5 способов, как отстирать лизуна с одежды. Народные средства

5 способов, как отстирать лизуна с одежды. Народные средства

В борьбе с пятнами от слайма хорошо себя зарекомендовали народные методы. Чем очистить ткань, зависит от ее типа. С джинсов сводят лизуна горячей водой. Отстирать лизуна с одежды в домашних условиях можно и другими средствами: перекисью водорода, солью, ацетоном. Чем агрессивнее состав, тем лучше он справляется с пятном, но тем опаснее для ткани. Поэтому перед пользованием любого самодельного пятновыводителя его предварительно тестируют на незаметном участке.

Как убрать слайм с одежды в случае свежего загрязнения? Достаточно замыть ткань хозяйственным мылом или замочить в содовом растворе. Отстирать слайм удастся как щелочными составами, так и спиртосодержащими средствами. Поэтому подходящий ингредиент подбирают, исходя из типа ткани и сложности загрязнения.

Хозяйственное мыло

Как очистить одежду безопасно и быстро? Лучше хозяйственного мыла еще ничего не придумали. Но оно действует при свежих пятнах и плохо справляется с застарелыми. С другой стороны, замачивание в хозяйственном мыле безопасно и подходит для тканей любого типа. Вывести лизуна с ткани удается следующим способом:

  • кусок 72%-мыла натирают на терке;
  • разводят водой до состояния кашицы и обрабатывают пятно;
  • если ткань устойчивая к механическим воздействиям, то лучше потереть;
  • через полчаса изделие ополаскивают и выстирывают с порошком.

Убрать лизун с одежды как натертым мылом, так и мыльным раствором можно с хлопковых, синтетических и.не натирают, но замачивают на 40 минут, предварительно обработав участок с присохшим слаймом. Следует отстирывать лизуна с одежды как можно быстрее, чтобы красящие пигменты не проникли глубоко в волокна.

Соль, лимон, нашатырь

Чтобы сохранить ткань, но избавиться от цветного отпечатка, используют сложную смесь:

  • смешивают 1 ч. л. соли и сок половины лимона;
  • добавляют немного нашатыря, чтобы получилась жидкая кашица;
  • полученную массу втирают в пятно;
  • через 10 – 20 мин смывают.

Таким методом можно оттереть лизуна как с футболки, так и джинсов. Если пятно застарелое, время воздействия увеличивают до 30 мин.

Жидкость для мытья посуды

Как отстирать лизуна без использования специализированных пятновыводителей и агрессивных средств? Средство для мытья посуды поможет в этом вопросе. Его наносят неразбавленным на пятно, втирают, оставляют на 10 – 15 мин. Способ привлекает тем, что подходит для вещей из различных тканей.

Этиловый спирт

Средства на основе спирта справляются с отпечатками от лизуна. Отмыть след на ткани можно средством для мытья окон, медицинским спиртом или водкой. Пятно промокают спиртом и слегка трут, затем выстирывают.

Как убрать слайм с сиденья автомобиля. Как очистить с помощью покупных средств?

Обнаружив недавнее пятно, убрать слайм с дивана можно даже подручными средствами. Проще всего будет использовать раствор на основе средства для мытья посуды. Эта бытовая разновидность химикатов позволяет отделить жировые вещества от поверхности ткани. Достаточно смешать густой гель с небольшим количеством воды, а затем нанести на область пятна, оставив на некоторое время для воздействия. Спустя 4-5 часов можно смыть средство, просушить участок феном или бумажными полотенцами.

Застарелые пятна от контакта со слаймом на обивке дивана удаляют традиционными пятновыводителями. Среди готовых составов выделяется Vanish, выпускаемый в виде спрея и активной пены. Средство наносится на загрязненную область, при необходимости разводится водой — способ применения лучше уточнить на упаковке. В жидком растворе состав:

    вспенивается при помощи губки;

    распределяется по поверхности пятна;

    выдерживается положенное время;

    смывается.

Важно обратить внимание на тип диванной обивки. Промышленные и бытовые пятновыводители могут содержать отбеливающие вещества, приводящие к осветлению, обесцвечиванию обивки.

Чистка обивки из натуральной кожи, шерсти, льна, должна проводиться только совместимыми составами, иначе материал будет испорчен безвозвратно.

Готовые химикаты промышленного производства могут относиться не только к категории чистящих средств. На ворсистой обивке убрать все следы лизуна без специальных растворителей практически невозможно. Справиться с задачей поможет особая категория химии. Например, растворитель клея — его лучше выбирать, зная, какая именно основа применялась при изготовлении слайма. А также для этих целей подходит автомобильная смазка WD-40.

Как убрать засохший слайм с дивана. Как вывести пятно от лизуна с дивана самостоятельно в домашних условиях

Как убрать засохший слайм с дивана. Как вывести пятно от лизуна с дивана самостоятельно в домашних условиях

Слайм или хэдгам, в разговорной речи и обиходе известный как лизун – популярная, особенно среди детей, игрушка, способная к самовосстановлению после трансформации. Лизун имеет свойство прилипать к поверхностям благодаря особенностям вещества из которого изготовлен этот комок слизи. Желеобразная масса прилипает к поверхности, растекается, оставляя после себя характерные следы на материале.

