Они убирают загрязнение, не оставляя разводов. Гели следует наносить на поверхность, на 10-15 минут, порошок – не более чем на 5 минут. По окончании процедуры смыть пенистую массу теплой водой, кожу протереть сухой тряпочкой из микрофибры;
  • хозяйственное мыло используют для очищения любых тканей и поверхностей. За счет высокого содержания щелочи средство хорошо удаляет пятна от гелевых и шариковых ручек. Место замывается мыльным раствором либо затирается стружкой;
  • пищевая сода. Щепотку бикарбоната растирают на месте загрязнения, оставляют на несколько минут, затем смывают теплой водой. Процедуру можно повторять несколько раз – до выведения пятна. Метод подходит для светлых покрытий;
  • жидкость для снятия лака без ацетона не портит цвет мебели. Можно применять на коже любого оттенка. Грязь убирают ватным диском, смоченным в жидкости, затем обработанные места протирают влажной салфеткой;
  • зубная паста – хороший пятновыводитель в случае с загрязнениями мебели и одежды. Нанести старой зубной щеткой, оставить на ночь. Утром смыть водой или стереть влажной салфеткой;
  • сера (достаточно количества, покрывающего спичечную головку). Смочить место загрязнения, потереть спичкой. Промыть мыльной водой, высушить куском ткани;
  • влажные салфетки на спиртовой основе очистят свежие загрязнения, оставленные гелевой ручкой;
  • скотч. Вырезают кусочек липкой ленты, соответствующий размеру загрязнения, плотно наклеивают на чернильное пятно. Через пару минут снимают. При необходимости повторяют манипуляцию несколько раз. Липкие следы можно стереть канцелярским ластиком.

Чем удалить чернила от шариковой ручки с кожзама. Чем можно вывести следы ручки с кожзама: 7 подручных средств

Существует несколько простых народных способов, как удалить ручку с поверхности синтетической кожи, не испортив при этом изделие из нее:

  1. Самый доступный способ выведения ручки с кожзама — мойка изделия водой с хозяйственным мылом. Этот метод подходит для удаления свежих и слабых пятен от чернил. Хозяйственное мыло можно заменить детским или гелем для посуды без агрессивных ПАВ. Также подойдет средство, в состав которого входит глицерин. Для чистки необходимо приготовить концентрированный мыльный раствор, нанести его на поверхность изделия и потереть белой мягкой тканью. Остатки мыльного раствора необходимо тщательно смыть, а обработанную поверхность протереть насухо.
  2. Вывести чернила с кожзаменителя можно, воспользовавшись поваренной солью. Этот способ наиболее эффективен в том случае, если след от ручки появился недавно. Предварительно пятно нужно натереть смесью мыла и воды, затем обильно присыпать солью и оставить на 2 часа. Мыло послужит растворителем, а соль — сорбентом. Соль смойте проточной водой и вытрите изделие насухо.
  3. Хорошо отмывает шариковую ручку с кожзама лимонный сок. Чистую ткань или ватный диск нужно смочить свежевыжатым лимонным соком и потереть загрязненный участок. Процедуру придется повторить несколько раз, меняя ватный диск. Не хуже лимона ручка оттирается с экокожи крепким раствором лимонной кислоты или 9%-ным столовым уксусом. Остатки кислот тщательно смыть чистой водой.
  4. В поисках того, чем оттереть пасту ручки с кожзама, обратите внимание на простой спирт. Можно смочить жидкостью чистую ткань или воспользоваться салфетками для ухода за монитором и стереть пятна от чернил. Медицинский спирт разрешается заменить водкой. Денатурированный спирт часто окрашен в голубой цвет, поэтому его не стоит использовать для удаления чернильных пятен на светлом кожзаме — останутся голубые разводы.
  5. Стереть ручку с искусственной кожи светлого цвета удастся с помощью нашатырного спирта. Смешайте 1 ст. л. нашатыря и 1 стакан воды, смочите ватный тампон раствором и сотрите чернильное пятно с поверхности изделия. Возможно, процедуру придется повторить. После этого нужно смыть остатки смеси чистой водой, вытереть насухо и смазать поверхность изделия из эко-кожи глицерином.
  6. Удалить чернила от шариковой ручки можно посредством лака для волос. Средство для укладки прически легко справляется с чернилами. Распылите лак на пятно, дайте ему слегка впитаться в материал, уберите остатки мягкой тканью или ватным тампоном вместе с чернилами. Важно не передержать средство на поверхности кожзама, иначе оно проникнет слишком глубоко и пропитает все волокна материала, закрепив на них чернила. При удалении большого пятна придется повторить процедуру несколько раз. Это хороший способ, чтобы ручка оттерлась со стула, дивана, обивки автосалона.
  7. В сложных случаях можно воспользоваться растворителями: ацетоном, жидкостью для снятия лака без ацетона, уайт-спиритом. Но, поскольку этот способ достаточно рискованный, вначале стоит проверить устойчивость краски и волокон материала к средству, попробовав его на незаметном участке кожзаменителя.

Чем оттереть чернила от шариковой ручки с кожи. Как оттереть ручку от сумки?

