Царапины на стекле удалить. Средства для удаления царапин со стекла:

Царапины на стекле удалить. Средства для удаления царапин со стекла:

Зубная паста есть в каждом доме, купить пасту с отбеливающим эффектом можно в аптеке или в любом магазине в зоне средств для личной гигиены. Паста ГОИ продается на рынке строительных товаров. Полироль можно приобрести в специализированных автомагазинах. Маникюрный лак продается в косметических отделах, как профессиональных, так и нет, а также в аптеке. Все эти товары доступны для покупки через интернет. При их выборе обратить внимание на сферу и способ применения.

Царапины на стекле удалить. Средства для удаления царапин со стекла: Антицарапин

Процесс подготовки к работе:

Подготовить поверхность. Вымыть стекло, определить места с повреждениями визуально, или провести по стеклу пальцем, там, где царапины будут неровности. Позаботиться об инвентаре: понадобится ветошь, ватные диски, чистящее средство, вода, прорезиненный шпатель. Аккуратно нанести на царапину необходимое средство, растереть. Если использовали зубную пасту или пасту ГОИ, то в завершение процесса поверхность вымыть водой.

Рекомендации специалистов:

Обеспечить отсутствие прямых солнечных лучей, сквозняков и осадков. При покупке пасты ГОИ остерегаться подделки. Если царапины на окне слишком глубокие, используйте витражную пленку. В процессе удаления царапин не давить на поверхность. Для удаления царапин с циферблата часов использовать обыкновенную зубную пасту: без отбеливающего эффекта и ароматизаторов. Если поверхность бытового прибора изогнутой формы, то для удаления излишков маникюрного лака использовать картон.

Как убрать царапины со стекла телефона. Как убрать царапины на стекле телефона с помощью бытовой химии

Если экран сильно поцарапан, но при этом царапины не слишком глубокие, то можно воспользоваться средствами бытовой химии. Чтобы окончательно и бесповоротно не испортить экран смартфона, рекомендуется вначале потренироваться на похожих поверхностях.

Тальк или присыпка

Отличную полировочную пасту можно приготовить из детской присыпки или чистого талька. Последний компонент выступает в роли щадящего абразива.

Чтобы приготовить пасту, в присыпку добавляют небольшое количество воды, чтобы получилась однородная кашица. Полученную массу наносят на экран смартфона, берут мягкую ткань и аккуратно полируют поверхность, стараясь устранить дефекты.

После полировки тальком необходимо удалить излишки чистящей массы влажной салфеткой, а потом протереть всё сухой мягкой тканью.

Для протирания экрана смартфона следует использовать мягкую хлопковую ткань (ветошь) или специальные салфетки для ухода за техникой.

Паста ГОИ или Displex

Отличным средством для полировки является паста ГОИ. Это чистящее вещество было создано специально для полировки изделий из керамики и металла, подходит паста и для полировки изделий из стекла. Для лучшего эффекта некоторые специалисты рекомендуют добавить в пасту немного машинного масла. Но мы бы не стали рисковать, чтобы не испортить телефон.

Немного пасты ГОИ накладываем на экран, затем полируем его ветошью или мягкой салфеткой. Процедуру шлифовки нужно продолжать не меньше 15 минут, только тогда можно говорить о каком-то результате. Далее излишки удаляют чистой тряпочкой, и экран ещё раз полируют мягкой тканью.

Не стоит ожидать, что паста ГОИ сможет устранить глубокие царапины. Хотя мелкие дефекты она вполне может убрать.

Точно так же можно использовать чистящее средство Displex. Принцип действия аналогичный пасте ГОИ.

Паста ГОИ не царапает поверхность, она делает её идеально гладкой. Такое средство можно использовать даже для чистки антиквариата.

Средство для очистки мебели

Для полировки дисплея можно использовать и некоторые средства для чистки мебели в аэрозолях. Предварительно следует закрыть все разъёмы на смартфоне, чтобы в них не попала жидкость. Наносят немного чистящего средства на мягкую тряпочку и протирают экран смартфона. После этого полируют поверхность мягкой тканью.

Таким способом можно вернуть экрану только блеск. Не стоит ждать, что после чистки исчезнут крупные царапины.

Не стоит наносить полироль непосредственно на экран. Средство в небольшом количестве наносят на салфетку и ею уже полируют поверхность.

Автомобильные полироли

Чтобы устранить незначительные повреждения на стекле смартфона, используют специальные составы для ухода за автомобилями. Они отлично полируют поверхность, не повреждая её больше.

Чтобы отполировать поверхность, необходимо взять немного пасты и мягкую ткань. Чистящее средство наносят на дисплей и лёгкими круговыми движениями полируют его. Даже в процессе работы видно, что царапины становятся менее выраженными и в итоге исчезают совсем. В конце излишки нужно удалить влажной тряпочкой и протереть поверхность насухо.

Работая с таким средством, следует соблюдать предельную осторожность. Предварительно необходимо внимательно прочитать инструкцию.

Как убрать царапину на тонированном стекле. Как убрать со стекла автомобиля царапины средней глубины

В этом случае выручат полировальные составы и специальный набор для полировки, которые можно приобрести в любом интернет-магазине или в автомагазине.

