Чем отмыть пластиковую кухню. Чем мыть пластиковую кухню без разводов

Чем отмыть пластиковую кухню. Чем мыть пластиковую кухню без разводов

Новая кухня, выполненная из пластиковых фасадов, смотрится современно и красиво. На сегодняшний день такая интерпретация является одной из самых популярных. Кухню можно выполнить в любой цветовой гамме и под разный интерьер.

Главная задача после покупки и установки – бережный уход и эксплуатация гарнитура. Так он дольше прослужит и не потеряет первоначальный вид.

Так как кухня является довольно активной зоной, загрязнений там возникает достаточно. При готовке и мытье посуды пластиковые фасады быстро пачкаются. Это становится очень заметно. Фасад имеет глянцевое покрытие, на котором отражаются все отпечатки, капли и другие следы. Если есть время, то лучше после каждого приготовления пищи или после мытья посуды, пройтись по фасаду слегка влажной тряпкой из микрофибры. Таким образом, смоются все легкие загрязнения, и кухонный гарнитур будет очищен.

Способы очистки бытовой химией

Если загрязнения сложные, например, застывшие брызги от растительного масла или жира, следы соуса, то обычная вода и тряпка тут не помогут. Нужно применять более сильные средства для отмывания мебели. Это могут быть:Чем отмыть пластиковую кухню. Чем мыть пластиковую кухню без разводов

  • Средства для мытья посуды. Они отлично расщепляют жиры и способствуют ликвидации загрязнения. На мягкую губку достаточно нанести несколько капель моющей жидкости и провести по всей поверхности гарнитура. Нужно оставить на пару минут средство для проявления свойств, а затем смыть влажной вискозной тряпкой и протереть насухо. Моющее средство не оставляет разводов и хорошо смывается с фасада.
  • Жидкость для мытья стекол. В ее состав входят активные компоненты, которые справляются с загрязнениями любого характера. Жидкость не оставляет разводов на пластике и удаляется вместе с растворенной грязью или жирным пятном. Ее удобно использовать. С пульверизатора распыляют немного жидкости кухонный фасад и вытирают сухой чистой тряпкой.Чем отмыть пластиковую кухню. Чем мыть пластиковую кухню без разводов
  • Универсальные чистящие средства. Для очистки пластиковых кухонных панелей можно использовать моющие средства в виде гелей или жидкостей. Они имеют более выраженное химическое действие, чем жидкости для стекол или для посуды. Моющее средство способно устранить сильные или застарелые загрязнения. Его наносят с помощью поролоновой губки на место загрязнения и оставляют на 3-5 минут, затем смывают теплой водой.
  • Агрессивные моющие средства или автохимия. Эта последняя категория очистителей пластика. В состав данных средств входят едкие вещества – щелочи, производные оснований. Средства показывают высокую эффективность в очистке, однако могут навредить поверхности при долгом взаимодействии. Перед применением жидкость испытывают на малозаметном участке. Если все прошло хорошо, то средство распределяют однородным слоем по загрязненному пластику и трут мягкой губкой до устранения пятен, жирных следов.

Чем отмыть пластиковые панели от копоти. Бытовая химия

Мыть пластиковые панели можно только жидкими, геле- или кремообразными чистящими средствами. Никакие порошки, кислоты, растворители и т.п. использовать нельзя, они портят материал. Моющие средства бывают универсальные и специализированные. Вторые зачастую стоят дороже, найти их можно не в каждом магазине. Универсальные очистители продаются во всех отделах бытовой химии. Они достаточно практичные, так как предназначены для разных видов поверхностей.

Популярными средствами для очистки пластиковых панелей являются:

  • Cif Cream. Удобное, деликатное кремообразное средство для мытья поверхностей из пластика. Хорошо очищает жир, известковый налёт. Тряпку нужно смочить небольшим количеством Cif, отмыть загрязнённые участки. Если пятна застарелые, крем нужно оставить на 15 минут для более эффективного воздействия;
  • Mr. Muscle, Mr. Proper отлично очищают пластиковые панели, разъедают даже застарелый жир. Эти моющие жидкости безопасны для поверхности, не оставляют разводы, не требуют смывания. Для мытья пластика нужно приобретать универсальные средства;
  • очиститель «L.O.C» от торговой марки Amway бережно ухаживает за любыми материалами, хорошо удаляет плесень, жирные пятна. Безопасный состав, не вызывает аллергии и раздражения. Средство в объёме 35 мл следует развести в 5 л воды, смочить им ткань и отмыть ПВХ панели. Смывать его водой не требуется;
  • Glorix. Очиститель выпускается в форме спрея. Эффективно справляется с плесенью, дезинфицирует поверхность. Для лучшего результата состав необходимо распылить на панель и оставить на полчаса, затем смыть водой.

