Чем отстирать солидол с одежды в домашних условиях. Средства для отстирывания солидола

Содержание
  1. Чем отстирать солидол с одежды в домашних условиях. Средства для отстирывания солидола
  2. Как отстирать спецовку от солидола. Как отстирать солидол
  3. Чем отстирать мазуту. Чем отстирать с одежды мазут и нефтепродукты
  4. Как отстирать солярку и бензин с одежды

Чем отстирать солидол с одежды в домашних условиях. Средства для отстирывания солидола

Чем отстирать солидол с одежды в домашних условиях. Средства для отстирывания солидолаНельзя пытаться отстирать солидол, кипятя одежду или замачивая ее в очень горячей воде. Это приведет лишь к тому, что грязь «заварится» и въестся в ткань еще глубже.

Чтобы удалить солидол с поверхности одежды, можно попробовать проверенные домашние средства.

Первое, что стоит попробовать – это отстирать ткань с помощью столового уксуса. Необходимо в 1 литре тепловатой воды развести 5 ст. ложек уксуса, и замочить в растворе ткань. Одежда должна полежать в растворе не менее 2 часов. После замачивания вещь простирывают в стиральном порошке. Чтобы повысить эффективность, при стирке в мыльный раствор добавляется пара ложек пятновыводителя.

Как это ни странно звучит, но вывести солидол можно с помощью маргарина или сливочного масла. По поверхности загрязнения растирается накрошенный маргарин, и вещь оставляется на час. Затем одежду чистят щеткой или губкой. Так можно удалить солидол даже с куртки. После масла дополнительно обработанный участок протирается скипидаром. Затем белье загружается в стиралку и простирывается с порошком.

Шампунь для мытья автомобилей часто помогает хозяйкам вывести технические вещества с одежды, которую муж пачкает в гараже. Очищающая жидкость наливается непосредственно на пятно. Через полчаса одежду можно будет простирнуть с порошком.

Чем отстирать солидол с одежды в домашних условиях. Средства для отстирывания солидолаБытовой бензин также является отличным средством, чем можно убрать солидол. Но для этих целей подходит именно бытовой бензин, а не автомобильное топливо. Купить бытовой бензин можно в хозяйственном магазине. Лоскут ткани промачивают в бензине и аккуратно стирают им загрязнение. Можно использовать и ватные диски, которые прикладываются к пятну на 15 минут. После таких манипуляций одежду можно простирывать с порошком.

Стружка коричневого хозяйственного мыла 72% всегда помогает справиться с пятнами. Следует смешать часть стружки и 10 частей бытового бензина, и полученным раствором промочить солидол. Затем одежда чистится бензином в чистом виде. В заключение белье простирывается.

Еще убрать пятна от смазки можно так: слегка разогреть на пару скипидар и нанести вещество непосредственно на загрязнение. Вещь оставляют на 40 минут, а затем застирывают с дегтярным мылом.

Смешав 2 ст. л. аммиака и столько же бытового бензина, и нанеся смесь на пятно на 5 минут, можно избавиться от него без следа.

Если масляные пятна очень большие, а плотность материала и его окраска позволяют использовать растворители, то убрать грязь можно Уайт-спиритом. Для этого ватный диск промачивают в средстве и стирают им смазку.

Как отстирать спецовку от солидола. Как отстирать солидол

Как отстирать спецовку от солидола. Как отстирать солидол

Пятна от солидола можно обнаружить на изделии при различных обстоятельствах: при неосторожном отдыхе на лавочке, после работ в гараже или ремонте дома. Не стоит спешить выбрасывать изделия после того, как на них появились проблемные пятна: отстирать солидол вполне реально, если соблюдать несложные правила.

      На заметку

      Солидол является густой смесью производственных масел, в составе которых присутствуют кальциевые мыла. В промышленных целях солидол используется для смазки разнообразных механизмов. Если же данный состав попадает на одежду, то образуются некрасивые пятна, из-за которых хозяева частенько расстаются с любимым изделием.

      Профессионалы не рекомендуют стирать испачканные в солидоле изделия в барабане стиральной машины: это может привести к тому, что избавиться от загрязнения станет практически невозможным. Кроме этого, ни в коем случае нельзя заливать кипятком испачканные в солидоле вещи, так как они просто сварятся, после чего их уже ничем не удастся отстирать.