Консистенция впитывается в обивку мебели, в результате чего появляется закономерный вопрос – как вывести пятно от лизуна с дивана или другого предмета меблировке квартиры. Чаще хозяйки выбирают практичный вариант, вспоминая, что можно заказать услугу химчистка дивана на дому с выездом специалиста по клинингу прямо на квартиру. Мастер оценит масштабы «трагедии», выберет верный, действенный, щадящий способ устранения последствий загрязнения.

Простая стирка в стиральной машине не позволит справиться с пятнами от лизуна, поэтому чтобы спасти обивку дивана надо знать, как бороться с неприятностью в домашних условиях. Существуют способы выхода из затруднений собственными силами, описанием ходовых методик очистки пятен от лизуна с дивана подручными доступными средствами, посвящен материал статьи. Запомните или запишите рецептуру и алгоритмы чистки, это поможет быстро устранить последствия загрязнения. Большинство способов рассчитано на применение простых ингредиентов, имеющихся в любом хозяйстве.

Сразу предупредим, пятно от слизистой игрушки классифицируется, считается трудным для удаления. Если остатки успели засохнуть, применяется механическая чистка. Частицы собираются лизуном, а пятно с дивана убирается путем затирания хозяйственным мылом, хорошие результаты получаются использованием свойств перекиси водорода. Альтернатива – морская соль, лимонный сок и ложечка нашатыря. Указанные вещества продаются в магазине или аптеке, не станет проблемой купить, эти нужные в хозяйстве вещи.

Как удалить следы лизуна с дивана с помощью специальных средств

Существует перечень смесей, с помощью которых возможно проведения эффективной очистки.

Среди ходовых вариантов бытовой химии отметим:

  • Runway RW-40, известная в народе, как жидкий ключ. Наносим на локальное пятно смазку, после чего выждать пару минут и удалить вещество растворителем. Остатки убираются путем протирания места салфеткой.
  • Dr. Beckmann. Фирма выпускает сильный пятновыводитель против различного рода пятен, дает результат в случае загрязнения дивана лизуном.
  • Vanish. Известный хозяйкам бренд, в ассортименте присутствует линейка продуктов, созданных для удаления трудных пятен. Проконсультируйтесь у продавца хозяйственного отдела о способах применения или следуйте инструкции на упаковке.

Чистим следы лизуна с дивана народными средствами

Заморозка – проверенный в народе способ устранения пятен. Слизь замораживается прикладыванием пакета с кубиками льда, после чего удаляется механическим способом аккуратным соскабливанием. Главное не повредить ткань, чрезмерными усилиями, особенно в случаях «нежной» обивки дивана, с которой необходимо обращаться деликатно.

Горячая обработка. В противовес предыдущему решению требуется положить на пятно впитывающий материал, например, сухую салфетку и разогреть. После того, как остатки впитаются, повторяем процедуру. На последнем этапе протираем спиртом. Метод хорошо, если предстоит уборки ткани, которая не боится разогрева, и, совершенно неприемлем, когда обивка дивана сделана из материалов, не допускающих разогрев.

Обнаружив пятно от лизуна на диване, всегда есть несколько вариантов выхода. Помните, что малейшая неаккуратность, незнание особенностей чистки обивочного материала, может привести к диаметрально противоположному эффекту, вещь будет испорчена без возможности восстановления.

Малейшие сомнения – сигнал обратиться к мастерам по очистке, профессиональная компания Евро Чистка в Москве готова быстро отреагировать на звонок клиента. Работники оперативно разберутся с ситуацией и произведут необходимые работы по уборке дивана от следов лизуна прямо на дому заказчика с применением специализированных средств и устройств. Только в этом случае гарантируется 100% сохранность дорогостоящей мебели.

Как убрать слайм с пледа. Подготовка к чистке

5 способов, как отстирать лизуна с одежды. Народные средства 01

Перед тем как отмыть слайм от пледа, удалите его механически. Для этого воспользуйтесь ножом, ножницами, лезвием или другим заостренным предметом. Так как плед или ковер толстые, ткань вы не повредите. Если не знаете, как убрать лизуна с ворсистого пледа, направляйте слизь от края к центру пятна, чтобы не расширять его. Постарайтесь удалить большую часть игрушки.

Когда стоит задача, как оттереть слайм от пледа, если игрушка присохла, придется использовать пылесос. После удаления части изделия тщательно пропылесосьте плед. Убедитесь, что слизь сухая, иначе испортите прибор.

Когда часть слайма и крупинки удалены, можно решать, чем отстирать лизуна с пледа. После хендгама остается пятно, которое не удаляется механическим способом. Приходится использовать химические средства.

Разберемся, как отстирать лизун от пледа, и какие химикаты подойдут:

  • уксус;
  • сода;
  • машинная смазка;
  • средства для мытья посуды;
  • растворители и т.д.