Чем отмыть полированную кухню от жира. Как отмыть кухонный гарнитур от жира?

Какой бы красивый и функциональный гарнитур ни был установлен на кухне, периодически у каждой хозяйки возникает вопрос по поводу того, как отмыть его от жира. Средств существует немало, причем как профессиональных, так и домашних. Но при этом обязательно следует учитывать разные нюансы, особенно то, из какого материала сделана мебель.

Что нужно учесть?

Перед выбором того или иного средства для очистки кухни стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен кухонный гарнитур. Правильный выбор поможет сделать уборку эффективной и не испытать разочарования от испорченной мебели.

Для изготовления кухонных гарнитуров используют разные материалы. Среди них дерево, пластик, МДФ, ДСП. В качестве вставок часто используется стекло: прозрачное и матовое. Сами поверхности гарнитуров могут быть глянцевыми или матовыми.

Рассмотрим нюансы, которые следует учесть при очистке разных поверхностей.

  • Деревянный гарнитур требует к себе особенно бережного отношения. В этом случае самый оптимальный вариант – воспользоваться мягкими салфетками и приобрести специализированное средство для обработки деревянных поверхностей. Использование любых абразивных моющих и чистящих средств может повлечь за собой возникновение пятен, царапин, которые уже нельзя будет устранить. Каждое средство следует сначала проверить где-нибудь в незаметном месте, например, на внутренней поверхности, чтобы понять, как оно воздействует на структуру материала.
  • За пластиковым гарнитуром ухаживать значительно проще. Ему не страшны влага и многие моющие вещества. Чаще всего за ним можно ухаживать, используя широкий спектр средств, присутствующих на полках хозяйственных магазинов, а также составы, приготовленные по народным рецептам.
  • Если гарнитур сделан из МДФ и при этом имеет глянцевую поверхность , то следует учесть одно главное правило: нельзя использовать слишком жесткие губки, тем более с металлической поверхностью. Также предпочтение в плане моющих средств следует отдать жидким и гелеобразным веществам. Продукты с абразивными частицами не подойдут, поскольку они могут повредить поверхность.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-myt-plastikovuyu-kuhnyu-uhod-za-laminirovannymi-poverhnostyami

Как отмыть пластиковые контейнеры от старого жира. Как быстро отмыть пластиковые контейнеры для пищи: вам понадобится всего два средства

Как отмыть пластиковые контейнеры от старого жира. Как быстро отмыть пластиковые контейнеры для пищи: вам понадобится всего два средства Фото: Как легко отмыть пластиковые контейнеры (freepik com)

Пластиковые контейнеры использовать для пищи очень удобно. В них можно хранить продукты в холодильнике, давать еду детям с собой в школу или брать обеды с собой на работу.

Единственное неудобство - такой пищевой пластик способен сильно загрязняться, накапливать частички в крышках и ободках. А еще такая посуда сложнее отмывается от жира.

Как быстро отмыть пластиковые контейнеры от грязи, остатков пищи и жира - читайте ниже.

Способ 1

Это средство не только эффективно удалит все загрязнения, но и избавит ваши контейнеры от неприятного запаха. А еще уберет желтизну или серый налет.

Налейте в таз теплую воду и растворите в ней пищевую соду, в пропорции на каждый литр воды - 2 ст. ложки соды. Погрузите контейнеры и крышки в этот раствор и оставьте на 30-45 минут. Проследите, чтобы все контейнеры были покрыты водой. Потом промойте емкости под теплой проточной водой.

Как вариант - намочите кухонное полотенце в этом растворе и оберните полностью весь контейнер. Оставьте на полчаса, потом промойте теплой водой.

Способ 2

Сделайте раствор уксуса и воды и погрузите туда контейнеры. В раствор можно добавить пару капель средства для мытья посуды. Или же налейте этот раствор внутрь и закройте крышкой. Оставьте на 30 минут.

Потом тщательно промойте теплой водой. Можно немного потереть губкой.

Этот способ позволит устранить неприятный запах, удалит пятна и продезинфицирует ваши контейнеры.

Кстати, ранее мы рассказывали, зачем нужно насыпать ложку стирального порошка в пылесос - этот способ творит чудеса.

А также мы составили список домашних предметов, которые нужно менять не реже одного раза в год.