      Как отмыть солидол

      Перед тем как приступить к стирке изделия с пятном от солидола, необходимо устранить грязь.

      Профессионалы выделяют несколько средств, с помощью которых можно отстирать солидол без причинения вреда полотну.

      Моющие средства против солидола

      Едва заметные пятна можно устранить при помощи моющих средств, таких как обезжиривающие жидкости. Потребуется взять средство для мытья посуды, налить небольшое количество продукта на проблемную область, оставить на 5-7 минут, после чего застирать. В завершение отправить изделие в стиральную машину.

      Как вывести солидол бензином

      Бензин эффективно удаляет пятна от солидола. Необходимо натянуть ткань и ватным диском, смоченным в бензине, обработать проблемную область. При удалении пятна рекомендуется не выходить за пределы загрязнения. Последним этапом станет стирка изделия привычным способом.

      Как удалить солидол скипидаром

      Если вам необходимо устранить сложное загрязнение от солидола, то подойдет использование органического растворителя скипидара. Потребуется постараться, но результат того стоит.

      Чтобы активировать свойства скипидара, необходимо разогреть его на водяной бане. Затем смочить ватный диск в горячем скипидаре, приложить диск к загрязнению, сверху поместить тяжелый предмет, через четверть часа убрать диск. Если пятно не до конца устранилось, то рекомендуется затереть его нашатырным спиртом, после чего тщательно постирать.

      Данный способ эффективен, однако, стоит учитывать, что применять данное средство необходимо в отсутствии детей; обязательным условием является использование перчаток.

      Используем аммиак и глицерин

      Нередко пятна от солидола появляются на спецодежде, так как продукт широко используется в авторемонте и прочих работах. Такого рода загрязнения удалить со спецодежды легче, чем с простой одежды.

      Специалисты разрешают использовать для удаления загрязнения щетки и губки, которые позволят легко устранить проблему.

      Потребуется выполнить простые действия:

    1. Взять 2 столовые ложки аммиака, добавить 20 мл. глицерина.
    2. В подходящего размера посуду (тазик) налить небольшое количество теплой воды, добавить глицерин и аммиак, затем поместить изделие в подготовленный раствор.
    3. Изделие должно пролежать в растворе не менее 2 часов. После замачивания нужно прополоскать вещь в прохладной воде несколько раз, пока от пятна не останется и следа.

    Уксус для выведения солидола

    Если после солидола на изделии остались масляные разводы, то избавиться от них можно при помощи уксусного раствора. Нужно на пятно положить ватный диск, предварительно смоченный в уксусном растворе. Спустя 6 минут надо сменить диск, затем тщательно постирать изделие привычным способом.

    Воспользуемся маргарином

    У каждой хозяйки всегда найдется дома маргарин. Поразительно, но он тоже способен вывести пятно от солидола.

    Потребуется следовать простым рекомендациям:

    1. Смазать маргарином проблемную зону, оставить в таком положении изделие не менее чем на полтора часа.
    2. После этого обработать проблемное место бензином.
    3. Завершающим этапом станет стирка изделия с использованием хозяйственного мыла.

    Данный способ удаления пятна от солидола занимает много времени, зато результат гарантирован. Устранить загрязнение легко, так как используемые продукты всегда можно найти в доме. Нет необходимости в покупке дорогостоящих пятновыводителей.

    Простые рекомендации помогут вам избавиться от загрязнения в виде пятен от солидола на вещах. Вместо того, чтобы использовать химические продукты для борьбы с загрязнениями, можно легко и эффективно избавиться от проблемы при помощи подручных средств. Пятна от солидола больше вас не потревожат!

    Чем отстирать мазуту. Чем отстирать с одежды мазут и нефтепродукты

    Загрязнения от нефтепродуктов тяжело вывести. Тяжело, но можно.

    Чем отстирать мазуту. Чем отстирать с одежды мазут и нефтепродукты

    Как отстирать мазут, нефть, креозот – подготовка одежды

    Перед чисткой делают следующее:

    1. Изучают ярлык на одежде, чтобы узнать состав ткани. Это поможет подобрать метод удаления пятна.
    2. Проводят тест на незаметном участке изделия. Если все в порядке, то средство используют на видном месте.
    3. Под пятно подкладывают плотный материал или картон, чтобы не загрязнить чистую сторону одежды.
    4. Мазут убирают от краев к центру, а ткань вокруг него мочат, чтобы не оставались разводы.
    5. Испачканные вещи не стирают с другой одеждой, иначе она тоже пропитается запахом.

