Чем почистить ламинат в домашних условиях от пятен. Чем мыть ламинат

Чем почистить ламинат в домашних условиях от пятен. Чем мыть ламинат

Ламинат – это очень популярное напольное покрытие, которое можно часто встретить в жилых домах. Поговорим о том, чем мыть ламинат и как правильно ухаживать за ним.

Чем почистить ламинат в домашних условиях от пятен. Чем мыть ламинат Покрытие из ламината идеально впишется в каждый интерьер, а при соблюдении правил регулярной уборки еще и украсит своим блеском любое помещение

Ламинированный пол довольно прочный и износостойкий, однако ошибки в уходе приводят к появлению царапин, потертостей и въедливых загрязнений на его поверхности.

Что такое ламинат?

В последнее время ламинатное покрытие можно встретить и в жилых домах, и в общественных местах. Во время ремонта в квартире многие делают выбор именно в его пользу. Популярность такого пола можно легко объяснить невысокой стоимостью, презентабельным внешним видом, а также быстротой укладки. Прежде всего выясним, чем же данный вид покрытия отличается от привычного паркетного пола?

Основное различие этих двух покрытий – материал, из которого они изготавливаются. Паркетная доска представляет собой натуральную цельную древесину, в то время как ламинат – это многослойный материал, основа которого – спрессованные древесные опилки и смолы. Этим и объясняется доступность и дешевизна покрытия. В современном мире ламинатное покрытие является одним из самых популярных и часто встречаемых.

Чем почистить ламинат в домашних условиях от пятен. Чем мыть ламинат Темный или светлый, яркий или неброский… Разнообразие цветов и рисунков позволяет каждому потребителю выбрать ламинатную доску на свой вкус

Ламинатное покрытие отличается своей прочностью, устойчивостью к воспламенению и вздутию, а также привлекательным внешним видом. Также за ламинатным полом довольно просто ухаживать, каких-либо нестандартных методов мытья не требуется.

Главным преимуществом ламината перед другими видами напольных покрытий является то, что его не нужно дополнительно циклевать и вскрывать лаком. А если по каким-то причинам одна из секций ламинированного пола пришла в негодность, ее можно заменить.

Рассмотрим основные рекомендации по уходу за данным напольным покрытием.

Основные правила ухода за ламинатом

Как известно, профилактика – лучше лечения. Если регулярно проводить уборку с применением подходящих средств и приспособлений, то можно избежать серьезных проблем.

Итак, что нужно обязательно помнить:

  1. Ламинированное покрытие не терпит избытка влаги и при продолжительном контакте с ней может деформироваться. Это значит, что, выполняя влажную уборку, в обязательном порядке вытирайте пол насухо, не дожидаясь естественного высыхания. По этой же причине нежелательно мыть полы из ламината моющим пылесосом.
  2. Не используйте жесткие щетки , скребки и грубые мочалки. Помните, что, несмотря на общую прочность покрытия, можно легко повредить верхний слой ламинированной доски.
  3. Не используйте для очистки ламинатной поверхности пароочистители . Это может привести к деформации покрытия в местах замкового соединения.
  4. Проводите сухую уборку, используя веник или пылесос , примерно 2-3 раза в неделю. Регулярно убирая пыль с поверхности, вы воспрепятствуете образованию пятен и грязи.
  5. Выполняйте влажную уборку не слишком часто . Достаточно будет одного раза в месяц либо по мере загрязнения пола. Лучше всего использовать швабру с микрофиброй либо мягкую тряпку. Перед проведением влажной уборки желательно подмести или пропылесосить пол, дабы собрать пыль и мелкий сор и не размазывать его в дальнейшем.
  6. Не очищайте ламинатное покрытие, используя абразивные средства , а также составы на основе хлорки или ацетона. Этим можно испортить поверхность пола.
  7. С осторожностью передвигайте мебель и другие габаритные предметы во избежание появления царапин, вмятин и других повреждений.
  8. Помните, что хорошо вымыть темный ламинат сложнее, чем светлый , так как на темном фоне разводы и пятна выделяются более отчетливо. Какой бы способ чистки вы ни выбрали, покрытие темных оттенков желательно дополнительный раз протереть влажной тряпкой.

Чем почистить ламинат на кухне. Чем отмыть керамогранит, ламинат и линолеум на кухне от жира

Чем почистить ламинат в домашних условиях от пятен. Чем мыть ламинат 02 Выбирая, чем мыть пол на кухне, нужно учитывать материал, из которого выполнено покрытие. Для ламината, линолеума и керамогранита нужно использовать разные средства.

Воспользуйтесь предложенными ниже рецептами, и ваши полы засияют как новые!

Чем мыть пол из керамогранита

Мыть пол на кухне рекомендуется по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.

При его уборке следует обратить внимание на то, что именно на покрытии пола могут присутствовать пятна жира, загрязнения от различных продуктов.

Жир не имеет свойства впитываться в керамическую поверхность, но его все равно бывает не просто удалить. Одной воды для этого не достаточно. Чем отмыть керамогранит, чтобы вернуть ему первозданный вид? Для этого рекомендуется воспользоваться натуральными чистящими средствами, которые легко можно приготовить самостоятельно.