Не используйте бензин, керосин и сильные вещества: они оставляют пятна и портят плед. Исключения составляют случаи, когда ковер темный, и пятна на нем не заметны.

Поскольку постирать плед после удаления пятна в машинке затруднительно, оттирать слайм приходится очень аккуратно. После удаления пятна можно смочить покрытие влажной губкой, затем просушить феном.

Неплохим методом, как убрать лизуна с пледа, остается заморозка или горячий способ. Для удаления пятна используйте лед, горячую воду или фен.

Чтобы очистить плед и не испортить вещь, следуйте советам:

  • Выберите понравившееся средство. Желательно, чтобы оно было щадящим. Начинайте с легких средств, не повреждающих поверхность.
  • Опробуйте чистящее средство на небольшом лоскуте пледа. Выдержите пятновыводитель 15-20 минут. Если ворс не полинял и не испортился, используйте химикат по назначению.
  • Если щадящее средство не помогло, переходите к более сильным.
  • Перед применением бытовой химии удалите частицы лизуна механическим способом.
  • Поскольку плед не стирают в машинке, не намачивайте его сильно. Достаточно смочить испачканную зону перед нанесением химиката.
  • Тонкий, деликатный ворс обрабатывайте не спеша, проводя от края пятна к центру.

Чем растворить засохший слайм. Как убрать слайм с ковра, если он не успел засохнуть

Аккуратно удалив основную массу, вывести оставшееся пятно вы сможете любым из описанных ниже средств.

Применение этого средства удобно при чистке небольших ковриков, которые легко полоскать под проточной водой. Но он не подходит для светлых изделий, так как могут остаться желтые следы.

Натрите на терку 70% хозяйственное мыло и залейте стружку горячей водой в количестве, необходимом для получения густой кашицы. Нанесите смесь на пятно, слегка вотрите в ворс и подождите 30-40 мин. Смойте мыло чистой водой, ототрите остатки слайма и просушите ковер.

5 способов, как отстирать лизуна с одежды. Народные средства 02

Альтернатива хозяйственному мылу — гель для мытья посуды. Смешайте моющее средство с водой в пропорции 1 к 1, взбейте крепкую пену, нанесите на пятно и вотрите в ворс. Подождите 5-10 мин, нанесите пену снова, повторяйте до исчезновения пятна.

Перекись водорода подходит для чистки светлых ковров, так как обладает осветляющим эффектом. Поэтому пятна на темных или ярких ковровых изделиях с помощью перекиси лучше не удалять.

5 способов, как отстирать лизуна с одежды. Народные средства 03

Способ применения прост: смочите медицинским раствором ватный диск и протирайте пятно от слайма по направлению от краев к центру. Если загрязнение небольшое — осторожно смочите его перекисью, подождите 5-10 минут и соберите остатки лизуна тканью или бумажной салфеткой.

Преимущество использования перекиси водорода на светлом ворсе состоит в том, что при отсутствии едких запахов пятно от слайма обычно удается убрать быстро и без следа.

Этот состав также обладает легким отбеливающим свойством, поэтому не рекомендован для чистки темных и ярких ковров.

Смешайте нашатырь, соль и лимонный сок в равных пропорциях. Полученную кашицу вотрите в ворс при помощи жесткой щетки и оставьте на 20 мин. Смойте чистящую смесь водой и постирайте коврик.

Как убрать слайм с одежды утюгом. Замораживание

Замораживание в домашних условиях проводят с помощью морозильной камеры или пакета со льдом. Второй способ подходит для крупных предметов (ковров, диванов, пледов, одеял, курток). Порядок замораживания одежды или иных небольших вещей:

  1. Свернуть загрязненной стороной наверх.
  2. Поместить в полиэтиленовый пакет.
  3. Убрать его в морозильную камеру и оставить на 1 час.
  4. Вынуть одежду из холодильника.
  5. Аккуратно двигаясь от краев к центру, подцеплять лизун с помощью линейки, стека для пластилина, толстых ножниц или иного умеренно острого предмета. Замороженная субстанция должна легко отставать от поверхности.
  6. Смочить ватный спонж в спирте, протереть оставшееся на одежде светлое пятно.

Для того чтобы заморозить лизун с помощью льда, необходимо предварительно залить в формочку для кубиков воду и поместить в морозилку. Далее:

  1. Вынуть кубики, поместить их в пакет и плотно закрыть его.
  2. Поверхность, на которой находится слайм, накрыть полиэтиленовой пленкой или отрезом рукава для запекания.
  3. На лизуна поместить пакет со льдом, оставить его до затвердения субстанции. Если в процессе работы лед начинает таять, следует вернуть его в морозильную камеру на некоторое время.
  4. Убрать лед, с помощью умеренно острого предмета отчистить слайм.
  5. Протереть оставшееся пятно от лизуна тряпкой, смоченной в этиловом спирте.

Перед тем как применять спирт, лучше смочить небольшой участок ткани в малозаметном месте, чтобы убедиться, что краска не линяет.

Как убрать слайм с одежды утюгом. Замораживание