    Чем очистить мазут и нефтепродукты

    Для очистки используют как народные методы, так и бытовую химию.

    Утюг и салфетки

    Очищение проводится так:

    1. Положите салфетку на гладильную доску, на нее сверху уложите вещь, прикрыв еще одним бумажным слоем.
    2. Разогрейте утюг, начинайте гладить, пока пятно не выведется на бумагу. Испачканные салфетки заменяйте чистыми.
    3. Замочите вещь в порошке, затем обработайте пятновыводителем, тщательно постирайте.

    Пищевая сода

    Не застарелые мазутные загрязнения легко убрать содой.

    Для этого нужно:

    1. Посыпать вещь содой, подождать 20–25 минут.
    2. Постирать руками или в стиральной машине.

    Если остались разводы, то замочите изделие на несколько часов в средстве для мытья посуды, тщательно прополощите.

    Каустическая сода

    Она токсична, будьте осторожны!

    Подходит только для плотных тканей. Не годится для шелка и шерсти. Обработку проводят двумя способами:

    1. Посыпать пятно содой, выждать 25 минут, постирать изделие.
    2. Приготовить содовый раствор. На столовую ложку соды 500 мл воды. В полученной жидкости замочить вещь на 2 часа, потом постирать.

    Мел

    Если его нанести на свежее пятно, то он впитает мазут. Вещь после этого нужноо постирать.

    Мел подходит для кожаных курток, сумок, обуви.

    Им посыпают мазут и оставляют оставляют на 24 часа. Изделие протирают губкой. Если оно потускнело, натирают глицерином.

    Пихтовое масло

    Подходит для синтетических и натуральных тканей.

    1. Под загрязненное место подкладывают ватный диск или кусок ткани.
    2. Смоченным в масле тампоном оттирают пятно, пока оно не исчезнет. Вату периодически меняют.
    3. После вещь стирают хозяйственным мылом, затем проводят машинную стирку при допустимой температуре.

    Дегтярное мыло

    Его используют для деликатных и нежных тканей.

    Сначала загрязненную вещь замачивают в теплой воде с неагрессивным моющим средством. Потом натирают пятно дегтярным мылом. Далее изделие прополаскивают, сушат. Для избавления от запаха используют кондиционер.

    Средство для мытья посуды

    Можно применять для любых тканей. Для очистки:

    1. Небольшое количество средства нанести на пятно.
    2. Растереть, замочить вещь в воде на 30 минут.
    3. Затем руками или щеткой оттереть загрязненное место, снова оставить на 10 минут.
    4. В конце тщательно прополоскать, постирать в машине с пятновыводителем.

    Автомобильный шампунь

    Эффективен в борьбе с пятнами от нефтепродуктов.

    Не причиняет вреда ткани, очищает даже засохшие загрязнения.

    Шампунь наносят на 30 минут, затем изделие протирают, стирают.

    Нашатырный спирт

    Для удаления загрязнений пятна натирают нашатырем, через 30 минут простирывают.

    Еще можно воспользоваться смесью нашатырного спирта и скипидара в равных пропорциях.

    Подойдет для шерсти, бархата, шелка.

    Смесь наносят на губку, тщательно протирают пятно. Затем застирывают вещь хозяйственным мылом, в конце стирают в машине.

    Бензин

    Для обработки нужно использовать только очищенный бензин, продающийся в хозяйственных магазинах.

    1. Ватный диск смочить в составе, протереть загрязнение. Растирание делать от края пятна к центру.
    2. Вещь тщательно постирать, выветрить запах, вывесив сушиться в проветриваемое место.

    После очистки надо хорошо проветрить комнату.

    Как отстирать солярку и бензин с одежды

    Способов вывести солярку и ее запах с одежды – множество. Можно применить один или сразу несколько для усиления эффекта.

    Как отстирать солярку и бензин с одежды

    Можно ли отстирать солярку, дизтопливо, бензин в стиральной машине

    Стиральным порошком можно отстирать средства для заправки автомобилей, но потребуется стирать 3–4 раза.

