Чем очистить искусственный камень. 5 эффективных домашних средств для чистки

Чем очистить искусственный камень. 5 эффективных домашних средств для чистки

Очистка мойки раствором средства для мытья посуды, мыльной водой после каждого использования — лучшая профилактика образования пятен. Вот способ, как очистить раковину из искусственного камня домашними средствами: нужно взять губку или кусок мягкого текстиля, замши и следующие средства:

  1. Светлые газированные напитки (Sprite, 7 Up). Перед применением нужно немного подогреть. Газировка очистит мойку от ржавчины, пятен известкового налета, цветных загрязнений.
  2. Гелевая зубная паста. Она не только чистит в домашних условиях мойку, но также отбеливает ее. Лучший недорогой вариант для восстановления привлекательности светлой кухонной раковины.
  3. Горчица используется для устранения свежих загрязнений, дезинфицирует поверхность. Можно почистить кухонную раковину из искусственного камня горчичной пастой или мягким сухим порошком.
  4. Пищевая сода используется в виде пасты. Ею можно чистить раковину на кухне от пятен чая, кофе, ржавчины.
  5. Лимон. Природная лимонная кислота смывает въевшуюся грязь, поможет удалить желтый налет, растворит ржавчину.

С известковым налетом хорошо справляется раствор нашатырного спирта, но при частом его использовании искусственный камень теряет свой блеск.

Нельзя применять соль, муравьиную кислоту, раствор пищевой лимонной кислоты.

Так как почистить светлую мойку сложнее, то для возвращения ей первоначальной белизны и свежести допускается использование раствора белого уксуса (1 часть уксуса, 1 часть воды). Раствор распыляется на загрязненный участок, затем вытирается мягкой тканью. Процедура повторяется до достижения положительного результата. Пятна краски очищаются средством для снятия лака.

Во всех случаях после чистки раковина промывается водой.

Чем очистить искусственный камень. 5 эффективных домашних средств для чистки

Чем нельзя мыть раковину из искусственного камня. Особенности эксплуатации

Оригинальный внешний вид и нестандартный дизайн – первое, что покупателям бросается в глаза при виде раковины из искусственного камня. И даже особенный и сложный уход за раковиной не удержит от её приобретения. Впрочем, даже регулярная чистка не гарантирует отсутствие трудностей, связанных с уходом за искусственным камнем.

Невзирая на внешнюю крепость и прочность, раковины из имитации под природный камень крайне капризны и требуют особенного ухода. Если такой уход осуществляться не будет – раковины становятся хрупкими.

Также стоит заметить, что раковины легко повредить, используя агрессивные моющие средства или жесткие абразивные частицы, находящиеся в чистящем растворе.

Поверхность внутри раковины склонна образовывать известковые отложения, особенно в случаях, если по водопроводу протекает жесткая вода. Эта особенность присуща раковинам из темного искусственного камня. Данную ситуацию не исправит даже наличие фильтра тонкой очистки.

При наличии в вашем доме раковины из светлого искусственного камня настоятельно рекомендуется не оставлять на её поверхности недопитый кофе, свекольный сок и прочие красящие жидкости.

Если раковину не промыть сразу, то на ее дне начнут формироваться стойкие разводы и пятна. Избавиться от них в дальнейшем будет кране трудно.

Для внешней привлекательности раковины неисправный смеситель – враг номер один. Дело в том, что регулярные подтекания крана провоцируют возникновение коррозии на поверхности. Ржавые подтеки – одни из самых трудно выводимых следов.

Наличие трещины на раковине делает повседневную очистку крайне затруднительной.

Для того чтобы избежать таких трудностей, рекомендуется не ронять в раковину тяжелые объекты.

Перед тем как взяться за мытьё раковины, необходимо дать оценку масштабу загрязнений. Для особо стойких пятен рекомендуется запастись специализированными моющими средствами, которые предназначены для очищения поверхности из композитного материала. Применять их довольно просто: необходимо нанести на всю поверхность раковины небольшой объем чистящего средства и (по истечении 10 минут) ополоснуть её.

Также хорошим средством по борьбе со стойкими пятнами и разводами выступают любые отбеливатели, за основу которых взят хлор.

Очищение будет выполняться более эффективно при использовании меламиновой губки – такая губка будет создавать специальную пену. Когда образовывается пена, то один фрагмент губки становится открытым, а другой – закрытым, приобретая жесткие и эластичные свойства. Данный вид губки применим для чистки практически любых поверхностей.

Для удаления пятен от кофе на помощь придет обычное жидкое мыло. Нанесите его на всю поверхность раковины и интенсивно протрите загрязнение. Далее – тщательно ополосните мойку водой. Рекомендуется закончить чистку, протерев насухо поверхность мягкой тряпкой. Стоит отметить, что данный метод применим для свежих пятен от кофе и прочих красящихся жидкостей.

Следя за состоянием раковины, необходимо не забывать, что для мытья искусственного камня ни в коем случае нельзя применять ацетон, чистящий раствор на основе кислоты или растворитель.

Подобные средства вредят внешней поверхности раковины, оставляют микроцарапины, сколы и могут спровоцировать смену цвета камня.

К тому же, настоятельно не рекомендуется выливать в мойку кипяток, использовать жесткую щётку и металлическую губку.

Уход за раковиной из искусственного камня может показаться сложной задачей. Тем не менее, выполняя все рекомендации, вы продлите срок эксплуатации раковины на долгие годы, сохранив внешнюю привлекательность изделия.

Отмыть каменную поверхность раковины в домашних условиях совсем не сложно, если следовать нашим советам.

Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Обзор средств для чистки

СредствоХарактеристика
Меламиновые губкиНедавно появившаяся продукция, изготовленная из меламина, успела полюбиться многим хозяйкам. Имеющая в структуре мелкие кристаллические элементы, губка легко, без особых усилий удаляет загрязнения различной природы. Не требуется применение других химических средств, а очищаемая поверхность остается гладкой и неповрежденной.

Меламиновая губка способна удалить накипь, солевые разводы, темные пятна, ржавчину, грязь.

Хлорсодержащие средстваОчистить потемневшие участки со светлых каменных раковин, пятна от чая, кофе, свеклы, томата, удалить жир, въевшуюся грязь поможет бытовая химия, содержащая в своем составе хлор. Быстро и эффективно с известковыми отложениями, жирным налетом, грязью справятся Белизна, Dosia, Domestos, Comet.

С помощью хлорсодержащих средств будет произведена чистка, дезинфекция раковины. Хлор в составе бытовой химии уничтожит имеющийся на поверхности грибок и плесень.

Таблетки для посудомоечных машинТаблетированные средства, используемые в посудомоечных машинах, содержат соль лимонной кислоты, перкарбонат натрия, техническую и пищевую соду, уксусную кислоту и другие активные компоненты. Такой состав является нетоксичным, эффективно борется с загрязнениями различного рода.

Таблетки для посуды можно использовать в качестве чистящего средства для гранитной раковины или мойки из искусственного камня. Таблетки 2-3 шт. растворяют в 2-3 ст. ложках воды, и получившейся смесью обрабатывается поверхность сантехники. Через 15-20 минут состав нужно смыть, протирая дно, боковые стенки изделия губкой.

Другая химияВыбирая средство для чистки загрязненной мойки из искусственного камня, нужно обращать внимание, в первую очередь, на пометки типа «для композитов» или на состав средства, если оно не является специализированным. Важно, чтобы бытовая химия, применяемая для ухода за каменной сантехникой, не имела в составе едких агрессивных веществ, сильных неорганических кислот (соляной или фосфорной), ацетона, растворителей.

Для мытья изделий из искусственного камня подойдут чистящие кремообразные пасты и гели с мягким воздействием: Cif, Mr.Muscle, МистерЧистер, Tyron Effect, Ecover, L.O.C. от Amway, Yplon, Соната.

Искусственный гранит чем мыть. Как правильно чистить гранитную мойку?

Чтобы почистить раковину из гранита, рекомендуем средство для посуды. Пользоваться при этом следует обычной губкой. Образовавшейся пены достаточно для очищения загрязнений, скопившихся за рабочий день. После обработки ополаскивают поверхность, вытирают. Справиться с налетом извести поможет уксус, которым стоит пропитать тряпку. За несколько минут кислота размягчит отложения и их легко будет убрать губкой. После стоит обильно промыть водой, вытереть насухо. Налет на стенах убирают таким же способом, только для этого набирают воду с уксусом в раковину и закрывают отверстие минут на 30.

Довольно часто поверхность гранитных изделий покрывают герметиком, задача которого в создании защиты от эрозии, царапин. Именно поэтому мастера рекомендуют отмывать кухонное изделие нежными средствами, чтобы не обесцветить материал, не повредить его.

Чем очистить искусственный камень. 5 эффективных домашних средств для чистки 01Особенно сложна чистка мойки из гранита от въевшихся пятен. Для их удаления обычно используют следующие элементы: перекись водорода, порошкообразный мел. Эти компоненты поглощают самые черные пятна из гранита. Для получения желанного эффекта, нанесите слой пасты толщиной до 1 см.

Область, с которой стоит удалить загрязнение, следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Для ее фиксации используйте скотч, изоленту. Благодаря этому сформировавшаяся из перекиси водорода и мела паста не высыхает быстро и с легкостью вытягивает все загрязнения из натурального материала. Паста должна полностью высохнуть, что может длиться несколько дней.

Высохшую пасту удаляйте полотенцем из микрофибры. Остатки смеси смойте водой и убедитесь в том, что грязь исчезла. Когда след от загрязнения еще виден, проведите процедуру повторно.

Лучшее средство для чистки мойки из искусственного камня. Что нельзя использовать и как ухаживать

Композит — влагонепроницаемый, прочный и устойчивый к механическим повреждениям, мягкий. Пятна беспощадно покрывают дорогостоящую поверхность, выводятся тяжело. Особенно заметна грязь на светлых умывальниках.

Чистить каменную раковину только безопасными составами. Перед покупкой средства читать этикетку.

Нельзя мыть мойку из искусственного камня веществами:

  1. Химикатами, растворяющими смолы. К ним относят щелочные и кислотные средства.
  2. Композит чувствителен к жидкостям для прочистки унитаза и труб. В случае их применения, нельзя вещество долго оставлять на поверхности.
  3. Ацетон и скипидар слишком едкие. Использовать для удаления пятен с композитов нельзя.
  4. Для кухонной мойки не рекомендуется использовать растворители для красок. Такое отношение к раковине приведет к быстрой порче поверхности.
  5. Средства для чистки металлических изделий и духовых шкафов портят покрытие акрилового камня. Если вещество случайно попало в мойку, немедленно смывают водой.

Раковины из искусственного камня устойчивы к металлическим щеткам и абразивным составам. Сильный урон наносят удары тяжелыми предметами, появятся сколы, трещины. Не избежать дефектов при рубке мяса на крыле мойки.

Раковины из синтетического материала нуждаются в правильном уходе. Резкие перепады температуры приводят к повреждению покрытия.  При сильном нагреве, вещества, входящие в состав композита, изменяют оттенок мойки. Нельзя ставить горячие кастрюли в нее, выливать кипящее масло и прочие горячие жидкости.

Это относится и к другим видам камня, вне зависимости от состава, цены и внешнего вида материала.