Чернила шариковой ручки оставляют заметные пятна на сумке, но удалить их не так легко. Просто потерев испачканное место, можно только ухудшить ситуацию, размазав чернила, поэтому очень важно сразу решить, чем оттереть ручку с сумки и каким средством пользоваться.
Чем оттереть чернила от шариковой ручки с кожи. Как оттереть ручку от сумки?

Удаление с кожзама

В интернете встречается много советов по поводу того, как удалить удалить чернила с кожзама:

  1. Хозяйственное мыло быстро удалит чернильное пятно. Прежде, чем оттереть ручку с кожзама сумки, надо приготовить теплый мыльный раствор, затем обработать им грязный участок. После того, как чернила полностью смоются, поверхность надо просушить сухими салфетками. Вместо хозяйственного мыла можно воспользоваться обычным моющим средством для посуды.
  2. Кухонная соль эффективно поможет отмыть чернила с сумки. Для этого надо приготовить раствор, которым протирается пятно. Сверху чернила присыпаются солью, через 2 часа смесь надо убрать сухой салфеткой, протереть поверхность при помощи чистой воды и просушить материал.
  3. Отмыть ручку от сумки можно при помощи лимона. Следует отрезать кусочек лимона, выдавить сок на салфетку и обрабатывать пятно до тех пор, пока оно не пропадет. Если лимон не помогает, его можно заменить на уксус. После удаления загрязнения кожзам следует промыть и высушить салфеткой.
  4. Любые чернила можно убрать при помощи обычного нашатырного спирта. Чтобы вывести пятно на сумке от шариковой ручки, надо ложку спирта развести в стакане обычной воды. Полученным раствором обрабатывается загрязнение, затем участок промывается водой и просушивается. Вернуть эластичность искусственному материалу можно при помощи обычного глицерина, смазав сумку после чистки.
  5. Гелевую ручку можно удалить специальными спиртовыми влажными салфетками, предназначенными для мониторов.
  6. Для некоторых типов кожзама можно использовать лак для волос, для этого надо на пятно брызнуть лаком, выждать немного времени, чтобы средство впиталось, и протереть участок салфеткой.

Чем стереть шариковую ручку с кожзама. Народные методы

Кухня – маленькая химическая лаборатория. Здесь непременно отыщутся средства, чтобы отмыть от одежды, с сумки или обивки дивана из искусственной кожи следы шариковой ручки.

Обычная поваренная соль сможет оттереть пасту, но понадобится несколько часов. Схема чистки:

  1. Сделать теплый мыльный раствор.
  2. Потереть смоченной в нем губкой чернильные пятнышки на кожзаме.
  3. Насыпать на обрабатываемый участок поваренную соль, оставить на 3–5 часов.
  4. Сухой тряпочкой убрать остатки соли. Протереть материал слегка влажной губкой.

Пищевая сода поможет быстро вывести следы от ручки на кожзаменителе, если нет времени ждать. Процедура заключается в следующем:

  1. В половине стакана теплой воды размешать чайную ложку соды.
  2. Смочить в растворе губку.
  3. Чистить пятно, пока оно не побледнеет.
  4. Приготовить мыльный раствор. Намочить в нем губку.
  5. Протереть загрязнение, чтобы убрать крупинки соды и остатки чернил.
  6. Вытереть материал насухо.

Чем стереть шариковую ручку с кожзама. Народные методы

Сок свежего лимона или кристаллизованную лимонную кислоту можно использовать для чистки пятен от шариковой ручки на светлом кожзаме. Кислота в считанные минуты растворяет пигмент краски и не портит структуру материала.

Чтобы оттереть пасту лимонкой, необходимо:

  1. Смочить в свежем лимонном соке или разведенной в воде кислоте (треть чайной ложки на 100 мл воды) лоскут мягкой ткани (спонжик).
  2. Нанести немного средства на само пятно.
  3. Протереть след от ручки, пока он не побледнеет.
  4. Оставить на 30 минут в покое.
  5. Теплым мыльным раствором смыть остатки кислоты.
  6. Протереть пятно чистой влажной губкой.
  7. Промокнуть обработанный участок сухой тряпочкой.

Если шариковую ручку не удастся счистить с кожзама за один раз, манипуляцию проводят повторно.

Вместо лимонной кислоты для белого кожзаменителя можно использовать 9% столовый уксус либо перекись водорода, разбавленных водой, или молоко. Процедуру выполнять в том же порядке.

Важно! Любое выбранное средство перед применением необходимо протестировать на незаметном участке изделия.

Как удалить чернила от шариковой ручки с кожи. Как отмыть шариковую ручку с кожи

Рано или поздно каждый обращается к народным рецептам. Это помогает сэкономить деньги и расслабить нервы. Советов, как оттереть чернила с кожи множество, самые действенные методы с использованием соды, соли или ацетона пользуются огромной популярностью — ведь большинство средств имеются под рукой.

Помните, что приступать к чистке ткани следует сразу же после обнаружения пятна. Чем раньше вы обнаружите грязь, тем эффективнее будет чистка. Если вы боитесь навредить материалу, то протестируйте моющее средство на незаметном участке мебели.

Видео как стереть шариковую ручку с кожаного дивана