    Народные способы очистки одежды от топлива

    Утюг и бумага

    Сначала постирайте вещь в стиральной машине. После приступайте к методу «выпаривание»:

    1. Разложите вещь на гладильной доске или другой ровной горизонтальной поверхности.
    2. Подложите снизу и сверху загрязненного участка белую бумагу.
    3. Начните гладить теплым утюгом.
    4. Когда обнаружите на бумаге след, подкладывайте новый лист.
    5. Выпаривайте до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

    Хозяйственное мыло

    Способ подойдет для любой ткани. Хозяйственное мыло не вредит цвету и фактуре.

    Метод первый:

    1. Натрите мыло на терке, насыпьте его на следы солярки.
    2. Оттирайте губкой до тех пор, пока пятно не исчезнет полностью.
    3. Постирайте вещь в машинке.

    Метод второй:

    1. Замешайте мыльный раствор.
    2. Поместите в него одежду.
    3. Оставьте на несколько часов.
    4. Отправьте в стирку.

    Можно совместить эти методы для большей эффективности.

    Соль

    Солью можно отстирать свежие пятна:

    1. Поместите вещь на гладильную доску или другую горизонтальную ровную поверхность.
    2. Подложите снизу одежды пакетик, кусочек клеенки, толстое полотенце или полиэтилен.
    3. Насыпьте на загрязнение толстый слой соли и оставьте на полчаса-час.
    4. Если оно большое, то меняйте соль, когда она начнет впитывать солярку.
    5. Стряхните соль или почистите щеткой.
    6. Постирайте с порошком или промойте мылом.

    Сода пищевая

    1. Насыпьте соду в миску, добавьте воды, чтобы получилась густая смесь.
    2. Положите несколько ложек кашицы на пятно и оставьте на 10–15 минут.
    3. Когда сода растворит солярку, удалите ее щеткой и сполосните.
    4. Делайте так до тех пор, пока следы не исчезнут полностью.

    Можно использовать вместо соды мел.

    Крахмал

    1. Смешайте несколько капель нашатырного спирта со скипидаром, добавьте 1 ч. л. крахмала.
    2. Плавными движениями наносите полученную смесь на пятно, например, зубной щеткой.
    3. Подождите два часа, выстирайте с порошком.

    Подсолнечное масло и лимонный сок

    1. Налейте в миску две столовые ложки подсолнечного масла.
    2. Возьмите лимон и выдавите из него сок в эту миску.
    3. Перемешайте, нанесите смесь на пятно.
    4. Через 15–20 минут постирайте в машинке.

    Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту.

    Ацетон

    1. Капните несколько капель ацетона на кусочек тряпки или губку.
    2. Протрите следы солярки. Время обработки зависит от того, насколько давно появилось пятно.
    3. Сполосните вещь, чтобы избавиться от запаха.

    Нашатырный спирт

    Если нужно избавиться от пятен на светлой или белой ткани, то подойдет нашатырный спирт.

    1. Смешайте 20 мл нашатыря и 150 мл теплой воды.
    2. Намочите в растворе кусочек марли или ватный диск.
    3. Протирайте загрязнение до тех пор, пока оно полностью не исчезнет.

    Нашатырный спирт имеет очень резкий запах, поэтому проводите обработку на свежем воздухе.

    Если не получилось полностью вывести пятно, то замочите вещь в растворе нашатыря на ночь.

    Бензин или керосин

    Таким способом можно удалить давно въевшиеся в ткань пятна.

    1. Смочите салфетку в бензине.
    2. Протирайте грязь до тех пор, пока она полностью не исчезнет. Чтобы не осталось разводов, трите от края к середине.
    3. Отправьте в стиральную машину.

    Бытовая химия

    Средство для посуды

    1. Налейте в таз теплой воды, растворите 3 ст. л. средства для мытья посуды.
    2. Взболтайте руками. Должна получиться пена.
    3. Погрузите в таз одежду и оставьте на час.
    4. Постирайте в стиральной машине или вручную.

    Пятновыводители

    Есть пятновыводители как универсальные, так и узкой направленности. Лучше брать средства, действующие против мазута, солярки и т.д.

    Процесс удаления пятен пятновыводителем придется повторять несколько раз.

    Средство для чистки стекол

    В состав стеклоочистителей входит нашатырный спирт, поэтому его можно применять для удаления пятен с одежды.

    1. Обильно смочите участок средством для чистки стекол.