Рецепт №1.

Вам потребуются: 50 г мела, 3 ст. л. поваренной соли.

Способ приготовления. Прежде чем мыть керамогранит, измельчить мел, смешать с поваренной солью. Полученную смесь добавить в 500 мл воды, тщательно перемешать.

Применение. Полученным раствором смочить тряпочку и протереть те места на керамограните, где имеются жировые загрязнения. После этого вымыть пол тряпкой, смоченной в чистой воде.

Чем ещё очистить керамогранит

Чем почистить ламинат в домашних условиях от пятен. Чем мыть ламинат 03 Чем ещё очистить керамогранит, чтобы удалить с пола остатки жира и грязи?

Рецепт №2.

Вам потребуются: 3 ст. л. пищевой соды, 7 капель эфирного масла эвкалипта.

Способ приготовления. В 500 мл воды добавить пищевую соду, тщательно перемешать, затем добавить эфирное масло эвкалипта.

Применение. Полученным раствором смочить тряпку и протереть пол. После этого вымыть пол тряпкой, смоченной в чистой воде.

Как очистить ламинат от жира

При очистке ламината от жира запрещено использовать абразивные моющие средства и жесткие губки, так как они могут привести к нарушению верхнего слоя ламината и стиранию его рисунка. Как отмыть ламинат от жира , чтобы не повредить поверхность?

Рецепт №3

Вам потребуется: 1 ст. л. лимонной кислоты.

Способ приготовления. Прежде чем очистить ламинат, нужно в 500 мл воды добавить лимонную кислоту, тщательно перемешать.

Применение. Полученным раствором смочить тряпочку и протереть загрязненные участки пола. После этого вымыть пол тряпкой, смоченной в чистой воде.

Как очистить линолеум на кухне от жира

Чем почистить ламинат в домашних условиях от пятен. Чем мыть ламинат 04 Особенное внимание следует уделить малозаметным пятнышкам от масла или жира. Если данные вещества попадут на линолеум, то их необходимо сразу же очистить. В противном случае такое пятнышко застынет, и оттереть его без ущерба для наружного слоя линолеума будет тяжело.

Рецепт №4

Вам потребуется: 200 мл водки.

Способ приготовления. Перед тем как очистить линолеум от жира, нужно в 1 л воды добавить водку, перемешать.

Применение. Полученным раствором смочить тряпочку и протереть загрязненные участки пола. После этого можно еще раз вымыть пол тряпкой, смоченной в чистой воде.

Рецепт №5

Вам потребуется: 100 мл винного уксуса.

Способ приготовления. Прежде чем отмыть линолеум на кухне от жира этим способом, нужно в 1 л воды добавить винный уксус, перемешать.

Применение. Полученным раствором смочить тряпочку и протереть загрязненные участки пола. После этого можно еще раз вымыть пол тряпкой, смоченной в чистой воде.

Чем почистить ламинат от клея. Как отмыть ламинат после ремонта

Ламинат – практичное и легкое в уборке напольное покрытие, которое не требует специализированного ухода. Однако если в вашем доме прошел ремонт или пол запачкался пятнами различного происхождения, при уборке необходимо придерживаться нескольких важных правил. В первую очередь необходимо учитывать, что ламинат нельзя обильно мочить водой, так как это повредит его структуру и внешний вид. Из нашей статьи вы узнаете, как правильно отмыть это напольное покрытие от разных типов загрязнений.

Совет: при мытье ламината минимизируйте количество влаги и как можно скорее протирайте поверхность насухо. Не используйте абразивных губок и жестких щеток.

Как отмыть ламинат после ремонта

Если на полу скопилось обилие строительной пыли или остались пятна грунтовки, побелки и клея, необходимо поэтапно очищать поверхность. Для того, чтобы убрать коттедж или квартиру, следуйте пошаговой инструкции.

    Перед тем как отмыть ламинат от строительной пыли, тщательно пропылесосьте пол, чтобы на нем не осталось мусора и сухих частичек строительных смесей.

    Пятна краски отмойте с помощью ацетона или спирта. Смочите ватный тампон небольшим количеством жидкости, смочите пятно и аккуратно сотрите его. Чистой слегка влажной тряпкой вытрите обработанное место.

    Чем почистить ламинат от клея. Как отмыть ламинат после ремонта

    Клей, цемент, грунтовку увлажните средством для мытья окон и отчистите мягкой тряпкой. Либо используйте пароочиститель: сложите насадку вдвое, отключите постоянную подачу пара и включайте ее несколько раз только в периодическом режиме.

    Смываем остатки грязи. Разведите в теплой воде средство для мытья посуды и используйте только пену. Если пол загрязнен не сильно, вымойте его смоченной в чистой воде и хорошо отжатой тряпкой. Либо можно использовать специальную жидкость для ламината.

    Добиваемся окончательной чистоты и блеска. Если после моющих средств остались разводы, проведите еще раз уборку чистой водой либо используйте раствор с уксусом. Добавьте в ведро с водой полстакана-стакан белого уксуса 3 - 9% и вымойте пол хорошо отжатой тряпкой.