В состав набора входят:

    ♦ диск, к которому крепятся круги для шлифовки и полировки;

    ♦ металлический переходник, позволяющий прикреплять диски к электродрели;

    ♦ войлочные полировальные круги;

    ♦ набор кругов из наждачной бумаги с показателями зернистости 150, 1000, 2000, 3000. С их помощью можно проводить грубую и тонкую шлифовку.

Понадобятся полировальная паста или сухая смесь, которые выпускаются с разной степенью зернистости и различаются по цвету:

    ♦ фиолетовая — имеет очень крупную зернистость и предназначается для удаления глубоких царапин в процессе черновой обработки;

    ♦ красная — крупнозернистая;

    ♦ зеленая — имеет среднюю степень зернистости;

    ♦ голубая паста — мелкозернистая;

    ♦ желтая — полировальная паста с тонкой структурой;

    ♦ белая алмазная паста имеет очень мелкую зернистость. Применяется для финишной обработки.

При покупке нужно учитывать, что чем крупнее и выраженнее царапины на стекле автомобиля, тем грубее должна быть паста. Однако при выборе крупнозернистого варианта к нему нужно докупить мелкую финишную пасту или смесь.

Царапины на стекле удалить. Средства для удаления царапин со стекла: 01

Ни в коем случае нельзя применять для полировки зубной порошок и зубную пасту. Они подходят для фар, но абсолютно не годятся для этого случая.

Алгоритм удаления царапин средней глубины:

    ♦ Тщательно вымыть поврежденное стекло, чтобы не расцарапать его дополнительно частичками песка и грязи. Желательно это делать в гараже или в другом закрытом помещении. Тогда стеклянная поверхность при высыхании не загрязнится.

    ♦ На электродрель с помощью переходника крепится насадка со шлифовальной бумагой. Сначала берется шкурка с самой крупной зернистостью Р150, а затем с более мелкой — Р1000, Р2000 и Р3000. Шлифовка и полировка продолжаются, пока царапины не исчезнут.

    ♦ Поврежденные участки шлифуют вместе с окружающей поверхностью, чтобы не создать эффект линзы — вмятины на стекле, которая будет некрасиво выглядеть и мешать обзору.

    ♦ Затем на стекло наносится шлифовальный состав. Аэрозоль просто распыляется, а порошок перед нанесением нужно растворить в воде до консистенции густой сметаны и потом нанести на царапины.

    ♦ После нанесения состава стекло шлифуют электродрелью с войлочными кругами. Затем его моют водой с моющим средством, ополаскивают чистой водой и сушат. Такой метод позволяет убрать практически все царапины, кроме очень глубоких.

Как убрать царапины на боковом стекле авто. Почему на стекле появляются царапины

Вообще, появление мелких и более крупных царапин на стекле — нормальный в каком-то смысле процесс, и с течением времени предотвратить его становится фактически невозможно.

Но используя знания и кое-какие секреты, можно существенно сократить повреждения автостекла.

Для начала выясним, что служит причиной появления царапин на стекле в первую очередь.

Конечно, наибольший урон стеклу наносят камни и щебень из-под колес впереди идущего автомобиля. В результате — серьезный скол, трещина, «паутина» дефектов и как итог — замена автостекла на сервисе.

Но не меньше вреди стеклам автомобиля приносят и щетки стеклоочистителей .

Немногие автовладельцы понимают, как важно тщательно подбирать «дворники», регулярно чистить их. Ведь со временем на резиновых частях щеток скапливается пыль и грязь, которую они вытирают. И при следующем включении щеток мелкие твердые частички начнут просто «пескоструить» стекло.

Для регулярной чистки дворников подойдет мягкая ткань и бытовое средство, с помощью которого обрабатывают стекла и зеркала в доме.

Также важно вовремя менять щетки стеклоочистителей. Со временем «дворники» становятся грубее, резина высыхает, трескается и начинает царапать стекло. Средний срок замены щеток составляет раз в полгода-год, зависит от условий эксплуатации.

А еще важно менять «дворники» при каждой замене стекла — мы писали об этом.

Само лобовое стекло автомобиля тоже важно регулярно очищать — мыть с автошампунем или другим мягким средством, дающим пену. Это  позволит своевременно убирать частички грязи, разбившихся насекомых, смолу деревьев и все то, что при «размазывании» щетками вредит стеклу.

Как убрать царапины на боковом стекле авто. Почему на стекле появляются царапины

Также царапины на лобовом стекле могут появиться из-за активности дворовых котов, если вы паркуете автомобиль около дома. Животные в теплое время года устраиваются на крышах машин, а затем буквально съезжают по стеклу, оставляя глубокие тонкие царапины от когтей.

В зимнее время года особенно вредят стеклу пластиковые скребки, которыми владельцы убирают наледь.

Современная альтернатива скребкам, которая не вредит стеклу — размораживатели для стекла. Средство наносится на лед, растворяет его и спустя пару минут владельцу остается только смахнуть воду со стекла водосгоном или «дворниками». Правда, эффективность работы размораживателя стекол прямо пропорциональна его стоимости.

Часто можно увидеть вертикальные царапины на боковых окнах.

Как убрать царапины на боковом стекле авто. Почему на стекле появляются царапины

Это результат старых резиновых уплотнителей на дверях. Их тоже нужно менять, потому что с годами резина уплотнителей «дубеет», высыхает и начинает царапать стекла.

Видео царапины на стекле - убираем с помощью Wd-40