Чем отмыть пластик на кухне от жира. Общие аспекты

Красивый блеск сохранится надолго, если постоянно поддерживать чистоту мебели и соблюдать определённые правила по уходу за глянцевыми фасадами кухни:

  1. Гарнитур следует оградить от постоянного воздействия прямых солнечных лучей. Если невозможно добиться этого правильной расстановкой мебели, то на окна следует повесить шторы или жалюзи. Глянец тускнеет от ультрафиолетового воздействия.
  2. Необходимо беречь поверхности от попадания на них агрессивных химических веществ. Белые мутные разводы, которые они могут оставить после себя, ничем не уберёшь.
  3. Нельзя применять чистящие порошки, в составе которых находятся абразивы, так как они способны поцарапать верхний слой.
  4. Подойдут для использования жидкие моющие растворы, в составе которых нет спирта, ацетона, скипидара, хлора, разъедающих и растворяющих наполнителей.
  5. Концентрированные моющие средства следует обязательно разводить водой.
  6. После того как шкафы будут вымыты, их нужно обязательно протереть насухо мягкой тряпочкой. Иначе плёнка ПВХ может отслоиться, а окрашенная поверхность покроется плесенью.
  7. Периодически рекомендуется использовать для придания блеска полироль, а для отталкивания пылевых частичек — антистатик.
  8. Кухонные гарнитуры рассчитаны на повышенную влажность, однако с сыростью в помещении нужно бороться и следить, чтобы мебель была сухой.
  9. Использование вытяжки во время приготовления пищи поможет сберечь в первозданном виде глянцевую кухню. Об очистке вытяжки от жира читайте здесь.
  10. Рекомендуется вытирать кухонную мебель как можно чаще, желательно по окончании приготовления пищи.

Чем мыть матовые пластиковые фасады кухни. Как просто и быстро мыть кухню с матовыми фасадами

Чем реже ухаживать за матовыми фасадами, тем сложнее и продолжительнее будет процесс уборки каждый раз. Жирный налет, который остается на столешнице, фасадах гарнитура или фартуке — это смесь влаги, жира и пыли. Чтобы не запускать кухню, важно регулярно проводить уборку. А в лучшем случае — протирать матовые поверхности после каждого приготовления пищи.

Отличное решение — составить график с расписанием чистки мебели. Также следует внимательно изучить инструкцию, которая прилагается а гарнитуру. Производитель всегда указывает, как правильно ухаживать за материалами и фурнитурой.

Важно помнить, что любую уборку лучше проводить в защитных перчатках, чтобы не повредить нежную кожу рук и ногти. Также рекомендуется при использовании нового средства сначала протестировать его на небольшом участке мебели, и лишь потом использовать для всей поверхности.

Еще одно важное правило касается того, какие приспособления нельзя использовать для наведение чистоты и порядка на кухне с матовыми фасадами. Для этой цели категорически не подойдут:

  • Металлические щетки.
  • Пароочистители.
  • Спиртовые салфетки.
  • Абразивные порошковые средства.
  • Народные средства (уксус, сода).

Вместо них лучше использовать специализированные растворы для очистки матовых поверхностей. Также на помощь придут шампунь, гель для душа, жидкое мыло или средство для мытья посуды. В качестве основного инструмента могут использоваться салфетки из микрофибры, фланелевые тряпочки, а также бумажные салфетки.

Чем отмыть глянцевую кухню. Чем и как помыть глянец

Специалисты советуют вымывать глянцевые дверки гарнитура при помощи универсальных обезжиривающих гелей и тряпки из микрофибры. Учитывая данные рекомендации, для очищения и придания блеска покрытию опытные хозяйки применяют разные средства, в том числе подручные:

  • шампуни и жидкое мыло;
  • гели для душа;
  • средства для посуды;
  • жидкости для мытья стекол;
  • полироли без воска (для придания блеска).

Сначала состав наносят на поверхность фасада, потом аккуратно смывают небольшим количеством воды. После очищения дверки сразу натирают досуха мягкой тряпкой или бумажными салфетками. Процедура позволяет быстро достичь необходимого блеска, для поддержания которого будет достаточно каждый день протирать глянец от мелких загрязнений.

Универсальное средство для стекол можно использовать при очистке любых видов глянцевых фасадов, без риска повредить их

На рынке бытовой химии представлено множество средств, при помощи которых можно снизить количество жирных пятен и отпечатков пальцев. Разработанные специалистами составы создают защитную пленку, которая держится на фасаде около 12 месяцев. Для отталкивания от поверхности микрочастиц пыли дополнительно используйте антистатические средства.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по домоводству и не только: Перейти на канал

В составе полироли для глянцевых фасадов не должно содержаться воска

Народные средства

Для борьбы со многими видами загрязнений подойдет обычное хозяйственное мыло . Мыльную стружку растворяют в теплой воде, смачивают в растворе тряпку и протирают глянцевую поверхность. Далее нужно насухо вытереть фасад и отполировать его фланелью или специальным средством.