    Финал уборки - насухо вытрите поверхность сухой впитывающей ветошью.

Совет: чтобы поверхность не теряла глянцевого блеска, 2 - 3 раза в месяц обрабатывайте пол специальной натиркой для ламината, которая продается в магазинах.

Чем отмыть ламинат от грязи и пятен

В процессе эксплуатации на полу неизбежно появляются пищевые пятна и бытовые загрязнения. Их можно удалить самостоятельно при помощи подручных средств.

Внимание: не оставляйте на полу пролитые жидкости, сразу же убирайте их мягкой впитывающей тканью, правильная уборка без этого невозможна.

Типы пятен и способы чистки

Большинство загрязнений легче всего убрать спреем для мытья окон. Если пятно осталось, воспользуйтесь одним из нижеперечисленных способов.

Чем почистить ламинат от клея. Как отмыть ламинат после ремонта

    Вино, спиртные напитки. Смочите чистую ветошь денатурированным спиртом, протрите загрязненный участок.

    Следы от каблуков, черные полосы от подошвы. Сотрите грязь канцелярским ластиком. Либо при помощи раствора пищевой соды.

    Чернила, лак для ногтей, маркер. Протрите испачканный участок мягкой тканью, смоченной уайт-спиритом, ацетоном.

    Чай и кофе, ягоды, кровь. Протрите поверхность с использованием средства для мытья стекол.

    Воск, жевательная резинка. Оберните сухой тряпкой несколько кусочков льда и приложите к загрязнению. Когда оно затвердеет, аккуратно счистите резиновым скребком.

    Пятна от жира. Разведите в воде жидкость для посуды, взбейте пену и вымойте ей запачканное место.

Совет: во избежание повреждения декоративной поверхности и целостности панелей ламинат нельзя убирать моющим пылесосом.

Регулярный уход

Для мытья ламината при ежедневной уборке достаточно теплой чистой воды и хорошо впитывающей тряпки. Вымойте пол один раз влажной микрофиброй, второй раз протрите отжатой от влаги тряпкой. Специальные моющие средства для ламината используйте через 3 - 4 уборки чистой водой.

Внимание: ламинат запрещается мыть средствами с содержанием кислоты.

Как правило, ламинат ежедневно убирают при помощи пылесоса и 1 раз в неделю проводят влажную уборку. Против потускнения используйте воду с добавлением уксуса.

Чем почистить ламинат от клея. Как отмыть ламинат после ремонта

Глубоко въевшиеся и застаревшие пятна, которые не поддаются чистке, можно замаскировать специальной восстанавливающей пастой для ламината. При обработке следуйте инструкции на упаковке.

Совет: следите, чтобы вода не проникала в стыки между панелями. От этого они разбухают и вздуваются, что потребует дорогостоящего ремонта.

Если вы опасаетесь, что не сможете правильно удалить въевшиеся пятна без повреждения поверхности, обратитесь в клининговую компанию. Уборщики используют специализированную технику и средства, которые безопасно очищают пол и обновляют его внешний вид.

Чем почистить ламинат после ремонта и придать блеск. Специальные моющие средства

С добавлением в воду моющих средств изменяется состояние пола, его внешний вид в лучшую сторону. Выпуск специальных концентратов для мытья ламината позволит не повредить поверхность, а сделать ее гладкой, сияющей.

Чем почистить ламинат после ремонта и придать блеск. Специальные моющие средства

Mellerud Bio

Средство без проблем справляется с сильными загрязнениями, пятнами жира. Биопрепаратом обрабатывают поверхности после ремонта, чтобы ламинат блестел. Достоинством средства считают обладание водоотталкивающими свойствами. При регулярном применении создает на покрытии пленку, предотвращающую проникновение частичек пыли и грязи.

Emsal Ламинат

К достоинствам продукта относят:

  • высокое качество;
  • безопасность, экологичность;
  • экономичность.

Подходит для удаления всех видов загрязнений, действует мягко на поверхность ламината.

Pronto

В составе жирные кислоты таллового масла и мягкие моющие вещества, что наведут лоск на ламинате. Подходит средство для всех типов полов. Им можно мыть и деревянные поверхности окон, дверей.

HG

Рекомендуют средство от грязи, пятен на ламинате. Очищает покрытия жидкость идеально. Пятна надо потереть неразбавленным концентратом, а затем промыть чистой водой.

Laminol

Если пол сильно загрязнен, то вымыть его надо жидким щелочным концентратом. Применение концентрата позволяет:

  • смягчить воду;
  • предотвратить размножение бактерий;
  • придать полу блеск;
  • почистить покрытие без последующего мытья чистой водой.

Чем почистить ламинат после ремонта и придать блеск. Специальные моющие средства

Разводят средство в пропорции 1:80, для генеральной уборки — 1:40. Пользоваться жидкостью лучше в перчатках или тщательно вымыть руки после использования раствора.

Видео КАК МЫТЬ ЛАМИНАТ / ЧЕМ ОТМЫТЬ ПЯТНА НА ЛАМИНАТЕ