После нанесения на поверхность мыльный раствор требуется тщательно смыть

Избавиться от жира на глянце можно с помощью горчицы . В отдельной посуде смешайте горчичный порошок с водой до кашеобразного состояния и нанесите смесь на места загрязнений. Оставьте так на 3-5 минут, затем смойте губкой, смоченной в теплой воде.

Чтобы сохранить блеск фасадов, иногда нужно применять сразу нескольких способов для регулярного ухода. Неправильно подобранные средства могут вызвать потускнение материала и потерю первоначального блеска. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы всегда знать, чем отмыть глянец в домашних условиях.

На нашем сайте вы найдете еще много полезных советов, например, о том, как правильно мыть полы, вы можете прочитать в этой статье .

Чем отмыть пластиковые панели от табачного дыма. Народные средства

Мыло

Мыльный раствор поможет убрать с пластиковых панелей различные загрязнения, а том числе старые пятна и налёт. Мыло можно использовать любое — хозяйственное или косметические.

Первый способ:

— измельчить на терке кусок мыла и положить в емкость;

— добавить туда геля для посуды;

— смешать все с литром тёплой воды;

— скачивать в приготовленном растворе губку и отмыть панели, пока грязь не исчезнет.

Второй способ:

— смешать измельченное мыло и 1,5 л воды;

— добавить в мыльный раствор 1 ч.л. лимонной кислоты и 1 ч.л. спирта;

— смачивать в этом растворе мягкую ткань и отмывать панели от грязи.

Сода

Содовый раствор поможет отмыть панели из пластика от жира и сигаретного налёта. Для этого из соды и воды нужно сделать кашицеобразную смесь и нанести на загрязненные участки. Оставить так панели на 2 — 3 часа, после чего смыть влажной тряпкой и протереть сухим полотенцем.

Водка и уксус 

Смесь этих средств может применяться для очищения пластиковых полотен одного тона. Если панели разноцветные, то такое средство использовать нельзя, потому что оно может испортить рисунок.

Для начала лучше протестировать такое средство на незаметном участке и посмотреть за его реакцией. Если ничего страшного не произошло, то можно использовать его на всей поверхности. Для этого губку смачивают сначала в водке, а затем в уксусе и отмывают пластиковые изделия. В конце нужно промыть панели водой, а затем высушить. При использовании этого средства руки нужно обязательно защищать резиновыми перчатками.

Нашатырный спирт

Чем отмыть пластиковые панели от табачного дыма. Народные средства Данное средство отлично отмывает пластиковые панели от грязи и с его помощью они получают красивый блеск. Для этого 1 столовую ложку нашатыря смешивают с 1 литром воды. В приготовленном растворе смачивают тряпочку и отмывают ею пятна или налет.

Отбеливатель 

Отбеливатели довольно часто используют для очищения пожелтевших полотен и их очищения от жирных пятен. Эти средства могут сжечь кожу, поэтому нужно обязательно защищать руки резиновыми перчатками. Понадобится растворить в 5 литрах воды 1 колпачок белизны или другого отбеливателя. В приготовленной смеси смачивают тряпку и равномерно наносят на поверхность.

Меламиновая губка

Меламиновая губка является настоящим спасателем при трудновыводимых загрязнениях. Она легко отмывает не только жирные пятна, разводы, но и фломастеры, краски, известь, чернила. Нужно только намочить губку обычной водой и мыть загрязнение до его удаления.

СПРАВКА! Меламин представляет опасность при попадании в организм, поэтому использовать такие губки на поверхностях, контактирующих с продуктами питания, не рекомендуется.

Бытовая химия

Для пластиковых панелей можно использовать только жидкие средства, либо средства в форме гелей и кремов. Кислоты, порошки, растворители, другие агрессивные средства применять нельзя, так как они испортят материал. Наиболее распространены следующие средства:

  1. Сиф крем — является удобным и деликатным средством в форме крема для мытья поверхностей. Оно хорошо справляется с избавлением от известкового налета и жира. Воздействует быстро, но если пятна слишком застарелые, то крем можно оставить на поверхности на 15 минут, после чего смыть.
  2. Мистер Мускул, Мистер Пропер — хорошо очищают панели из пластика, при этом разъедают даже застарелый жир. Они безопасны для панелей, не оставляют на них разводов и их не нужно смывать.
  3. Amway — очиститель LOC — воздействуют на любые материалы бережно, хорошо справляется с жирными пятнами и плесенью. Средство имеет безопасный состав, не вызывает раздражения и аллергии.
  4. Глорикс — производится в форме спрея, хорошо удаляет плесень и дезинфицирует поверхности. Для большей результативности средства нужно распылить на поверхность и оставить на полчаса.